Опубликовано 8 Август, 2023 - 18:01

несколько раз

Всем хааллооуу! Давно я не пересматривала “Евротур” и тут аккурат в свой ДР вспомнила про эту комедию. А ее часто раньше показывали именно в мой ДР по ТВ. Смотрела, улыбалась и тут поняла, что давно не выпускают такие фильмы и многие люди скучают за этим вайбом. Ну, что взлетаем, начинаем свое путешествие, нас ждут - Берлин, Лондон, Рим, Амстердам, Ватикан и еще пару городков.

“Евротур” - это комедия в вайбом жизни американских старшеклассников, тут тебе и выпускной с шапочками, и черлидерши, и местная рок-группа, и безудержные вечеринки у бассейна. В нулевых мы смотрели и завидовали, жизнь американских сверстников казалось такой яркой и насыщенной, а тут еще путешествие по Европе с друзьями! Ну вообще что-то на богатом.

Краткий синопсис

Отвязная комедия про американских парней в Европе. Простой американский парень Скотт неожиданно узнаёт, что его бросила девушка и делится своим горем с виртуальным другом Микки из Германии. Товарищ по переписке сочувствует юноше и предлагает познакомиться поближе, но герой в ужасе отказывается, думая что его собеседник сексуальный маньяк. И только затем понимает какую ужасную ошибку совершил, ведь Мике на самом деле прекрасная блондинка. Недолго думая Скотт вместе с друзьями отправляется в Европу рассчитывая закрутить новые отношения.

Почему я так люблю “Евротур”

Самое главное в фильме - это атмосфера легкости, молодости и безбашенности. Сейчас весь мировой кинематограф очень цензурирован, появилось много рамок, которые выстроили снежинки всех сортов. Пытаюсь вспомнить, когда я смотрела классную комедию, чтоб хоть раз улыбнуться, но не выходит.

В нулевых же умели выстроить шутки так, хоть они и уже явно переходили грань, но вызывали смех. К тому же герои не только кривлялись, но и за 1,5 часа менялись, что-то осознавали, делали выводы, проходили свой путь. Баланс романтики и скабрезного юмора сценаристы грамотно выверяли.

Многие считают, что линия с Братиславой была выведена для того, чтоб очернить всю Восточную Европу. На самом же деле сценаристы высмеивают, как раз стереотипное мышление рядового американца про эти страны.

Герои

Скотт Томас (Скотт Мехловиц). Типичный гуд бой, из-за чего его бросила экс-тян Фиона. Во время тура меняется, начинает совершать спонтанные поступки и даже отказывается от будущей карьеры врача. Ради прекрасной дамы готов исколесить половину планеты.

Купер (Джекоб Питтс). Мечтает познать европейскую “клубничку”, но парня везде ждут обломы. Из-за своего повышенного либидо вечно попадает в передряги. Под конец понимает, что счастье было так близко.

Дженни (Мишель Трахтенберг). Всю жизнь тусила с друзьями брата, потому ребята не замечают ее нежной красоты. Дженни в компании является четвертым мушкетером и всегда готова помочь парням. В душе очень романтичная и мечтает найти своего принца.

Джеми (Трэвис Уэстер). В фильме говорится, что они с Дженни близнецы, но думаю - это ошибка переводчика, ребята скорее двойняшки. Главный стратег, мозг и ботан в компании. В то же время самый удачливый из всей четверки, его линия заканчивается интереснее всего.

В каждом городе ребят встречают по разному. В Париже их ожидает битва с роботом!

В лондонском пабе парни знакомятся с футбольными болельщикам. О, это отдельный разговор! Дело в том, что главу клуба озвучивает известный актер Александр Клюквин, который сыграл в сериале "Король и шут" отца Михаила Горшенева. Эта мысль не покидала меня до конца фильма!

Еще компания попадет в межнациональный религиозный конфликт в резиденции Папы Римского. И все это ради любви! Довольно много сцен снимались в Праге, хоть походу фильма компания туда не направлялась. Например сцена в Ватикане на самом деле была снята в Национальном музее из Праги.

«Евротур» — это 93-минутный фильм, в котором показаны самые очевидные клише Европы и то, какими невежественными американцы, могут быть, когда дело касается другого континента. Это одна из тех редких комедий, над которыми я смеюсь так, словно впервые смотрю ее.Не упускайте удовольствия увидеть хорошую комедию, которая сможет вас удивить и рассмешить.

Достоинства
  • Здоровый юмор
  • Можно смотреть 100500 раз и все равно смешно
  • Молодежная
Недостатки
  • Не могу насмотреться :)
Солю книги и ко...рекомендует