Опубликовано 24 Ноябрь, 2019 - 20:51

несколько раз

Здравствуйте!

Я большая поклонница творчества Джоди Фостер, и к тому же, неравнодушна к жанру психологического триллера, поэтому роли этой актрисы мне безумно нравятся. Не так давно мне попались на глаза эпизоды одного очень интересного фильма с её участием и я специально нашла его и посмотрела, и сегодня хочу поделиться впечатлениями.

"Иллюзия полёта" - психологический триллер 2005 года. В главной роли - Джоди Фостер.

Слоган фильма звучит так:

«Если кто-то забрал все, для чего ты жил. Как далеко ты зайдешь, чтоб взять это обратно?»

В самом начале мне показалось, что в сюжете пристутствуют мистические моменты. На самом деле, это режиссёр показывает эмоциональное состояние главной героини, которая потеряла мужа при несчастном случае.

Ей постоянно мерещится муж. Она едет с ним на метро, прогуливается до дома, сидит на скамейке...

Джоди Фостер играет молодую женщину, маму маленькой девочки. Всё, что мы про неё знаем, это то, что у неё погиб муж и сейчас ей с дочерью предстоит переезд из Берлина на Родину - в Нью-Йорк.

Кайли Прэдд находится в тяжелейшем эмоциональном потрясении. Но она всеми силами пытается держать себя в руках, ведь у неё есть маленькая дочь, которая тоже нуждается в поддержке.

В этом ей помогают снотворные и кое-какие препараты, воздействющие на психику и обладающие успокоительным свойством.

Женщине с девочкой предстоит длительный перелёт через Атлантический океан. Кайли подбадривает шестилетнюю дочь Джулию, которая волнуется перед неизвестностью так же, как и она сама.

После того, как самолёт набирает высоту, Кайли отпускает напряжение и она предлагает малышке поспать в заднем раяду на свободных сидениях.

Через некоторое время, проснувшись, Кайли не находит свою дочь. Поначалу это не вызывает тревоги, всё-таки самолёт - это закрытое пространство.

Не переживайте, далеко ваша дочь не уйдёт!

Воздушный лайнер, в котором происходят все события - самый большой из существующих. Помимо того, что он двухэтажный, в нём ещё много дополнительных отсеков и кладовых.

Женщина, обыскав всё, что можно, не находит свою дочь. Её охватывает паника, она требует расширить поиски и проверить отсеки бортовой аппаратуры.

Среди пассажиров проявляется недовольство. Те, кто поначалу сочувствовал несчастной женщине, начинают раздражаться из-за её излишней настойчивости и эмоциональности.

И тут всплывает ещё один факт. Как оказывается, девочку не видел ни один из пассажиров воздушного судна.

Кроме этого, после тщательной проверки, обнаруживается то, что девочка не значилась в списке пассажиров.

Кайли взывает к мольбам командира, приводит доводы. В конце-концов, ей удаётся уговорить его проверить все технические отсеки. Результат безутешен - ребёнка нигде нет.

После всего произошедшего в адекватности женщины начинают сомневаться все, включая зрителя. А была ли девочка? А не сказалось ли сильнейшее потрясение на психике женщины?

У Кайли начинается истерика. После волны злости от безысходности и отсутствия помощи, женщина сама начинает верить в то, что дочери на борту не было - всё это ей привиделось.

Когда боль настолько сильна, что ее невозможно вынести, мы ее отрицаем. Мы не хотим верить в реальность. Но мы не можем идти вперед, если не примем то, что есть, если не переживем это.
Иногда помогают фантазии. Вы можете представлять своего мужа и дочь на острове, на очень далеком острове. Он очень далеко, но однажды вы приплывете к ним.

Фильм держит в напряжении до самой финальной сцены. И финал настолько непредсказуем и удивителен, что потрясает своей нестандартностью.

Джоди Фостер невероятно органично вписалась в образ матери, находящейся в тяжёлом эмоциональном состоянии. Ей удалось очень остро передать все эмоции и переполняющую боль, отчаяние и борьбу за правду.

Только какова она, эта правда? Насколько искажено восприятие морально раздавленной женщины?

Это вы узнаете лишь посмотрев великолепный триллер "Иллюзия полёта"...

Однозначно, фильм не оставит равнодушным ни одного из зрителей. Моя оценка 5, рекомендую!

Достоинства
  • Блистательная игра Фостер
  • Интересная развязка
  • Интересный сюжет
  • Качественные декорации
  • Неизбитый сюжет
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Есть нереалистичные детали
Happy_summerрекомендует
24.11.2019
После твоего отзыва захотелось посмотреть.
24.11.2019
Заинтриговали....однозначно, добавлю в список для просмотра!
Блииин.... Я вот помню все что ты описала, но концовку не могу вспомнить. Мы сейчас дежавю смотрели. До самого последнего момента не могла вспомнить все детали) пора пересматривать классные фильмы))) память подводить начинает Laughing out loud
Надо посмотреть
25.11.2019
Помню этот фильм, смотрела его еще на DVD.
25.11.2019
Вот вроде не люблю такие фильмы, а заинтересовалась.
25.11.2019
Давно хочу посмотреть этот фильм:)
25.11.2019
Люблю подобные жанры, хочу обязательно посмотреть)
25.11.2019
столько раз хотела его посмотреть, но так и не дошла до него) значит на завтра план уже есть)