Опубликовано 11 Апрель, 2021 - 18:01

Ну вот наконец-то я досмотрела новый сериал, шедший на канале "Россия" под названием "Теория вероятности"

и теперь можно поделиться с вами мнением на этот счёт.

С описанием сюжета можно ознакомиться на соответствующих сайтах, но если быть краткой, то в фильме описываются события связанные с несколькими годами жизни талантливого математика Никиты Пирогова, который волею судеб оказался в самом горниле игорного бизнеса.

Как ни странно, у меня однозначного мнения насчёт того, понравился мне этот фильм или нет. Хотя то, что сняли его не на изъезженную вдоль и поперёк медицинско - полицейскую тематику, позволяет с большей долей вероятности говорить о том, что сериал определённо заслуживает внимания, и склоняет мою своеобразную чашу весов на сторону "да". Но и здесь намешали криминальной составляющей и без узколобых оперативников не обошлось.

Актёрский состав просто впечатляющий. Во-первых, это любимый мной Максим Матвеев.

Как-то несколько лет назад я прочитала, что этот якобы бесталанный актёр одной роли (помните "Стиляги"?) спрятался за юбку своей жены и его некуда не приглашают. С этим тезисом я была категорически не согласна. Радует, что в настоящее время сериалы с его участием выстреливают с большой силой. В Матвееве удачно соединилось всё: и потрясающая внешность, и стать, и недюжинный талант. Смотреть на него сплошное удовольствие.

Во-вторых, здесь мне очень понравился Артём Ткаченко,

со своей ролью короля игрового бизнеса и прямого антипода другого воротилы с кликухой Пастырь, которого сыграл Игорь Миркурбатов. Ткаченко в этот раз, к радости зрителя, не наградили ролью отъявленного негодяя, а тезис о том, что "справились ли они с ролями или нет" и в том, и в другом случаях попросту неуместны. Отдельного упоминания заслуживают женские роли, одна лучше другой. Отмечу также работы Дмитрия Астрахана, Ивана Добронравова, Николая Козака.

Хорош и Роман Мадянов, но из-за лишнего веса лицезреть его не очень-то и хочется.

Поначалу, когда герой Матвеева в первый раз входит в казино

и появляются специфические надписи,

я подумала, что их будет много, так сказать для пущей убедительности, ведь речь идёт о математике, да и название фильма говорит само за себя. Но пусть в целесообразности появления на экране всевозможных формул

разбираются знающие люди, я не сильна в в этой области, но их немного и такая картинка довольна эффектна.

Повествование захватывает несколько лет расцвета игорного бизнеса вплоть до закрытия казино по всей стране и организации локальных игровых зон.

Есть, конечно, в фильме ляпы, куда без них. "Понравилось" полное исчезновение заикания у главного героя где-то в четвертой серии, но, отдадим должное, он периодически вспоминает, что нужно позаикаться чуть-чуть. Очень выражена беда со временем, так, например, героиня Евгении Крегжде весь фильм ходит с короткой прической, она сопровождает её даже в тюрьме, а потом уже после мифического освобождения из мест не столь отдалённых у неё уже длинные каштановые волосы. Парик, конечно, хороший, но это ни о чём не говорит.

Фильм я смотрела на одном дыхании, хотя, не спорю, в разные моменты меня охватывало чувство некой затянутости повествования, но спасибо за одиннадцать, а не большее количество серий. Сценарий построен грамотно, по сути он интересен и убедителен, события плавно перетекают одно в другое, к тому-же встречаются повторения.

Сериал имеет смысл, связанный с немодной нынче незыблемостью дружбы и превалировании её над деньгами. Упомяну также и тот факт, что в фарте без интеллекта не обойтись. Меня, за всё время, в первый раз поразила составляющая фильма, характеризующаяся тем, что всех событий и стольких жертв не было бы, если бы главный герой не стал мстить за брата, низкого человека с устоявшейся игровой зависимостью, явно стоящего того, чтобы за него мстили.

Отыграно было здорово и очень натурально.

Фильм изобилует не только удачными крупными планами, великолепными картинками из красивой и роскошной жизни,

но и видами мальтийской природы

и Питера.

Даже над титрами очень постарались.

В заключение могу сказать, что данный сериал очень не свойственен для второй кнопки. Он здорово выделяется на общем мыльном фоне своей незаурядностью. Поэтому рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Интересный сценарий
  • Интрига
  • Сюжетная линия
Недостатки
  • Есть небольшая затянутость
  • Ляпы
La felicidad simpleрекомендует
Спасибо за рекомендацию.
Всегда пожалуйста.)
11.04.2021
Кажется, собираются снимать второй сезон. Как бы не испортили впечатление от столь удачного первого...
12.04.2021
Да скорее всего. Тема с Пастырем ведь так и осталась открытой.