Опубликовано 28 Февраль, 2022 - 20:14

17000 руб.

Приветствую всех, кто заглянул!

Наконец-то я созрела написать о своем помощнике - ноутбуке Toshiba Satellite L50-A-K1S, с помощью которого пишу как этот отзыв, так и все остальные.

Купила я его в ноябре 2020 года - то есть, более года назад. До этого много лет пользовалась старым Асусом, но он уже работал еле-еле, а у меня была мечта зарабатывать деньги в интернете. Купила я свою Тошибу в комиссионке за 17000 рублей (увы, до сих пор в интернете даже столько не заработала))). Продавец мне сказала, что до поступления в продажу он был рабочим ноутбуком в их конторе.

Почему я купила ноутбук в комиссионке? Да потому что зашла в DNS, а там цены на них от 35 тысяч, что для меня очень существенно.

Конечно, я сильно рисковала, но в конечном итоге все обошлось, и Тошиба до сих пор радует меня безупречной работой. Правда, вряд ли все было так радужно, если бы я сразу не отдала его в руки хорошего мастера - своего зятя. Но обо всем по порядку.

Технические характеристики:

Основные

• Производитель TOSHIBA

• Тип ноутбук

• Операционная система Windows 8 (64 bit)

Дополнительно

• Гарантия - официальная гарантия производителя

• Сайт производителя [ссылка]

• Размеры (ШхВхГ) 378 x 24 x 244 мм

• Вес 2.4 кг

• Цвет серебристый

• Кардридер да

• Веб-камера есть, 1.0 млн пикс.

• Тип аккумулятора Li-Ion

• Интерфейсы 2 x USB 3.0 / HDMI / RJ-45 / USB 2.0 / VGA (D-Sub) / микрофон / наушники

Видео

• Тип графического контроллера дискретный (внешний)

• Графический чипсет GeForce GT 740M

• Разрешение 1366x768

• Поверхность экрана глянцевая

• LED подсветка да

Упаковка

Ноутбук был упакован в весьма скромную картонную коробку естественного цвета с черными надписями.

Верх коробки

Нижняя часть коробки

Вся важная информация здесь

Внутри коробки, кроме самого ноутбука, были вкладыши для его безопасного перемещения и документация.

Информационное руководство пользователя

Руководство по безопасной и удобной работе

Ограниченная гарантия

Почему гарантия ограниченная - я так и не поняла.

Рассмотрим ноутбук поближе

В закрытом виде он выглядит так. Его поверхность глянцевая, серебристого цвета. Пятна от пальцев на ней не заметны.

На нижней стороне видны вентиляционные отверстия, прорезиненные ножки и этикетки.

Этикетка поближе

Левая сторона. Здесь разъемы для сети питания, проводного интернета, USB и дисковод.

Выдвинутый дисковод. Ни разу им не пользовалась.

Передняя панель. На ней расположены следующие индикаторы: работы от сети, работы от батареи и вай-фай, чуть ниже справа - разъем для флэшки из фотоаппарата.

Правая сторона. Здесь разъемы для наушников и микрофона, два USB-разъема, ВГА-разъем, разъем для подключения монитора, отверстия вентилятора. Я в основном пользуюсь только USB.

Шнур питания довольно длинный, 2,7 м.

Блок питания небольшой, нагревается до неприятно горячего состояния.

Как мастер преобразил мой гаджет

Изначально на ноутбуке была установлена Windows 8 (64 bit) и работать на нем было практически невозможно - даже офис не был установлен.

Осмотрев ноутбук, зять сказал, что вентилятор у него был чистый, то есть, им почти не пользовались. Дата выпуска - 2017 или 2018 год.

Жесткий диск в ноутбуке был 750 Гб, но зять предложил мне поменять его на SSD-диск (я выбрала объем 250 Гб, мне этого хватает). Еще он нарастил оперативную память и установил все нужные мне программы.

SSD-диск обошелся мне в 2500 р., оперативка - 1500 р., плюс тысячу я дала зятю за работу. Таким образом, ноутбук обошелся мне в 22 тысячи. Кстати, сейчас посмотрела цены - в продаже его практически нигде нет, а там, где есть - цена 21-22 тысячи. Вроде, я ничего не выиграла, но, с другой стороны, чтобы он хорошо работал - придется еще раскошелиться.

Теперь у меня оперативка 8 Гб, жесткий диск - 250 Гб, операционная система - Windows 7. Ноутбук до сих пор грузится очень быстро, где-то за полминуты, а в начале это занимало вообще всего несколько секунд. В общем, летает.

Еще зять сказал, что не так-то просто было найти в интернете драйвера. Потому что это Тошиба, и драйвера к ней нужны специальные.

Нюансы, которые заметила я

• У Тошибы скрин экрана делается не как обычно нажатием клавиши "Print Screen" (ее здесь просто нет), а комбинацией трех клавиш -" FN", "Windows" и "END". Притом эту комбинацию в интернете я нашла далеко не сразу.
  • Ноутбук открывается как будто не с той стороны. Когда он закрыт, мне до сих пор хочется открыть его со стороны с закругленными углами.
  • Мне до сих пор хочется открыть ноутбук с этой стороны
  • Работает почти бесшумно. С правой стороны греется, но не критично (хотя работает больше года, и держу я его в основном на коленях - неплохо бы уже вентилятор почистить и термопасту поменять). До вмешательства зятя грелся сильнее, чем сейчас.
  • Клавиатура работает негромко - щелчки мыши слышны куда сильнее. На клавиши нужно нажимать, прилагая некоторое усилие. Когда я печатаю быстро, бывает, пропускаю буквы.
  • Разъемы USB работают не ахти - принтер или мышь порой приходится втыкать по очереди во все три разъема, чтобы найти рабочий. Притом флешка прекрасно работает в любом из них.
  • Экран яркий, в него можно смотреть и сбоку - изображение будет нормальным (на моем старом Асусе чуть угол не тот - видны только тени).
  • Тачпадом не пользуюсь - курсор он двигает легко, а вот щелчки мышью даются с усилием. Хотя в этом есть свой плюс - когда набираешь текст, курсор не перескакивает от случайного прикосновения в другое место, мешая работе. Ну и, наверное, мышью мне просто привычнее пользоваться.
  • По работе (когда на дистанционке) пользуюсь зумом и скайпом. Камера, конечно, не самая лучшая, но все терпимо. И встроенный микрофон тоже работает.
  • Батареи хватает часа на полтора-два.

Что я делаю с его помощью?

Работаю в интернете - в основном пишу на Дзен и сюда, на Айрек. Ну и читаю тоже, иногда видео смотрю - все прекрасно получается. У меня два браузера - Яндекс и Google, в каждом может быть открыто по 20 вкладок (сама в шоке!), тем не менее, ноутбук не висит! Кстати, интернет раздаю со своего смартфона, 30 Гб в месяц мне хватает на все и еще излишки постоянно сгорают.

Работаю в графических программах, в Фотошопе, в основном. Еще у меня установлены программы для верстки книг и видеоредакторы. Ноутбук тянет все это без проблем.

Работаю в программах Офиса - тоже без проблем.

Не играю - считаю это напрасной тратой времени. Но, думаю, не слишком тяжелые игры он тоже бы потянул. Сын считает, что этот ноутбук - игровой.

Плюсы:

Дизайн

Быстрая работа

Небольшой вес (2,4 кг)

Яркий экран

Чистый звук

Достаточное количество разъемов

Небольшая цена

Минусы:

Чтобы добиться безупречной работы, нужно поменять жесткий диск на ссд, нарастить оперативку, переустановить систему

Могу рекомендовать ноутбук к покупке только в том случае, если готовы сами или с помощью специалистов внести изменения, о которых я писала.

Достоинства
  • Быстро работает
  • Выглядит стильно
  • Достаточно бесшумный
  • Доступная цена
  • Небольшой вес
  • Яркий экран и чистый звук
Недостатки
  • Пришлось доработать
Елена Птичкина-2рекомендует
28.02.2022
Стало интересно о чём вы пишете в Дзен))
Пишу о разном, чаще всего о личных финансах, экономии бюджета, заработке в интернете и т.п.