Опубликовано 25 Январь, 2015 - 15:45

Доброго времени суток, мои дорогие друзья. Позвольте поделиться с вами своими мыслями и эмоциями после прочтения данной книги. Хочу заметить, что в процессе чтения и написания отзывов не пострадал ни один котик.

Также хочу подтвердить, что все цитаты оформлены согласно правилам сайта, а все остальное является моим собственным вымыслом и попыткой философствовать в меру скудности собственного разума.

_________________

— У тебя появятся новые друзья.

— Старый друг лучше новых двух. Друзей не меняют.

Интересно, а откуда этот самый старый друг у тебя появится, если ты всегда будешь следовать этой пословице и отшивать все знакомства, мотивируя тем, что у тебя уже есть друг? Я никогда не понимал эти странные, и порой даже нелепые цитатки, которые якобы несут в себе смысловую нагрузку и истину. Да ничего они в себе не несут. Только набор букв, которые, если прочитать, будут еще и звучать. И на этом все. Логической составляющей никакой!

__________

Простите, не удержался! Итак, Брэдбери. Гений нашего с вами поколения. Который, можно сказать взрастил нас на своих книгах. Дал понять и поверить в простую как сам мир фразу "Человек - это звучит гордо". Читая его книги, словно открываешь дверь в души людей. Которые бывают весьма разными. Но все живыми. Всегда живыми. Здесь нет откровенных трусов, или откровенных героев. Каждый из них хорош или испорчен в меру дозволенного.

- А как вы угадали?

- Что?

- Что я писатель.

- У тебя язык шлифует слова на выходе.

Две истории. Две коротких повести, в которых сказано так много, что можно писать целое эссе. В первой повести поднимается весьма интересный вопрос о городе, которого нет на карте. Городе, где никто не умирает, но никто и не рождается. Здесь давно не звучат голоса детей, или школьников. Они разлетелись по всему миру. Как птенцы. которые покидают свои гнезда . Какие же еще хранит тайны в себе этот город и кто живет здесь? И почему писатель приехал именно сюда. Каковы причины его визита?

Вопросы, вопросы. Только одни вопросы, на которые мастер пера дает блестящие ответы, способные удовлетворить даже самого критически настроенного читателя. Легкая и просто по слогу повесть, полная метафизики, и глубокого смысла, интерпретация которого зависит исключительно от вашей фантазии.

У каждого в душе живут поэт и убийца, только это принято скрывать.

Вторая повесть ведет сказ уже про будущее, когда человек вышел в космос. Данная повесть читается уже более тяжело. Метафоры, и фантазия требует времени для того, чтобы усвоить прочитанное, и да и поступки персонажи с их внутренним миром более продуманные и глубокие. Как сама Бездна, которую человечество назвало космосом.

_______

Вот сдались вам эти леталки. Все летаете, бороздите Космос. И что вы там только ищите, а? Не живется вам на нашей планете.Поступи в нормальный колледж, получи профессию. Найди девушку, и построй дом. Вот что главное. Вот то, что может помочь твоей стране. А не глупые и затратные проекты по колонизации Марса, изучению планет. Ну вот к чему это все может привести? Да ни к чему хорошему. Помяни мои слова. Вы еще увидите.

___________

В этой повести меня покорил образ капитана. Который поседев и ослепнув от пережитого все равно тянется за своей мечтой. В нем пылает внутренний огонь веры, который нельзя сломить ничем. Пожалуй, что даже смерть не сможет остановить пламя его гения. Он горит и живет тем, что находится внутри его головы. Он не может успокоиться. пока не достигнет желаемого.

И на фоне этого показана его команда, и даже один инопланетянин, умеющий читать мысли. Весьма яркая и колоритная фигура, которая также придает шарма данному произведению. Все герои здесь нужны, и правильно расставлены по звучанию того, что происходит на наших с вами глазах. Эта история более трагично, и серьезна, нежели первая, в которой даже остается открытый конец, и дается надежда на нечто светлое, и хорошее.

Но не здесь. Это вызов воли человека мрачным безднам Первозданного Хаоса. Это попытка тягаться с Самим Господом ради того, чтобы заглянуть внутрь себя. Увидеть изнанку, понять хотя бы сейчас что же за образ был вложен в нас Господом, если мы действительно были созданы по Его подобию. В чем же мы уподобляемся ему, и действительно ли мы достойны носит имя человека?

Каждый том — как Лазарь, понимаешь меня? Ты, читатель, открыв первую страницу, призываешь Лазаря к воскрешению. И он воскресает раз за разом, книга продолжает жить, мертвые слова оживают от теплого взгляда.

Я доволен.Я впечатлен. Я весьма рад тому, что я смог купить эту книгу, и что она есть в моей коллекции. Этот автор стоит того, чтобы собрать все его книги. Великий человек оставил после себя немалое наследство для всего человечества, и хотелось бы верить, что его идеи и сказки действительно начнут воплощаться в жизнь. Что мы будем восхищаться не новой моделью айфона, который еще тоньше, нежели предыдущая, а будем с необъяснимой тоской смотреть на вечернее небо. Смотреть на звезды, которые подмигивают нам, и зовут к себе.

Да. Рэй был романтик, и сказочник. И это чувствуется через каждый его рассказ, через его творчество. Оно заражает своим безумием и тебя. Ты тоже начинаешь верить в нечто лучшее, и всматриваться в горизонт в надежде маленького и индивидуального чуда, предназначенного как раз для тебя.

Советую ли я вам данную книгу для прочтения. Разумеется, что да. К тому же она не слишком большая, и даже с медленным чтением ее можно одолеть буквально за один вечер.

Страниц 224 стр.

Формат 76x100/32 (115x180 мм)

Тираж 13000 экз.

Переплет Мягкая обложка

И в виде бонуса не могу не похвастаться своей скромной коллекцией, которая постепенно разрастается новыми книгами автора. Надеюсь, что однажды у меня будут все его книги.

Приятного чтения друзья! Жду ваших отзывов о данной книге.

††Ищущи醆рекомендует
26.01.2015
Замечательный отзыв) Серёжа, у тебя хорошо получается!!! Wink Love
И прочитать!
Да я то что, это Рэй молодец, и у него хорошо получалось писать)))
20.10.2015
Замечательный отзыв!
Спасибо!
19.04.2021
Судя по вашему отзыву, этот жанр не мой)
А как вам известное произведение "Вино из одуванчиков"?)
Оооох.
Лежит на полке. Никак не доберусь прочитать.
Несколько раз начинал, но постоянно бросаю.
Вообще не мое : )