Опубликовано 15 Август, 2024 - 12:10

Увидела несколько положительных отзывов на эту книгу и решила купить. И мне она понравилась.

Мы проживаем вместе с главной героиней, пятнадцатилетней Зоей по прозвищу Комильфо, особенный год в ее судьбе. Из Одессы 90х годов она по программе "НОА" попадает в самое сердце Иерусалима, где должна проучиться 3 года и освоить, помимо школьных предметов, иврит и историю Израильского государства. Едет она с большой группой еврейской молодежи из развалившегося СНГ.

Здесь Зою ждет знакомство с мадрихами Тенгизом и Фридочкой (воспитатели-опекуны), психологом Машей и еще множеством интересных людей.

Зоя - необычная девочка с творческим воображением. Она обожает памятники, пишет книгу о волшебной стране Асседо, странно одевается и никогда не целовалась. А еще у нее много комплексов - ведь в родной семье ей никогда не говорили, что любят, она не была близка со своей матерью. Не секретничала с ней, не обнималась. А отец и вовсе был совершенно отстранен и весь в своей работе. И лишь от бабушки с дедом она получала столь необходимое всем людям (особенно, маленьким) внимание.

Я узнаю в семье Зои макет практически всех советских семей. Тогда было не принято "целовать в попу" детей, часто обнимать и целовать, делиться с ними переживаниями, семейными проблемами. Сыт, одет, обут - вот и славно. А что там творится в маленькой голове, какие мысли у ребенка - не важно. И все это воспринималось нами, детьми, родившимися в период с 70х по 90е годы, вполне нормально - все так жили.

Зою-Комильфо коробит израильская привычка делать все напоказ, проговаривать свои чувства, обожать и ненавидеть, постоянно обниматься со знакомыми и незнакомыми, громко смеяться и шумно страдать. Она так жить не привыкла! Ей очень тяжело раскрыться людям, полюбить свою новую родину. И она чувствует себя на чужбине безмерно одинокой.

Ей всячески помогает немолодой мадрих Тенгиз. У Тенгиза непростое прошлое, он пережил ужасную трагедию, от которой до сих пор не может оправиться. Чистая дружба между Зоей и Тенгизом проходит сквозь всю книгу и заставляет поверить в добро.

В книге много мудрых мыслей. И очень много психологии - как подростковой, так и взрослой. Поступки героев постоянно разбираются с этой точки зрения - для меня это было и интересно, и полезно.

Тема подросткового одиночества меня сильно затронула, т.к я и сама имею дочь такого же возраста. И понимаю, в том числе и благодаря произведению "Йерве из Асседо", насколько важно общаться со своими детьми, хвалить их, откровенно говорить обо всем на свете, ничего не умалчивая и не скрывая. Дети и подростки умнее, чем нам кажется, но в то же время их психика гораздо более хрупкая.

Смогла ли Зоя полюбить Израиль и оставить любимую Одессу? Излечилась ли она от тотального внутреннего одиночества, нашла ли друзей - все это можно узнать из этой замечательной книги ранее неизвестного мне автора Вики Ройтман.

Рекомендую.

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Интересно
  • Легкий слог
  • Много и легко об Израиле и Одессе
  • Психологический разбор персонажей
Недостатки
  • Не обнаружены
Вобларекомендует
15.08.2024
Беру на заметку
15.08.2024
жизненно
16.08.2024
Спасибо за отзыв, сюжет интересный!
17.08.2024
Интересно