Опубликовано 19 Сентябрь, 2023 - 11:15

"Последнее слово" фильм 2017, о чем он?

Хэриетт, будучи успешной и педантичной бизнесвумэн, настолько привыкла держать всё и всех под жёстким контролем, что ещё при жизни решает подготовить собственный идеальный некролог.

Для «правильного» описания своего жизненного пути Хэриетт нанимает молодую журналистку Энн. Однако та, принявшись за дело, обнаруживает, что в жизни Хэриетт нет ни одного человека, который мог бы сказать о ней хотя бы одно хорошее слово.

Этого Хэрриет предусмотреть не могла, ей лишь остаётся построить новый план действий, который полностью изменит жизнь обеих героинь.

Итак, пожилая женщина Харриет – главная героиня фильма, задалась целью одобрить текст своего некролога еще при жизни, но у нее возникли трудности. Журналистка Энн Шерман, вынужденная взяться за эту работу, побеседовав с родными и знакомыми бизнесвумен, выяснила, что ничего хорошего о даме преклонных лет написать не получится.

"Последнее слово" фильм 2017 актеры:

В роли пожилой дамы бизнесвумен – Ширли Маклэйн, в роли журналистки – Аманда Сейфред. К актерам претензий нет, подобраны безупречно, играют отлично.

последнее слово актеры 2017
последнее слово актеры 2017
Главная героиня, Харриет, всем чем-то не угодила, все говорили о ней что-то плохое и даже ненавидели. Это значит, столкнувшиеся с ней люди испытывают негативные эмоции, отнюдь не равнодушие. Харриет Лоулер незаурядная личность. В процессе фильма главная героиня раскрывается перед зрителем в этом плане.
последнее слово фильм 2017 отзывы
Из, как нам кажется в начале фильма, стервы со скучной жизнью, в которой была только карьера, Харриет постепенно превращается в ходе дальнейшего повествования в сильную, незаурядную личностью, заслуживающую внимания зрителя, и возникает непреодолимое желание разобрать ее высказывания на цитаты.

Цитаты из фильма "Последнее слово":

«Я выделила 4 основных элемента, присущих действительно хорошему некрологу.

Во-первых. Умершего должна любить его семья.

Во-вторых. Умершим должны восхищаться его коллеги.

В-третих. Умерший должен неожиданно изменить чью-то жизнь.

В-четвертых. Козырь. Что-то такое масштабное и необычное, о чем можно написать в первой строчке некролога».

По этому сценарию и будет разворачиваться фильм, главная героиня вместе с журналисткой будут искать, а где-то создавать новое, что стоящего можно сказать о Харриет в плане члена семьи, коллеги, и они найдут, обнаружится также и козырь и человек, чью жизнь изменит эта пожилая леди, и это будет не тот, кто планировался изначально.

последнее слово фильм отзывы
Через весь фильм также проходит проблема «брошенных» детей, боль дочери, которую оставила мать в детстве, дочери, отец, которой не желает о ней знать, не интересуется, и отношения матери и дочери, которые приняли решение не общаться много-много лет. Но эта тема раскрывается без лишних соплей, без ненужного надрыва, создатели фильма здесь не передавливают, не делают ставку на эмоциональность, чтобы зритель, как при просмотре Хатико извел миллион салфеток, здесь все интеллигентно. А реплика-вывод Харриет в конце разговора со своей дочерью, с которой они не виделись немало лет, ГЕНИАЛЬНА. Обязательно обратите внимание на эту сцену, да и она не сможет пройти незамеченной для зрителя.

Нужно иметь смелость не погрязнуть в обидах, а жить свою жизнь.

Вторая тема фильма (но не вторая по значимости в нем), о чем я уже начинала говорить во вступлении, это женщины и их самореализация в жизни. Фильм посвящен женщинам, сильным, со стержнем, с характером, он вдохновляет делать то, что нравится, с душой, отдавая любимому делу все силы. И пусть кто-то будет не доволен твоими успехами, потому что ты можешь многое, а им это неподвластно, и возможно кажется неправильным, потому что ты женщина.

Цитаты из фильма "Последнее слово":

«Я слышала, вы детишки в зоне риска. Вообще-то все дети находятся в зоне риска. Покажите мне ребенка, который не в зоне риска, и я покажу вам того, кто в жизни ничего не добьется.

Вся наша жизнь состоит из риска. Я вот рискнула, и пошла в колледж. А в те времена никто не хотел себе в жены женщину с образованием. Никто не хотел в жены женщину, которая работала. Никто не хотел в жены свою начальницу. Но больше всего меня веселило, что никто не хотел себе в жены женщину бизнесмена. Но я была готова пойти на эти риски».

«Почему? Почему вы это сделали?»

«Потому что ни при каких обстоятельствах я не собиралась отказываться от своего потенциала. Поэтому вы должны задать себе вопрос: готовы ли вы рискнуть, чтобы делать глупости? Или вы будете рисковать ради великих дел».

Разбавлено все любовью к действительно хорошей музыке, ретро с настоящим звуком с пластинок. В фильме фоном играет музыка, одну из главных героинь, журналистку Энн, мы очень часто видим в наушниках. Музыка на начальном этапе, как общий интерес, сближает молодую и пожилую героинь. С музыкой связана идея возможности самореализации человека в любом возрасте. Здесь за успехами Харриет будет интересно наблюдать зрителю.

последнее слово фильм 2017 отзывы
Весь фильм выдержан в едином, приятном глазу цветовом стиле. Я очаровалась ретро флером.
последнее слово 2017
последнее слово 2017
цитаты из фильма последнее слово
Фильм "Последнее слово" 2017 ценен тем, что после него хочется вспомнить, какая ты настоящая и быть собой. Он, конечно же, женский, будет интересен как молодым девушкам, так и более зрелым, а также уже состоявшихся, и казалось бы все знающим про эту жизнь.

Цитаты из фильма "Последнее слово":

«Ты не делаешь ошибки. А ошибки делают тебя. Ошибки делают тебя умнее. Они делают тебя сильнее, они учат тебя полагаться на собственные силы».

«Потерпи фиаско. Облажайся. Провались с треском.

«И это твой секрет?»

«Да. Потому что ты учишься когда ошибаешься. Когда терпишь поражение, ты живёшь».

Цитаты из фильма "Последнее слово":

«Компромисс лишь означает, что несчастными будут двое, а не один».

Фильм "Последнее слово" 2017 года я рекомендую! Его стоит посмотреть!

***

Те, кому понравился фильм, оценят и книгу: Хватит быть хорошим! Тома ДАнсембур

Еще в тему: фильм Живи своей жизнью

Сериал 257 причин, чтобы жить

Проблема контролирующих матерей в сериале Восток - Запад

Перезагрузить свою жизнь вместе с фильмом Босиком по мостовой

Вновь проснуться для любви с фильмом Осень в Нью-Йорке

О самореализации женщин фильм Шпион и Шоколад.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Есть над чем задуматься
  • Интересный сюжет
  • Музыка
  • Полноценно освещены все поставленные проблемы
  • Приятный ретро флер
Небесно-голубойрекомендует
19.09.2023
замечательный отзыв, обязательно посмотрю этот фильм, очень заинтересовали.
Спасибо))
19.09.2023
Прям захотелось посмотреть) в закладки ✔️
Советую!)