Опубликовано 6 Сентябрь, 2023 - 10:18

282 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток!

Эта книга стала для меня особенной, ведь именно она вернула мне любовь к чтению, но обо всем по порядку.

Я бы хотела начать с небольшой предыстории. В школе я очень много читала, причем книги были совершенно разных жанров, я просто очень любила чтение и наслаждалась этим процессом, я единственная из класса прочитала Войну и мир и осталась от этого произведения в восторге, ведь насчет него можно вести долгую дискуссию, но наступил 11 класс, подготовка к экзаменам, поступление в университет и я совсем забыла про книги, в прошлом году я вдруг осознала, что за три года я не прочитала ни одной книги и решила, что эту ситуацию нужно срочно исправлять.

Общие характеристики:

Жанр - проза для взрослых

Количество страниц - 608

Обложка - мягкая

Возрастные ограничения - 12+

Вид бумаги - мягкая газетная

Автор - Артур Хейли

Первая книга, которую я взяла в руки спустя три года - Артур Хейли "Отель". Выбрана она была не случайно, я выбирала книгу из разряда бестселлеров и признаюсь честно, описание меня зацепило.

«Отель» — это своеобразный «кусок» жизни, подобный тому, чем оказываются в других романах Хейли больница, аэропорт, электростанция… На этот раз Хейли повествует о буднях большого отеля — о том, чем занимаются служащие отеля и что они думают о своей работе. Автор подробно рассказывает о громадном небоскрёбе новоорлеанского отеля «Сент-Грегори», описывая многие его помещения: от мусоросжигательной печи до роскошных гостиничных пентхаузов. Рассказывая о работниках отеля, писатель сообщает даже фрагменты их служебных инструкций. В результате получается история в стиле «неизвестное об известном», по которой, без преувеличения, можно изучать анатомию гостиничного хозяйства.

Самое интересное в этом романе то, что он показывает жизнь. В отеле собралось большое количество людей, у каждого из них свои проблемы, своя жизнь, свои мечты и планы, но здесь и сейчас они находятся в одном месте. В книге описано довольно много персонажей, однако я бы выделила главного героя, на мой взгляд, все крутится вокруг управляющего отелем Питера Макдермотта, отмечу, что главный герой во всех своих поступках вызывал у меня симпатию.

Артур Хейли заставляет задуматься о многих проблемах. Одной из таких проблем является расизм. Мне очень понравилось то, как данная проблема раскрыта именно этим автором, потому что он не идеализирует темнокожих людей, а показывает, что личностные качества человека не зависят от его расы.

В книге показана и любовная линия куда уж без нее. И могу сказать, что и она мне очень понравилась. Я успела и попереживать, и побеситься, и порадоваться. Бесячим персонажем для меня оказалась Марша, даже учитывая ее наивный возраст, она для меня избалованная девочка, но в то же самое время девочка, которой не хватает внимания отца. От Кертиса в конце я вообще была удивлена, я думаю, что его отношение к любви все же поменялось.

Кроме того, в книге есть криминальная составляющая, пожалуй, она была для меня самой интересной. Причем их даже две - ДТП и воровство.

Ну и, кроме того, отель хотят купить, это было грустно, этого совершенно не хотелось, но в конце все получилось очень круто однако к тому времени я уже догадалась о том, что все так и будет.

Хочу заметить, что несмотря на то, что в книге ~600 страниц, она не была скучной, даже середина (часто такое бывает в книгах). Книга захватывает буквально с первых страниц, а вот дальше уже зависит от сюжетной линии, не все сюжетные линии были для меня одинаково интересны.

Концовка выше всяких похвал, она была прочитана мною на одном дыхании, вот так люди с разными положениями сталкиваются в одном месте, увы, но от беды никто не застрахован.

Заключение

Конечно, я рекомендую эту книгу, на мой взгляд она достаточно современна и может заинтересовать любого.

Это не единственная книга, которую я прочитала от данного автора, второй книгой была - Аэропорт и она понравилась мне меньше, хотя я ждала от нее чего-то невероятного, потому что все хвалят ее больше, может быть у меня сработал эффект первой книги... Но не будем останавливаться здесь на другом произведении, о нем я еще успею рассказать отдельно.

Достоинства
  • Действующие лица
  • Захватывающе
  • Легкое чтение
  • Острые ситуации
Analakersрекомендует
06.09.2023