Опубликовано 25 Июнь, 2021 - 16:42

Роман "Кристин, дочь Лавранса" состоит из трех томов: "Венец", "Хозяйка" и "Крест" и рассказывает историю жизни средневековой женщины с раннего детства и до самой смерти. За это произведение его автор, Сигрид Унсет, в 1928 году была удостоена Нобелевской премии.

Оглавление

Книга третья "Крест"

- Родичи

- Должники

- Крест

События разворачиваются в Норвегии в первой половине XIV века, а героями романа являются как вымышленные, так и реально жившие исторические личности. Красной нитью проходит тема любви Кристин и Эрленда, их отношения не идеализируются, они вполне реалистичны, несмотря на то, что эти двое жили семьсот лет назад. События книги разворачиваются на фоне исторических событий, но на первом плане обычная, повседневная жизнь людей того времени.

Удивительно интересно рассказывает писательница о быте, привычках, традициях средневековых норвежцев, о том, как воспитывали детей, вели хозяйство, одевались, трудились и отдыхали. Если отвлечься от описания средневековой жизни, то чувства людей, их беды и радости не слишком отличаются от того, чем живет современный человек. Принципиальным образом ничего не изменилось - все те же проблемы с маленькими и взрослеющими детьми, сложные отношения с собственными родителями, недопонимание супругов, необходимость трудиться, находить общий язык с близкими. Важной темой произведения является религия, ведь ее заповеди являлись мерилом всех поступков человека.

Писательница так ярко и достоверно описывает главную героиню, что поневоле кажется, что она действительно жила. Кристин пришлось пережить многое - это борьба за право выйти замуж за любимого человека, рождение многочисленных детей, измена, мучительное раскаянье по отношению к отцу, жизнь высокопоставленной женщины, опала и потеря имущества, тяжелый труд, разочарование, монастырь, и наконец, страшная чума, опустошившая Европу в 40-е годы XIV века.

Мужеством, трудолюбием, добротой, материнской самоотверженностью этой женщины нельзя не восхищаться. Ее любовь к Эрленду далека от идиллических представлений, иногда их отношения в большей степени напоминают противостояние двух упрямых, сильных личностей. Несомненно, Кристин была бы более счастлива с тем человеком, которого выбрал ее отец - Симон настоящий рыцарь без страха и упрека. Но, я уверена, что если бы можно было повернуть время назад, Кристин все равно выбрала бы Эрленда. Кстати, и его и других персонажей автор описывает не черно-белыми красками, а с учетом достоинств и недостатков обычного живого человека, как это и бывает в жизни. Именно поэтому персонажи книги как будто оживают на ее страницах.

Мне встречалось множество псевдоисторических произведений с романтической тематикой - пустых и глупых. "Кристин, дочь Лавранса" невозможно даже сравнивать с ними, это серьезная книга, написанная талантливым, гениальным автором.

Прекрасны описания норвежской природы, которые сопровождают все события жизни главной героини. Насколько я знаю, в Норвегии регулярно проводятся фестивали, посвященные этому произведению, именно в тех местах, которые описаны в романе - я даже нашла видео. А вот экранизацию я нашла только на норвежском языке, но она охватывает не все произведение. Странно, что никто не берется за экранизацию этого романа, но, возможно, это и к лучшему - как-то не верится, что фильм может получиться таким же сильным и ярким, как книга.

Достоинства
  • Историческая достоверность
  • Персонажи
  • Правда и психологизм
  • Прекрасный стиль
  • Реалистичность
  • Увлекательное повествование
Martik83рекомендует
25.06.2021
Это гениальное произведение. Я слушала, но очень хочу прочитать, погрузиться в буквы и строчки.
Эта книга - своеобразная психотерапия, потому что начинаешь по-другому смотреть на своего избранника, родителей, детей. Более спокойно, я бы сказала.
А фильм не смотрели? Он по первой части снят. Мне не понравился, но я и не последняя инстанция Smile
25.06.2021
Полностью с Вами согласна, хотя и не написала об этом в отзыве - книга действительно меняет мировоззрение. Чем старше становлюсь, тем больше ценю это произведение. Первый раз я прочитала роман много лет назад, сейчас это моя любимая книга. Я смотрела отрывки из фильма, но он ведь, кажется, не переведен, или я не нашла с переводом. Конечно, я совсем иначе представляю себе экранизацию.
03.08.2021
Замечательная книга. Читала и перечитывала