Опубликовано 18 Август, 2022 - 17:18

"Мили ниоткуда" - книга-воспоминания американской велопутешественницы Барбары Сэвидж.

Аннотация

Автор книги - молодая американка, решившая в один прекрасный день бросить вызов судьбе и вместе с мужем совершить кругосветное путешествие на велосипеде. Проехав двадцать три тысячи миль и повидав двадцать стран за два года путешествия, они пережили массу приключений, временами опасных, временами забавных, получили незабываемые впечатления, о которых рассказывает Барбара Сэвидж в своей книге "Мили ниоткуда".

Мои впечатления

Я обожаю путешествовать, но книги о путешествиях у меня не всегда "заходят", всё же путешествовать и читать об этом - совсем ни одно и тоже.

"Мили ниоткуда" - биографическая книга Барбары Сэвидж о совершенном ею велопутешествии на пару с ее мужем Ларри.
Они вдруг решили, что должны совершить что-то особенное, пока их не засосала жизненная рутина.

Больше года они копили на это велолопутешествие сначала по США а потом по миру.

К велоспорту я равнодушна, да и путешествие "дикарями" (жизнь в палатках) - это вообще не мое. Но со временем я втянулась, тем более, что книга написана легко и с юмором.

Барбара и Ларри совершили свое путешествие в конце 70-х. Они отправились из Калифорнии по США и Канаде, а затем посетили некоторые европейские страны, Северную Африку, азиатские страны и Новую Зеландию.

Мне было интересно следить за наблюдениями Барбары Сэвидж, как меняются люди от региона к региону; их отношение к иностранцам и путешественникам.

Возможно сейчас уже все совсем не так, т.к. чета Сэвидж совершила свое путешествие более 40 лет назад. Мир изменился, но возможно что-то, какие-то национальные черты остались неизменными.

Итак , что мне больше всего запомнилось.

• США и Канада

В этих странах люди в своем большинстве очень радушные и доброжелательные, часто приглашали Сэвиджей остаться на ужин или переночевать у них. Кроме Флориды! Во Флориде местные жители просто ненавидели мотоциклистов (ангелов из Лос Анджелиса), а велосипедистов приписывали к ним же; теснили на дорогах и даже угрожали оружием.

• Испания

В Испании был абсолютно не развит велотуризм и было много наркоманов (не испанцев), а также дешевая и вкусная еда и радушные люди.

• Германия

Жители Германии были не так радушны, как в других местах и приглашали к себе путешественников не просто так, а в обмен за денежную плату.

• Греция

Греция хоть и европейская страна, но в ней действуют свои порядки. Героям было уже за 30, но в турофисе им предложили оформить студенческие карты, с которыми можно было намного дешевле купить авиабилеты.

• Италия

Жители Италии очень гостеприимные, если ты им нравишься и очень склочные, если ты им не по душе. Их разговоры эмоциональны, со множеством жестов; всё как показывают в фильмах.

• Марокко

На каждом шагу Сэвиджам пытались продать [SPAM] или сделать их своими диллерами. Жители в Марокко - любопытные, но готовые оказать любую помощь туристам.

• Египет

Самая неприятная страна. Чета Сэвидж увидели грязный Египет; где в реке плавали мертвые животные, повсюду были крысы; жители просто, как из пещеры - кидались камнями, били палками, просили бакшиш, как стая цыган.

• Соединённое Королевство

Это идеальная страна для велотуристов; все продумано и чисто, идеальные условия - только вот дождливо.

• Ирландия

Не самое лучшее время для посещений, на момент посещения между Великобританией и Ирландией были военные действия; в стране блок-посты, разрушенные дома и недоверчивые жители.

• Непал

Лучше не есть в Непале местную еду, там полная антисанитария. А непальские женщины - очень колоритные; расслаблено пьют холодное пиво и курят.

• Индия

В Индии много прокаженных (для многих — это просто как обычная работа) и дорожных аварий. Что меня особенно удивило, что стиркой там занимаются преимущественно мужчины. Smile

• Таиланд

В Таиланде дешевая и вкусная еда, не грозящая пищевыми расстройствами и шикарное место для отдыха, даже для "дикарей". (По опыту знаю, пляжи Пхукета - это рай:))

• Таити

Это место - настоящий рай для путешественников, там можно поставить палатку прямо на пляже и чувствовать себя не хуже, чем на дорогих курортах.

• Новая Зеландия

В этой стране герои встретили самых радушных и гостеприимных людей

В заключении

Барбара и Ларри Сэвидж путешествовали в то время, когда ещё не было мобильников, gps, блогов и т. п ., когда в некоторых странах было нестабильно или военные конфликты (хотя и по сей день где-то нестабильно). Современные возможности могли бы здорово облегчить им жизнь во время путешествия. Но даже сейчас такой путь "дикарями", под дождем, в жару, среди чужих людей, далеко не все из которых говорят на твоем языке, выглядит тяжелым и для меня неподъемным, а в то время это и подавно.

Барбара и Ларри - смелые и отважные ребята, я бы на такое никогда не решилась бы, слишком я люблю комфорт, но зато это воспоминания на всю жизнь.

Книгу рекомендую, но вряд ли информацию из нее можно применить в жизни, планируя свои собственные путешествия, она за 40 лет немного устарела.

Достоинства
  • Интересно
  • Написано с юмором, легко читается
Недостатки
  • Информация устарела
Vivaholicрекомендует