Опубликовано 19 Август, 2020 - 18:32

Hyvää päivää!

Пару дней назад решила посмотреть один из самых хайповых сериалов 2020 года.

Интересное описание, айтишная направленность, высокие оценки кинокритиков. Казалось бы, смотри и радуйся, что не так? Однако с этим сериалом практически все не так. Но обо всем по порядку.

🎬 Каст и актерская игра

Главные роли в сериале исполнили Ник Офферман (Форест) и Соноя Мидзуно (Лили).

Ник Офферман мне не нравится. На мой взгляд, это человек с ОДНОЙ эмоцией, отражающей грусть и страдание. Он практически на протяжении всего сериала вот с таким лицом:

Да, я помню, что он снимался в нуднейшем "Парки и зоны отдыха". Я осилила всего 4 серии этого сериала. И я не понимаю такой бешеной популярности, сериал абсолютно не интересный.

Ник играет крутого бизнесмена, который потерял семью и пытается вернуть ее с помощью квантовой физики. Это не спойлер, если что. Это основа сюжета, главная сюжетная ветка.

И у меня сразу вопрос не только к кастинг директору, но и к художнику по костюмам: почему глава крупной корпорации выглядит как бомж?

Я бы поняла, если бы это было оправдано сюжетом. Но это не оправдано ничем. Он просто так выглядит. Deal with it, так сказать.

Это главная героиня:

Девушка выглядит аутентично образу. Спасибо, что женщина-разработчик показана как нормальная айтишница, а не "каблучки-макияж". Играет она хорошо, в отличие от того же Оффермана, у нее хотя бы эмоции меняются при смене ситуации, хотя иногда, на мой взгляд, слишком переигрывает. Но это, скорее, связано с не очень адекватным сценарием. А еще у нее прическа классная.

Дрим тим, так сказать:

Это главные инженеры. Женщина, которую не раскрыли примерно никак ЗА ВЕСЬ СЕЗОН:Но, опять же, девушка выглядит как аутентичный технарь. И ведет себя так же. Персонаж интересный, жаль, что по мнению автора, ее история не заслуживает нормального раскрытия.

Еще в команде есть дед, инженерную роль которого я, если честно, вообще не поняла. Такое чувство, что дед нужен ТОЛЬКО для того, чтобы сделать одно важное действие в последнем эпизоде. Какое действие, я не скажу, сама не люблю спойлеры.

А ребенок на скрине выше - это самый крутой 19-летний инженер, который единственный пытается работать. Я была уверена, что это мальчик. Но это девочка. И узнала я это только тогда, когда открыла список актеров.

По актерской игре дрим тим у меня один вопрос: вы вообще были в курсе, что снимаетесь в сериале? Серьезно, хотя бы попытались.

Еще у нас есть Сергей:

К Сергею вопросов нет. Настолько плохая актерская игра и настолько плохо прописанный персонаж вообще вопросов не вызывает.

Но Сергея сложно винить, ведь он нужен только для завязки сюжета.

Джейми:

Джейми крутой безопасник. Вот только ведет он себя абсолютно не аутентично. Его действия - это что-то из серии "это мой друг - хакер, он умеет переустанавливать виндоус".

Антон:

Персонаж, которого вы точно не забудете. Ведь сложно забыть того, кого ты не успел запомнить.

Охранник (из ЧОПа):

На самом деле его зовут Кентон и он бывший ЦРУшник. Но выглядит он как охранник в Пятерочке. И отыгрывает так же.

А еще есть бомж:

Тут претензий нет. Как бомж актер отыгрывает отлично. А вот как *спойлер* - нет. Но это вы поймете сами, если решите посмотреть этот сериал.

В целом, по касту у меня много вопросов. Персонажи, в большинстве своем, не выглядят так, как заявлены.

По актерской игре вопросов не меньше. Иногда такое чувство, что актеры просто не понимают, что именно они должны сыграть.

🎬 Претензии к сюжету

Сам сюжет я, естественно, рассказывать не буду. Но моменты, которыми я не довольна, разберу.

Для начала, есть претензия к жанрам.

Жанры сериала указаны, как:

фантастика

драма

триллер

детектив

Из всех жанров раскрыта только драма. Сказать, что это фантастический сериал - это как сказать, что хлеб это картошечка. Как детектив Devs совсем не раскрывается. Из детективного там только притянутая за все конечности завязка сюжета. А из триллера здесь есть примерно ничего.

А теперь непосредственно о том, что мне, айтишнице, не понравилось в сериале про айтишников.

Во-первых, айтишники здесь показаны какими-то инертными овощами. Непонятно, что они делают, над чем работают, какой результат должны получить. О какой работе разработчика вообще может идти речь, если не поставлено никакой ЦЕЛИ?

Во-вторых, фильм перенасыщен диалогами и монологами. Бессмысленными, затянутыми, монотонными, нудными. Невозможно 8 серий подряд слушать нудные их разговоры, который не открывают ничего нового. В этих диалогах, помимо всего вышеперечисленного, невероятное количество пауз.

В-третьих, никому ненужные музыкальные вставки на несколько минут. В каждой серии. Такое чувство, что смотрю какой-то плохой мюзикл, ведь песни в этих музыкальных вставках супер отстойные.

В-четвертых, поговорим о квантовой физике. Это моя главная претензия. И вот, почему.

В свое время я очень увлекалась квантовой физикой.

Квантовая физика предполагает, что любое возможное событие происходит, так как существует бесчисленное количество вселенных. Если мы в этой вселенной выбрали, например, пирожное, а не мороженое, то в другой вселенной другой вы выбрал мороженое. И так во всем.

Сериал противоречит сам себе. Они заявляют, что "все предрешено и свободы воли не существует" (не спойлер, об этом говорится в первой же серии). Но, при этом, главные герои настаивают на том, что наша реальность - только одна из возможных.

На этом строится весь сюжет. Это влияет на все, на концовку в том числе. И я не понимаю, почему герои так уверены, что, при наличии бесчисленного множества вселенных, компьютер просчитывает ИМЕННО то будущее, которое ждет именно этих героев именно в этой вселенной. И это тоже не спойлер, огромный нудный диалог про детерминизм вам придется прослушать еще в первой серии. На этом, опять же, строится вообще ВСЕ.

Это, на мой взгляд, главная тупость в Devs. Сценарист мог бы хотя бы почитать о принципах квантовой физики, прежде, чем писать сценарий.

В-пятых, одна из главных сюжетных дыр - это то, что всем американским спец.службам максимально пофиг на то, что известный бизнесмен разрабатывает технологию, предсказывающую будущее. В какой вселенной вообще происходит действие этого сериала?

Огромный квантовый суперкомпьютер работает круглосуточно, но этого не замечают американские спец.службы (ФБР, ЦРУ, АНБ, etc.).

Всем просто плевать. Очень "правдоподобно".

В сериале была одна сцена с какой-то проверяющей комиссией. Но эта сцена была только для подводки к одной из сюжетных веток.

И я бы поняла, если бы все разработки велись супер скрытно, но нет. Амайя - это крупная компания. И ее сложно не заметить, ведь в лесу на территории компании стоит ОГРОМНАЯ СКУЛЬПТУРА ДОЧЕРИ ОСНОВАТЕЛЯ:

Она гигантская: И очень криповая, конечно.

В-шестых, из-за того, что сериал перенасыщен диалогами, на все остальное просто не остается времени. Раскрытие персонажей? Связанный сюжет? Аутентичное поведение персонажей? Адекватный финал? Зачем, когда можно понапихать в сценарий всего, что только можно, и уделить всему по полторы минуты.

🎬 Есть ли плюсы?

Да, плюсы есть. На протяжении всего сериала, несмотря на всю тупость и затянутость, интересно, чем же он закончится.

Еще из плюсов мне понравилось интересное объяснение героини Кейти (главный инженер) по поводу того, что такое Devs. Это был один из немногих действительно интересных диалогов. И без привязки к квантовой физике одно это объяснение могло бы вытянуть этот сериал даже на 4!

🎬 Итоги

Я не рекомендую этот сериал к просмотру.

Для технарей он выглядит слишком нелогично. Для гуманитариев он будет непонятным. Я поставила ему три звезды только потому, что, все-таки, досмотрела его. Меня заинтересовали некоторые детали. Только за это три звезды. Если брать все в комплексе и снижать оценку за все только явные минусы, то он и на одну звезду не потянет.

Недостатки
  • Каст
  • Сюжет
meowgicatieне рекомендует
20.08.2020
Классный отзыв, хорошо, что теперь время не потрачу. А скульптура дочери - огонь
26.04.2021
Ох и бред же, меня хватило серии на 4 ( как раз идет сейчас по одному из каналов, но только в выходные по одной серии, что забываешь про что была предыдущая) Я честно пыталась разобраться в идее. Прочитала огромную статью про детерминизм. Но на одной идее сериал не построишь. Вы во многом правы. Персонажы полный фейспалм, актеры не знают вообще что такое актерская игра( абсолтно все). Я в большом недоумении, зачем такое снимать... такой нудятины очень давно не видела. Я честно пыталась проникнуться, но вообще не получилось.
15.01.2022
Жаль вы незаспойлерили этот сериал. Столько хороших отзывов прочла об этом чудо-сериале... начала смотреть и заставляла себя это делать ровно до того момента, как главная героиня бежит по автомагистрали и визжит. Вот все, я на этом закончилась. Затем стала искать плохие отзывы, из спортивного интереса. Не нашла, подумала "я не в теме" и забыла. А тут случайно ваш отзыв, слава квантовой физике, вы не забили в этой вселенной и написали отзыв. Кстати, я не технарь но вы очень доступно все объяснили.
Hyvää viikonloppua. Muuten, tänä yönä oli revontulet:-)