Опубликовано 5 Июнь, 2019 - 16:17

? Приветствую всех заглянувших ?

Прочитала я книгу месяц назад и только сейчас созрела для рецензии.

Автор - Анаит Григорян.

Название - Поселок на реке Оредеж.

Год публикации- март 2019 года.

Стоимость- 258 рублей. Можно найти и дешевле.

Приобрести можно в любом книжном магазине или же в ИМ.

Книга не стандартного размера, по размерам меньше, чем обычно. Книга размером с ладонь.Дл меня такой формат оказался удобным для чтения.

Рецензия на книгу Анаит Григорян Поселок на реке Оредеж. Отзыв.

Оформление книги в белом цвете, с рельефной надписью названия произведения.

На задней обложке имеется информация об авторе и стандартная информация о сюжете книги. Автор, Анаит Григорян, является финалистом в престижной литературной премии, а так же является кандидатом биологических наук.

Поселок на реке Оредеж Анаит Григорян. Отзыв.

В книге 317 страниц. Качество бумаги хорошее, листы белые. Текст напечатан четко, шрифт комфортный для чтения.

Поселок на реке Оредеж Анаит Григорян. Отзыв. Рецензия.

Сюжет книги Анаит Григорян " Поселок на реке Оредеж".

Действия книги происходят в поселке. Главные герои, Катя и Лена, сестры из неблагополучной семьи, которые проводят свое время, детство, в заботах. Без спойлеров-тизеров раскрытия основного сюжета.

​​​​​​ Главные герои.

Ленка. Обычная девчонка 9 лет. Как и все дети, шкодливая.

Катя. Комарова, Комарица. Сестра Ленки. В свои 12 лет Катя подрабатывает, курит самокрутки, всячески пытается помочь своим младшим сестрам и брату.

Отец Сергий. Батюшка местной церквушки.

Татьяна. Жена батюшки. Сестры Комаровы частенько наведываются к ней в гости и она их всегда принимает, угощает. А если надо, то и пригреет. Лично я Татьяну вижу робкой, уступчивой.

Оксана Ивановна. Продавщица в местном магазине. Простая русская женщина, мечтающая о семье, о принце, ну если и не о принце, то хотя бы о нормальном мужчине. А в жизни все не так, кавалеров хоть отбавляй, да толку от этого нет: матросил и бросил.

Мое впечатление о книге.

В сюжете нет стремительного развития событий. Но есть то, что цепляет. А именно судьба сестер. Сестры по сути дети, но рано ставшие взрослыми, к сожалению не ощутившие родительской любви...

Поселок на реке Оредеж Анаит Григорян. Рецензия.

О какой любви говорить, если девчонки и слова доброго не слышали в свой адрес? За любую провинность, детскую шалость, отец колотит детей, да и не просто колотит, я бы сказала, избивает жестко.

Книга Поселок на реке Оредеж Анаит Григорян. Отзыв. Рецензия.

Что странно, от такого отношения дети не потеряли в себе детскую наивность, доброту и иже с ними. Научились помогать друг другу, жалеть того, кто в этом нуждается, порой и оказывать хоть какую-то первую помощь после встречи с родителями...

Поселок на реке Оредеж Анаит Григорян. Отзыв.

Несмотря на отношение родителей к своим же детям, сестры мечтают о такой простой, но не доступной материнской любви. Наивно полагают, что любовь нужно заслужить, ну или хотя бы крыс поймать, чтобы мама слово ласковое сказала...

Если честно, то читая книгу я думала, что такого быть не может. Где это видно, чтобы отец с матерью пили по черному и полностью забили на свои родительские обязанности? А потом "оглянувшись" по сторонам поняла, что это сплошь и рядом. Если в мегаполисах это особо не видно, то в маленьких провинциях такие ситуации на каждом шагу. Стоит только присмотреться.

От этого становится не по себе. Не по себе от осознания того, что могут испытывать дети, оказавшиеся в таких ситуациях. Если в детстве ребенок особо и не понимает, что происходит, он не знает, что может быть все иначе: родители могут не пить, не лупить по чем зря, могут и должны любить не только себя, но и детей, не за что-то, а просто так. Любить с детской шалостью, с провинностью, просто любить...

Взрослея такие дети копят обиды на родителей и на окружающих. И хорошо, если не повторят судьбы своих родителей. Чаще всего дети, выросшие в неблагополучных семьях, создают такие же семьи.

От этого не то, чтобы не по себе. От этого осознания страшно. Говорю я это не просто так, есть примеры знакомых, которые выросли в подобных семьях. В цитате ниже приведу несколько таких примеров.

1. Одноклассница. На первый взгляд нормальная семья, но беда- мать может уйти в запой. Моя одноклассница не понимает, что полностью повторяет судьбу матери. Я не помню ни одного дня, когда она не выпивала в общей компании.

2. Знакомая девчонка выросла под опекой бабушки. Мать в это время пила и наркоманила. Девчонка рано вышла замуж и родила. Брак долго не продержался- развелись. Дочурка воспитывается отцом и бабушкой. Недомать все пытается устроить свою личную жизнь, меняя партнеров.

3. Еще одна знакомая все детство была не нужна своей же матери, поэтому все детство проскиталась по улицам. Выйдя замуж хорошо выйдя замуж, муж полицейский, приличная семья, не смогла жить в такой семье. Муж на смену, жена в кураж. А дальше хуже...Семья распалась. Эта знакомая просто не знает, что может быть иначе. Она выросла в таких условиях. Другие условия для нее неприемлемы, вызывают дискомфорт.

Поселок на реке Оредеж Анаит Григорян отзыв.

Мои выводы. Кому будет интересно прочитать книгу " Поселок на реке Оредеж".

Произведение Анаит Григорян мне понравилось. Скажу больше, произвело такое сильное впечатление, что я месяц решалась на рецензию.

Автор книги безусловно талант. Так живо и по настоящему все описано, порой кажется, что и сам находишься рядом с сестрами. Много говорить не буду, прочтите сами эту книгу и сделайте выводы.

Думаю, что эта книга будет интересна всем, кто любит рассказы о простой жизни, жизни в деревнях.

Kris.stalрекомендует