Опубликовано 14 Июнь, 2018 - 23:08

Артур Хейли - моё открытие. Даже не знаю, почему раньше я не читала его книг. Книга "Аэропорт" меня поразила своим захватывающим сюжетом, я не могла оторваться. Книгу прочитала очень быстро.

Все кресла для ожидания были заняты... Перед стойками регистрации пассажиров вытянулись длинные очереди - иные, извиваясь, уходили так далеко, что конца не было видно. За стойками находилось вдвое больше кассиров и инспекторов... Задержки с вылетом и изменения маршрутов, вызванные бураном, подвергали серьёзной проверке и расписание рейсов, и человеческое терпение.

Здесь есть всё: преступление, научно-технический прогресс, семейная жизнь, рабочие конфликты, экстренные ситуации. В книге осуществляется очень многоплановое повествование, события развиваются стремительно. Все сюжетные линии переплетаются и идеально складываются в общую картину, держа вас в напряжении.

А. Хейли замечательно описывает внешность, характер, особенности и привычки каждого своего героя. Автор очень интересно подмечает многие житейские моменты, ты соглашаешься с ним, понимаешь, насколько он прав и с удивлением осознаёшь, что раньше не задумывался об этом, а оно лежит на поверхности.)))

Книга в то же время и очень познавательна. Благодаря этому роману вы получите много новой и интересной информации о работе аэропортов в целом, о невероятно напряжённой работе диспетчеров по приему самолетов, проникнуть за кулисы жизни авиапилотов и стюардесс.

"Мне бы очень хотелось попасть на ближайший рейс".

"Сожалею, сэр, но свободных мест нет."

Тут кассир поднял на клиента глаза и умолк. На стойке перед ним лежал портфель, и бизнесмен - не назойливо, но весьма двусмысленно - постукивал пластиковым ярлычком по краю портфеля. Такие ярлычки выдаются членам Стотысячемильного клуба, созданного компанией "Юнайтед Эйрлайнз" для своих постоянных пассажиров - элиты, которую стремятся иметь все компании. Выражение лица у кассира тотчас изменилось.

"Сейчас что-нибудь устроим, сэр".

Карандаш кассира приподнялся и вычеркнул одну из фамилий в списке пассажиров - человека, приехавшего много раньше и имевшего все основания получить билет, - а вместо него вписал имя бизнесмена.

Хотите уйти в чтение с головой? Возьмите с полочки "Аэропорт"! Обещаю, эта книга не оставит вас равнодушными! Сейчас я завидую тем, кто эту книгу ещё не читал)))

Ещё одна книга этого автора:

"Окончательный диагноз"

Тайная опора: привязанность в жизни ребенка. Л. Петрановская

"Братья: Кирилл и Мефодий", В. Воскобойников

"Мир вокруг", книжка с декорациями для создания историй

"Трагедия Мэрилин Монро", Сильвэн Ренер

"Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности", А Курпатов

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Захватывает с первых минут
  • Легко читается
  • Остросюжетная
  • Подробности и детали не утомляют
  • Полное погружение в тему
Недостатки
  • Нет недостатков
darsokolovaрекомендует
10.07.2018
Уже лет 20 всё собираюсь её прочесть. Надо, видимо, аудиокнигу прослушать, так быстрее будет. Люблю авиацию, смотрю цикл документалок "Расследование авиакатастроф". Вникать в то, как работают диспетчеры и пилоты - невероятно интересно!
11.07.2018
Да, очень интересно. Я, конечно всегда осознавала, какая ответственная работа у диспетчеров, но не подозревала, что она требует ТАКОГО эмоционального напряжения. Любопытно было узнать о таких мелочах, как то, что стюардессам запрещено поправлять макияж при пассажирах даже за своим столиком в кафе аэропорта. Или о совсем не мелочах: во времена, описанные автором, в США существовал специальный протокол о том, что делать с ребёнком, родившимся от внебрачного романа стюардессы с пилотом. Этот отзыв был одним из первых моих отзывов на этом сайте. Сейчас бы я его написала шире и включила бы цитаты ( что-то из диалогов или из описания внешности/характера, которые получаются у автора великолепно). Может быть, найду время и доработаю, тогда станет понятнее, что книга определённо заслуживает внимания.