Опубликовано 6 Февраль, 2024 - 08:05

Как можно легко догадаться, это сборник рассказов. В каждом из рассказов есть отсылка к буддизму. Всего их тут шесть. Но из всех, увы, понравились только 2.

Рассказы все разные. Есть в духе вестерна, про серийного убийцу, и прочие.

По написанному видно, что автор человек начитанный и сведущий.

И, на самом деле, послевкусие о книге могло бы быть хорошим. Но дело в том, что здесь есть и послесловие. И вот оно создало как раз такие неприятное послевкусие. А человек так устроен, что сильнее запоминается более мощная эмоция.

Дело в том, что послесловие написано, словно ответ на отрицательный комментарий. При этом автор забывает, что если подобный текст прочитает человек, положительно реагирующий него, то и сам огорчится. Ну... я и огорчилась.

Кроме того, мне упрямо видится попытка оправдаться, хоть создатель рассказов и утверждает, чо ему всё-равно (сделаем вид, что поверила). В какой-то момент даже подумала - а зачем вообще писать отзыв, если автору он не нужен? И тут меня осенило. Минуточку. А для чего вообще пишу отзывы? Чтобы помочь понять другим потенциальным читателям, читать им произведение или нет.

Поэтому всё же пишу эти строки, хотя послесловие напрочь у меня отняло мотивацию это делать.

Кому же понравится книга? Тем, чей разум больше склонён в сторону Востока, нежели Запада. Тем, кому нравятся рассказы. Тем, кому нравятся необычное. Тем, кого не смущают грубые слова и смайлики в тексте.

Увы, лично я принадлежу лишь к тем людям, кто склонён к Востоку и любят необычное. А ещё не считаю честь называться писателем сомнительной. И тут мы с автором расходимся во мнениях. Мне видится некое противоречие. Ибо человек, который дрессирует тигров - дрессировщик. Человек, пишущий картины - художник. Человек, пишущий книги - писатель. И при этом автор открещивается от такового звания.

Да, со мной могут поспорить и сказать, что истинный художник создаёт что-то великое. Вроде Репина, а истинный писатель что-то вроде Достоевского. А вовсе не любой Вася Пупкин, отдающийся целиком любимому делу, но на эту тему вообще можно вечно дискутировать.

В общем, если рассказы я восприняла вполне себе неплохо, то послесловие полностью аннулировало эти впечатления и заменила на отрицательные эмоции. Оказывается, так тоже бывает.

Отзывы на другие книги:

"Рассказы в стиле Дзен" (сборник) Михаил Карусаттва