Опубликовано 8 Май, 2020 - 18:12

полгода или более

Когда скончались очередные проводные наушники, я решила: "Хватить терпеть это извращение, надо идти в ногу с техническим прогрессом!"

И вот передо мной лежат беспроводные наушники фирмы JBL. Это мои первые подобные наушники, поэтому изучение их я начала с инструкции. Но написана она как-то коряво и пришлось разбираться в устройстве "методом научного тыка".

Итак, начнем. Надеваем наушники на уши. Лично мне в них очень комфортно. Могу смело сказать, что это самые удобные наушники, которые когда-либо были у меня. Огорчает одно - провод между "ушами" толстый и "стоит колом" на затылке. Это может быть не удобно, особенно при ношении шапок, шарфов или высоких воротников.

Наушники включаются автоматически в тот момент, когда происходит размыкание магнита на "ухе" и на проводе. Через какое-то время, где-то полминуты, раздается некий булькающий звук, что указывает на то, что наушники готовы к bluetooth-сопряжению. Выключение - при совмещении магнитов.

Я не меломан, слушаю исключительно аудиокниги, и для этих целей данные наушники отлично подходят. Звук идет чистый, конечно если запись не подкачала. Использую наушники где-то около 2 часов в день и заряда хватает на несколько недель. При низком уровне заряда в наушниках раздается характерный предупреждающий звук.

К системе навигации у меня есть очень большие претензии. Все функции сосредоточены на одном ухе: "тише-громче", перемотка треков, переключение на звонок. Я даже так скажу, не просто на одном ухе, а на небольшой части его! Одно неловкое движение и все кардинально измениться! Хочешь сделать чуть погромче, но чуть посильнее надавил на сенсор - все, вместо изменения громкости получите новый трек. И если в ситуации с музыкой это так себе беда, то при прослушивании аудиокниги это прям караул. По началу такая система навигации может довести до истерики, но со временем "дзен будет прокачан" и подобные неприятности будут происходить крайне редко.

Так же в данных наушниках очень тяжело говорить по телефону. Микрофон расположен очень странным образом. Я, честно, скажу, крутила наушники и так и сяк, подразумевая, что вероятно я не правильно их надеваю. Расположение микрофона - см. на фото.

Но нет, других способов поместить наушники себе на уши не нашлось. Из-за того, что микрофон расположен на задней стенке "уха" ваш собеседник будет вас плохо слышать и вам придется говорить громче. Все мои знакомые говорят, что звук идет как по громкой связи и я нахожусь далеко от телефона.

Что касается мп3-плеера, то он мне особо без надобности, так как в инструкции говориться, что треки проигрываются в хаотичном порядке, что не допустимо для аудиокниг.

В комплекте прилагается так же удобный мягкий чехольчик и провод для зарядки. На фото - "родной" провод. А вот почему оранжевый... тайна, покрытая мраком.

Подводя итог, могу сказать, что это, конечно не идеальные наушники, но в целом - отличная вещь, которую смело можно рекомендовать друзьям. Пользуюсь ими уже более полугода и очень довольна.

Достоинства
  • Автономные, легкие, хороший звук
  • Быстрая зарядка
  • Легкое и понятное управление
  • Отсутствие путающихся проводов
  • Чехол
Недостатки
  • Навигация сосредоточена на одном ухе
  • Неудобное расположение микрофона
Verbabsрекомендует