Опубликовано 14 Декабрь, 2020 - 12:23

Пятничным вечером открыла для себя очередную интереснейшую детективную историю - "Анатомия убийства".

Первый сезон вышел в 2019 году, но посмотрела его только сейчас, когда состоялась премьера третьего сезона "Анатомия убийства".

Режиссер - Артур Румынский

Главные действующие лица - Евгения Волкова (патологоанатом) и Андрей Карский (писатель). Волей судьбы им предстояло однажды встретиться и провести целую серию расследований, а заодно связать свою линию жизни друг с другом.

Очаровывает интеллигентность главных героев и считаю, что это главная изюминка "Анатомии убийства".

Евгения Волкова - хочется сказать про неё не женщина, а барышня.

Особенно в самом первом сезоне, когда перед нами предстаёт образованная, разумная, воспитанная, просвещенная, культурная и начитанная главная героиня. В дальнейшем привыкаешь к ней, поэтому главная героиня не кажется сверх оригинальной.

Аналитический ум Евгении и её способность подмечать малейшие нюансы

Андрей Карский - не менее умный и начитанный мужчина, плюс еще и компьютерный гений.

Сыграли главных героев талантливейшие актеры - Дарья Семёнова и Андрей Чернышов. Если Андрея знаю и люблю давно, то с работой Дарьи познакомилась впервые. Не разочаровалась, а даже восхитилась. Это же нужно иметь большой талант, чтобы заставить поверить зрителя в существовании такой интересной личности как Елена Виленовна - каждый взгляд, каждый жест говорит о проживании роли.

Всего вышло три сезона, о которых сейчас во всех подробностях расскажу.

• Первый сезон

◊ Сюжет

Евгения Волкова - гениальный патологоанатом, профессионал своего дела и принципиальный человек, которая в один миг встает перед выбором: отправить любимого человека в тюрьму или стать соучастницей преступления.

Не решившись сделать выбор Евгения совершает побег. Теперь она занимается не любимым делом, а работает сиделкой в богатом доме Самсоновых.

Там Женя знакомится с соседом Карским, который и будет помогать ей расследовать убийство предыдущий сиделки Лидочки.

Одним делом они не ограничиваются и расследуют происходящие странные события в доме актрисы, убийство в доме безобидной пенсионерки, отравление ядом во время большого приема.

Рядом будет и товарищ следователь Перфильев, который с симпатией относится к Евгении и с антипатией к Андрею.

◊ Фильмы

Первый сезон состоит из четырех фильмов:

• Скелет в шкафу
  • Убийственная справедливость
  • Насмешка судьбы
  • Ужин на шестерых

Кроме того, на протяжение всех четырех фильмов будет тайна, ответ на которую мы узнаем под конец.

◊ Мнение

Первый сезон меня захватил с самого начала. Первое, что бросилось в глаза - образ главной героини, который просто заворожил меня. Таких барышень встретишь редко. Евгения Виленовна (отчество прямо в тему) какая-то особенная, поэтому вселилась уверенность - сериал будет особенным. Я не прогадала, поэтому и была вознаграждена в конце.

+ Интрига. Преступника было разгадать не так легко, да и интуиция срабатывала редко. Только во втором фильме чутье подсказало кто есть кто, причем с самого начала. Единственное, мотив был не понятен.

+ Атмосфера. Я прямо почувствовалась атмосферой, которую отметила ещё в первой серии. Возможно, свое дело делает подмосковные окрестности, зеленные насаждения и богатый солнечный свет, а где надо темная цветовая гамма.

+ Локации. Прекрасные и разнообразные локации делают своё дело. Не успеваешь испугаться мрачному моргу как тебя переносят в красивый и богатый дом, а затем еще один. Тут же не успеваешь устать от стен, как зрителю "предлагают" прогуляться по улицам и скверам.

◊ Актеры и герои

Опустим обсуждение главных героев, о которых говорила выше, поэтому расскажу о самых ярких и запоминающихся.

• Фёдор Михайлович Перфильев, следователь (Даниил Спиваковский)

Следователь Перфильев очень интересная личность. Ворчливый, импульсивный, своеобразный, но настоящий профессионал своего дела и ради выявления настоящего преступника готов работать (чем дальше, тем больше мы видим). В главной героине Фёдор Михайлович видит не надоедливую любительницу сыска, а мудрую помощницу и красивую женщину. А как он вкусно говорит:

Евгения Виленовна

Актёр как всегда на высоте - эмоциональная игра, которая заставляет верить в истинность происходящего.

• Олег Муравьев (Дмитрий Фрид)

Талантливый хирург, которого играет талантливый актер. Правда свою жизнь Олег сам решил испортить. Чему причина - месть за гибель дочери. Импульсивный, амбициозный, эмоциональный.

• Ирэн (Ольга Медынич)

Красивая, самолюбивая, эгоистичная дамочка.

Актриса порадовала своим новым амплуа - перевоплотилась на отлично.

• Гриша (Григорий Быстрицкий)

Молодой человек, который верой и правдой помогает Карскому. Добрый, милый. Он напоминает мне взрослого ребенка, хотя парень далеко не глуп и образован.

Актера видела впервые, но понаблюдала за его перевоплощением и осталась довольна.

В целом, нет ни одного плохо актера, а поэтому все роли яркие и запоминающие: Галина Польских в роли Раисы Самсоновой, Евгений Сидихин - Михаил Самсонов, Екатерина Соломатина - Римма, Мария Куликова (Анна Спиридонова).

• Второй сезон

◊ Сюжет

Евгения Волкова не спешит бросать новое хобби - расследование преступлений.

Компанию ей так же составляет следователь Перфильев и Андрей Карский. Правда не только очередная череда убийств сваливается на голову бедной барышни женщины. На личной жизни тоже не все так гладко - запутанные отношения с писателям осложняются, а на горизонте появляется молодой и перспективный парень.

Всего 12 серий или 4 интереснейших фильма:

• Смерть на зеленом острове
  • Смерть в кружевах
  • Пленница черного омута
  • По прозвищу принц

◊ Мнение

Интереснейший сезон, который вновь связывает большая тайна - Евгения Виленовна, которая на законных основаниях преступает к любимой работе, извлекает ключ, который откроет дверь только под конец. Параллельно с этим приходится помогать девушки потерявшей память, искать убийцу девушек в кружевах и искать того, кому выгодна череда смертей в загородной клиники.

С интригой и тайной тут будет по интересней чем в первом сезоне. Во-первых, еще тяжелее было вычислить преступников, которым нужно было совершить то или иное действие. Во-вторых, тайна соединяющая все серии, была довольно интересна, загадочна, тяжела на раскрытие.

К тому же личные отношения героев затрагивали не меньше, чем детективная линия.

Не обошлось и без отголоска в первый сезон, поэтому если вы начнете смотреть именно со второй части, то явно будут некоторые вопросы.

◊ Актерский состав

В очередной раз убеждаюсь на сколько гениально подобраны актеры в данном цикле.

Что ни имя - то Акула кинематографа. А если даже это не известный актер, то все равно восхищаешься его талантливой игрой.

Алексей Рыжков (Кравцов), Михаил Пярн (Долохов), Татьяна Устинова (камео), Максим Битюков (Кеша), Евгения Симонова (Генриетта Яновна)

• Третий сезон

◊ Сюжет

Андрей Карский дает согласие на постановку спектакля по его пьесе в загородном театре, куда они отправляются вместе с Женей. По традиции, как только влюбленная парочка появляется, то сразу начинают происходить убийства.

И если Карский не может активно заняться преступлением - занят поставкой, то Евгения Виленовна с удовольствием подключается к местным следователям, которые давно наслышаны о таланте Волковой, поэтому с удовольствием позволяют ей это сделать.

◊ Фильмы

К сожалению, третий сезон довольно короткий - восемь серий или три фильма:

• Змеи в высокой траве
  • Смерть в доспехах
  • Разбитое зеркало

◊ Мнение

Ух, мурашки от этой части до сих пор. По мне, так это самая интересная и захватывающая часть.

Единственное, что мне не хватало, точнее кого - Карского. Слишком мало писателя было в расследование. Андрей занят постановкой спектакля, где больше развивается любовная линия, чем детективная. Неужели отношение парочки вновь под угрозой?

Правда тут и без Карского было много событий. А сколько убийств-то тут было, по пальцам не пересчитать.

Ладно, изначально, ты еще не успеваешь привыкнуть к герою, поэтому его смерть не приносит большого сожаления. Но чем дальше, тем больше, поэтому пару раз искренне взгрустнула. Были уж совсем неожиданные убийства.

Здесь же я не отгадала практически ничего. Маленькие преступления так и были для меня занавесом до конца, а самая большая тайна стала приоткрываться в самом конце. И то, я до конца не была уверена. Было три подозреваемых. И так хотелось, чтобы ни одно из имени не подтвердилось, ведь к ним уже слишком привыкла. Только вот по-другому было бы не интересно...

◊ Актеры и герои

Не обошлось и в 3 сезоне без уже полюбившихся персонажей: Карского, Жени, следователя Перфильева, Риммы и Кеши и т.д и т.п. Однако, к ним добавились еще множество интереснейших героев, большинство из которых играю многими любимые актеры.

• Варвара Петровна (Анна Ардова)

Хозяйка местного театра, в прошлом занимала большой пост на протяжении пятнадцати лет. Мать двоих сыновей, один из которых сильно болен. Скорей всего, её активность - это желание спрятаться от внутренней боли.

Анна Ардова прекрасна не только в комической роли, но и в такой серьезной и очень ответственной. Со своим образом справилась на все сто процентов.

• Анна Большова (Даша)

Героиня появляется не долго, всего на один фильм.

Дарья - мать убитой девушки. На ее долю выпало много тяжелых испытаний.

Чем старше становится актриса Большова, тем больше нравится её игра. По мне, так Анна смотрелась очень гармонично в этом образе.

• Варягин (Андрей Леонов)

Некоторое время герой был человеком-невидимкой. О нем говорили, но не желали показывать. Когда увидела, что музейного работника играет Леонов, чья игра всегда искренняя и обаятельная, то сразу расположилась к персонажу.

• Долгорукова (Юлия Такшина)

Долгорукова - местная актриса, стервозная, эмоциональная и манипуляторша. Изначально обрадовалась, когда увидела на экране Такшину, ведь её игра завораживает, но в дальнейшем ее героиня стала раздражать. Хотя, её присутствие придает некий адреналин.

Вывод

Мне очень нравится сериал "Анатомия убийства".

+ Запутанные истории, которые с каждым сезонов становятся все круче и круче.

+ Разнообразие мест действия, т.е. герои не сидят в четырех стенах квартиры в Москве и не расследуют от туда преступления. То в загородную клинику отправятся, то в деревушку, то загород. В общем, мест действия богато на разнообразие.

+ Гениальное актерское перевоплощение.

+ Интересно продуманные образы каждого героя, в которых можно найти изюминку.

+ Любовная линия без малейшего намека на пошлость, но вызывает интерес. Я когда смотрю как парочка Карский-Волкова воркуют, то у меня у самой бабочки в животе оживают.

Советую посмотреть тем кто не видел, а сама буду с нетерпением ждать четвертого сезона.

Достоинства
  • Влюбленная парочка
  • Захватывающие события
  • Интрига
  • Отличная задумка
  • Стиль главной героини
  • Тонкий юмор
  • Хороший актерский состав и игра
malaiaLedyрекомендует
Спасибо за отзыв. Люблю такие сериалы, посмотрю непременно!
14.12.2020
Рада была помочь:))) Приятного просмотра:)))
14.12.2020
По Вашему отзыву мой вариант сериала. Надо будет посмотреть, спасибо за наводку.
Посмотрите, интересный цикл:))
Спасибо за отзыв! Давно ищу "свежий" детектив, а тут благодаря вашему отзыву прям удовольствия аж на три сезона!

Пы.Сы.: начала смотреть первый сезон. Нравится!!!!
Спасибо за открытие)))
А 4 сезон точно будет?
06.03.2021
Вы когда посмотрите последнюю серию 3 сезона, то точно поймете - будет:)))
После этой серии кинулась искать информацию о продолжении - будет, весной:)
Рада, что вам понравилось:)))