Опубликовано 27 Ноябрь, 2023 - 20:09

Истории о 30+-летних чайлдфри сложно испортить - все-таки смотреть за бесцельными метаниями взрослой инфантильной женщины часто бывает очень забавно. "Дневник Бриджит Джонс", например, мне очень нравился и нравится до сих пор. Но Ингрид Олеринская - не Рене Зеллвегер. а сотрудница МФЦ с комплексом королевы - не миленькая глупышка Брижит Джонс.

Ира ― своенравная 30-летняя москвичка, не признающая правил и устоев современного общества. На протяжении всего сезона она легко ломает четвёртую стену и открыто обсуждает со зрителем всё, что её волнует. Темы для размышлений и самокопания абсолютно разные: от ипотеки и ночного забега к холодильнику до уборки квартиры и влиянии женских прокладок на популяцию морских котиков. И ладно бы котики. В личной жизни Иры тоже не всё в порядке. Она встречается с истеричным сценаристом Сергеем, но взрывной характер женщины не позволяет им постоянно быть вместе, поэтому пара регулярно ссорится.

Один из таких скандалов неожиданно сближает Ирину с неким Феликсом. Мимолетный роман заходит слишком далеко и ставит главную героиню перед важным жизненным выбором. Возможно, пора задуматься о семье? Но и здесь Ирина предпочитает не торопить события. Тем более, что перед глазами не самый удачный пример родителей. Её отец однажды оставил семью ради студентки, а мать после автомобильной аварии посвятила себя религии и хочет, чтобы дочь тоже пришла к Богу.

В сериале всего 10 эпизодов по 30 минут, но планируется второй сезон, судя по тому, как завершился первый.

Сюжет довольно банальный, но, тем не менее, некоторые моменты смотрятся даже свежо.

В сериале много не то чтобы неловких - просто до неприличия неприятных моментов (вот вроде зачем такую глупость показывать - Ира рассказывает, как подставила старшего брата на спектакле, добавив ему слабительного в пузырек с "ядом" для Ромео). Я думала, времена шуток ниже пояса остались в нулевых, но у нас, видимо, сейчас самый разгар.

Актерская игра на редкость халтурная - несмотря на неплохой даже актерский состав, персонажи выглядят неправдоподобно и фальшиво.

Ира не внушает теплых чувств - ей не хочется сопереживать, хотя она попала в действительно трудную ситуацию, в какую в нашей стране попадают миллионы женщин (я не о двух мужчинах сейчас, а о тяжелом выборе - оставить или нет ребенка, как дальше жить, а главное - на что?).

Сериал не понравился - слишком поверхностно в нем показаны очень важные проблемы, а привычка Иры хохмить сводит на нет не только все ее усилия, какими бы они ни были, но и просто нивелирует серьезность проблемы.

Красная_Магнолияне рекомендует
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark