Опубликовано 3 Октябрь, 2024 - 16:02

Буквально вчера закончила читать детективный роман исландской писательницы Ирсы Сигурдардоттир "Расплата".

Мне роман понравился. И я уже читаю вторую книгу в этой серии. Но рекомендовать ли его к прочтению другим? Вопрос непростой. Попробую рассказать о романе, но при этом не спойлерить.

Действие происходит в Исландии. У интриги есть предыстория, с которой и начинается повествование. Это изнасилование и последующее убийство маленькой девочки. В той же временной плоскости, где разворачивается полицейское расследование, из тюрьмы выходит тот, кто совершил эти преступления. Полицейские сталкиваются в своей работе не просто с убийствами, а с актами зверских расправ над жертвами. Поэтому очень впечатлительным читателям, я бы не советовала этот детектив.

При этом все происходящее каким-то образом связано с отбывшим срок педофилом и убийцей и его семьёй.

Главными героями этой серии являются полицейский Хюральд и психолог Фрейя. У каждого из них свои проблемы и скелеты в шкафу .

Как в большинстве скандинавских детективов, которые мне довелось прочесть: герои и окружающий их мир далеки от " лубочной картинки". Но в этом особенность этих детективов.

Самым сложным для меня было запомнить имена героев и их патронимы.

Если вас не смущает серый пейзаж, главные герои со сложными судьбами и конфликтами в личной и профессиональной жизни, трудновыговариваемые имена этих героев, а также натурализм при описании преступлений и их жестокость, но при этом вы любите интересные и нетривиальные сюжеты, то рекомендую к прочтению.