Вы просто не представляете, в КАКОМ разделе книжного магазина я нашла вторую книгу влюбившей меня в себя - КонМари!!! Табличка сверху гласила: "Стройматериалы"... Сказать, что я была в высшей степени удивлена - это ничего не сказать!!!..
Вот эту жёлтую этикетку-вкладыш на книге - я сразу же выкинула! Ведь, как не устаёт повторять нам Мари - выбросьте всё, что не приносит вам радость! Так вот, она мне не понравилась и я избавилась от неё сразу же после покупки!
Зато сама обложка - она прекрасна! Как визуально - бодрые цвета, пахнущие оптимизмом! Так и на ощупь - очень приятно; не помню, чтобы я когда-то трогала бумажное изделие в таком переплёте!.. Вроде бы и мягкое, но не очень; блестит, но отнюдь не лаковое! По ощущениям - как будто трогаешь спелый сочный персик!))) Прям УАУ!!! /P.S.: да, я всегда уделяю много внимания обложке, ибо она - начало и продолжение всей книги в целом!!!/
И только лишь открыв книгу - тут же расплываешься в улыбке - от вида такого милого зайчишки, с любовью обнимающУЮ /ибо - в платьице!/ милую одёжку!!!)
А теперь заглянем вглубь книги, здесь Мари подробно рассказывает нам нюансы, что были описаны в "Магической уборке"!
Кстати, на прочтение этой книги - у меня ушло лишь два уютных вечера! Потому как написана она - очень лёгким для восприятия и понимания "слогом"!)))
Отрадно было видеть и балдёжные картинки, и схемки складывания и размещения - всё ясно, наглядно и доходчиво!)
Часто люди возмущаются, неужели совершенно не нужно убираться после магической уборки?! Этот ответ даёт КонМари:
Выражения "наводить порядок" и "наводить чистоту" часто трактуют одинаково, но это два совершенно разных действия.
Наводя порядок, вы имеете дело с вещами; наводя чистоту - с грязью.
Часто мелькает в её тексте слово "рецидив" /в моём понимании - это было связано лишь с преступлениями!/, что я решила узнать истинный его смысл; оказалось, что это означает - повторное повторение чего-либо, чаще - негативного /например - вновь беспорядок/!
Мари уверяет нас, что нет большего удовольствия - как создавать "домики" /находить законные места/ для своих вещей!!! Это уже даже звучит мило и здорово!)))
Интересно её заявление:
Относитесь к бюстгальтерам как к особам королевской крови!
Но, действительно ведь, мы частенько недооцениваем наше бельё! А ведь это наша красота, наша уверенность и наше оружие - даже тогда, когда его никто не видит! Не правда ли?!)
КонМари даже даёт нам некоторые советы по укладке и распаковыванию чемодана! Я очень долго смеялась над её фразой:
Главное - притвориться распаковочным роботом и действовать быстро и эффективно.
Не всякое действо сулит нам радость, не всякое!!!) Потому, можно представить себя каким-нибудь чудным персонажем в сапогах-скороходах и перчатках-скороделках - и быстро сделать работу, не сулящую особо вдохновения!
Самое первое правило КонМари - это выбросить то, что не приносит радость! Чтобы определить это - нужно взять в руки данную вещь, если же не можете принять решение - нужно обнять /прямо как зайчишка в самом начале/!))) И - конечно же - всё познаётся в сравнении!
Но в этой книге - автор подсказывает нам, что также стоит определить нужные вещи - такие как, например - отвёртка, молоток, вантуз... Возможно, они и не приносят радости, но уважения - явно достойны!!! И советует нам почаще их хвалить за нелёгкий и полезный для нас труд - тогда есть вероятность более проникнуться!
Читая, у меня даже перехватило дыхание от её слов по поводу книг!.. Японцы очень трепетно относятся ко многому, в том числе и к словам! Имеет большущее значение - КАКИЕ названия "смотрят" на вас с обложки и корешков книг!!!
Мари Кондо всё время учится - черпает знания отовсюду! Заглядывает в различные книги, в том числе - по фэн-шуй; какие-то моменты узнаёт и видит у своих многочисленных клиенток; даже бывала на нескольких кухнях больших и знаменитых ресторанов - чтобы поискать какие-либо полезные нюансики!
Это достойно мегапохвалы!!! Человек не стоит на месте, а продолжает развиваться, оттачивает навыки и прогрессирует! И делится всеми этими радостями - с нами! Аригато тебе, КонМари!)))
Кстати, о кухне! В этой книге - досконально раскрыт каждый кусочек и сантиметрик нашего домашнего камбуза на суше!) На некоторых моментах - я просто открывала рот от удивления!!!
Вот самое наиполезнейшее, на мой взгляд - зачем стоит прочесть эту книгу - именно эта тема!!!
Главное на кухне не лёгкость пользования, а простота уборки.
КонМари рассказывает нам и о том, как ужиться с вещами своей семьи! То есть - с теми, которые принадлежат не нам, а нашим мужьям, детям, родителям /P.S.: от которых мы - уж точно не испытываем радость, а скорее - наоборот; но всё время вынуждены "натыкаться" на них!/!..
Наш магистр по уборке успокаивает нас по-ходу работы:
Даже если что-то не получается, не волнуйтесь: ваш дом от этого не взорвётся.
Японцы с древних времён верили, что Божества обитают во всём, что нас окружает, даже в маленьком зёрнышке риса - потому всегда /и поныне!/ относятся с уважением и почтением ко всем вещам! На мой взгляд - нам стоит поучиться этому у них!
Очень всем советую приобрести и прочесть эту книгу!!!)
И также очень хочу порекомендовать первую книгу КонМари - "Магическая уборка"! Там также - кучу всяких полезностей можно почерпнуть для себя!)
Спасибо за минутки, уделённые мне) =^. .^=