Опубликовано 4 Июль, 2024 - 14:08

Привет заглянувшим ✌️

Этот ноутбук на сегодняшний день морально и технически далеко в прошлом, но факт - ретро-техника всегда интересна людям была и будет (мне нравятся всякие древние игрушки например). Тем более, если она в отличном состоянии и тонусе))

Молодая была не молода)) Этой тошке в 2024 году ровно 20 лет, да👇

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Откуда она у меня, этого не знает вообще никто - в начале 10-х часто менялись съёмные метры, и скорее всего была притащена с авито, как временный комп для ВК и прочего, году так в 2011-2012, даже к кабелю из подъезда цеплялись, и работало...

🟠 Цель отзыва - засолить информацию про модель для:

1. Если коллекционируете ретро-ноутбуки - много фоток, и алгоритм разборки (он чудовищен).
  2. Если смотрите эту модель прямо сейчас на авито - бок с Вами, закрывайте вкладку, это немощь.

Я не коллекционер, и не люблю авито, но взбодрить япошку попробую... Мне интересен результат 🛠️

🪂 Характеристики:

Экран:15'' (1024 x 768 XGA 4:3)

Процессор:Intel Celeron M 340 1.5 Ghz

Оперативная память:256 Mb (максимум 2048 Mb) DDR-333 (PC-2700)

Жесткий диск:40 Gb

Операционная система:Microsoft XP Home Edition

Видеокарта:Intel Extreme Graphics 2

Сменные носители:DVD-ROM / CD-RW (чтение и запись CD, чтение DVD), внутренний

Коммуникации:Wi-Fi / Bluetooth /

Размер (длина x ширина x высота):36.6 см x 27.4 см x 3.8 см

Вес:3

Камеры сверху дисплея нет, и прекрасно - скайпом я не пользуюсь и верю в иллюминатов наглые мутки мелкомягких с слежением за пользователями:

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Цифрового блока тоже нет, и опять респект - я им никогда и не пользовался особо. А вот эти дополнительные кнопки, ну кааак сказать... Первое время поиграться, потом даже забыл что они есть - при обычных делах (кино/игрушки/интернет) они ни к чему (мышкой быстрее и точнее всё делается):

Toshiba Satellite M35X-S109

PART NO. PSA72U-01300U

DC19V - 3.42A

Оперативная память:

DDR 333 SODIMM

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Я до этого разбирал Тошибы, но другие модели. Хотя у них есть фирменная черта - сборка идеальная, в руках ничего не "гуляет", но! Разбирать ну очень муторно!!!

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

У всех Тошиб которые видел - мало выкрутить винты снизу, надо ещё над клавиатурой панельку поддеть...

Здесь с двух сторон..

И под кожух петель...

Панель в сторону:

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

По центру кадра винт - открутить👇

И с другой стороны 👇

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Они мелкие, и не похожи на другие (всего в ноуте несколько видов винтов, не перепутайте! Иначе продырявите корпус) 👇

Откидываем клавиатуру👇

Model No: NSK-T4301

DARFON P/N: 99. N5682.301

Compal P/N: PK13CW10100

Ver.: US Rev.: A00

Две крышки:

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Под левой - вы не поверите, это тупо модем. Не WiFi, не блютуз. Просто плата модема.

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Справа под крышкой ничего. По идее в модификации этой модели "подороже", там находиться WiFi адаптер... Но в моём случае не распаян даже разъём под него (хотя по чесноку, ну кто в 2004 голу пользовался вай-фаем?🥁).

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Шлейфы эти плоские, аккуратнее с ними... Их надо отцеплять...

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Отодвигать белые рычажки и осторожно вытаскивать плоские концы... Если вы не понимаете что изображено на фото ниже - даже не пытайтесь это делать. Сломаете рычажки 100%🥁

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Наконец раздуплил японку... Имхо, даже не знаю - уважать японамать, или ненавидеть - всё кондово, прочно, технично... Но заморочено максимально!!!

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Это верхняя часть - по центру наверху площадка тачпада с внутренней стороны, по бокам - осподесусе, силуминовые ребра жёсткости ❤️‍🩹

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Нижняя часть - верхняя часть кадра:

Корзина hdd, пассивное охлаждение южного моста (пластина металла) и системка вентиляции процессора (кулер) с теплотрубкой👇

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Пассивное охлаждение не могу сказать плохое - у ноутбуков Sony есть похожие решения, там пластина тоньше раза в два👇

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Откидываем... Ммм, паста кпт8^_^... Лет 10 никто не включал ноут, а паста не засохла... Неплохо))

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Ниже на фото видно - справа места под микросхемы немношка не заняты... Эконом сектор.... (((

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

На самом чипсете пленка, под ней явно либо конденсат, либо пыль, либо и то, и то👇

Intel 855GME

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Довольно простая система вентиляции - одна трубка и турбина...

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Кстати приятный бонус - всё идеально чистое... Ну настолько ноут слабый, что им никто никогда особо не пользовался (в отличии от моего Samsung, который почти каждый день в строю больше 10 лет)...

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Винты на пружинках, откручивать строго "крест-накоест", даже цифры последовательности есть👇

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

С другой стороны платы есть рамка - без неё этими винтами материнку погнуло бы👇

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Вентиляция выполнена по схеме "турбинка", по расчётам её вполне даже должно хватать на маломощные решения от Intel (у "мобильных" процессоров относительно "десктопных" тепловыделение не сильное):

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

О, стоит кстати весьма недурственный камушек (по спецификации должен Celeron быть, но тут полновесный Pentium 👇):

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Видимо я когда-то заморочился, больше некому... Забыл просто, пиво было теплым, лето дождливым и тд))

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Ниже притащил таблицу совместимых процессоров:

Если будете менять на подобной модели камень, советую поизучать вопрос, иначе будет печка))

На настольных проц освобождается рычагом, здесь винт посередине рамки⚠️

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Наконец-то нашёл протухшую батарейку CMOS, японцы... Засунули её на обратную сторону материнской платы👇

Да ещё и припаяли🙄

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Спасибо что не приклеили...

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

Поизучал что за элемент, заказал (и перепаял) новую батарейку - тут подробно о процессе.

Ноутбук Toshiba Satellite M35X-S109

После замены батареи - собрал обратно ноутбук, и накатил Zver'я лохматых годов (ну не 7ку ж ставить на 20-ти летнего овоща😁).

🟠 Рекомендовать не буду эту модель. Даже если Вы увлекаетесь графическими новеллами или старыми игрушками (сейчас это называется "ретро-гейминг"), есть модели намного интереснее (например LG LW-65). Но главный минус объекта отзыва - очень замороченная разборка (элементарно пасту поменять например) и очень ограниченная кучка процессоров, которую переварит радиатор.

🥁 Другое компьютерное/игрушечное/киношное:

• Батарейка CMOS CR1220 под пайку с плоскими контактами в одну сторону - ТУТ
  • Ноутбук Samsung NP355V4C-S01RU (HD) - ТУТ
  • Сетевой адаптер Mercusys WiFi MW300UH USB 2.0, 2 антенны высокого усиления - ТУТ
  • Материнская плата Biostar A780LB - ТУТ

06.07.2024
уважать японамать, или ненавидеть
прям песня Laughing out loud
06.07.2024
Вот те не вломы читать было Big smile
Последняя песня эта)) уже на авито выставил, может найдётся заинтересованный некромант энтузиаст Crazy