Опубликовано 26 Апрель, 2018 - 12:44

Давно видела, что книга Мари Кондо является лидером продаж и очень хотела её прочесть и поучиться наводить порядок дома по японским правилам. И вот наконец прочла всю книгу от корки до корки и могу теперь поделиться своими новыми знаниями.

Красивое оформление

Сначала хочу сказать, что руководство по уборке показалось мне довольно смешным, так как вначале автор описывает как нужно разгребать дома горы всякого скопившегося хлама, с чего начинать, как продолжать и чем заканчивать... Но у меня дома нет горы хлама, мне хотелось узнать как поменьше убирать и побольше чистоты сохранить.

Но половина книги посвящена психологии, как много мы имеем лишних вещей в своих домах и как правильно от них избавляться не жалея ничего. Ну не знаю, с нашими регулярными кризисами и непредсказуемостью политической обстановки, вряд ли японцы могут диктовать свои правила.

Книга "Искры радости" меня сильно повеселила, так как здесь много смешных картинок:

- по обустройству шкафов (всё должно стоять вертикально);

Порядок в шкафу

- по складыванию вещей (трусы согнуть пять раз);

Учитесь правильно складывать

- по делению пространства (всё разложить по контейнерам!!!).

Разложим всё по лоточкам

Вообще на контейнерах автор реально помешана и по её рекомендации для начала уборки нужно пойти в магазин и купить кучу лоточков, чтобы потом в них всё расставить и разложить.

Выбираем контейнеры правильно!

Но это ещё не всё! Внимание! Все контейнеры нужно подписать! Вот это вообще жесть, открываешь ты кухонный шкафчик, а там куча лоточков и надписи: чай, кофе, лекарства, печенье и т.д. А в ванной в шкафчике: средства для лица, средства для волос, средства для бритья. Ну у меня логичный вопрос: я что дебил? Чай не отличу от кофе, а бальзам для волос от крема для лица?

И самый главный принцип! Выбросить нужно всё, что вам не доставляет радость... Пофиг, что вам это нужно и необходимо, выбросить и всё. Потом надо пойти и купить, то что доставит радость.

Живите счастливо

Ещё я узнала о проведении марафона чистоты, которые так сейчас популярны в социальных сетях - вот откуда они появились от Мари Кондо.

В общем почитать можно, но пользы от книги ну просто минимум.

Достоинства
  • Интересно
  • Легко читать
  • Наглядные иллюстрации
olga-nero15рекомендует
26.04.2018
Я почитала отзыв счас и почувствовала просто сарказм при виде картинок, про книжку слышала, думала она про скорость уборки, а не руководство по разгребанию хлама и заполнению лотков, то самое чувство))) у меня тоже чисто)))
14.11.2018
Я эту книгу не читала, да и первую успела осилить только на 1/3, но... не знаю, мне ее методы по душе (кроме складывания трусов в 5 раз... там складывать то нечего?). А вот контейнеры я подписываю лет с 15, что бы не доставать каждый (они у меня высокие) и не искать нужное часами. Особенно актуально это для верхних полок и вещей, которыми редко пользуюсь