Опубликовано 13 Март, 2016 - 12:56

С детства я очень люблю истории Кира Булычева про Алису. Пожалуй, это одни из немногих книг, которые с удовольствием читают не только дети, для которых они и предназначены, но и взрослые. А уж это издание, так и вовсе, предназначено скорее для коллекционеров.

Я не буду описывать сюжет, так как сложно представить хоть кого-то, кто не прочитал хотя бы одну из историй. Про «Сто лет тому вперед» и вовсе можно не говорить, так как если уж и не читали, то смотрели точно. Расскажу же я о самом издании.

Книжки весьма увесистые. Все-таки в 1 томе почти что 900 страниц, а во 2 почти 700. Объемы серьезные. Smile Обложки красочные, с множеством рисунков. Даже просто посмотреть приятно.

Правда, на счет качества бумаги не уверена. Скорее всего пожелтеет уже через пару лет. Но, будем честными, это беда большинства книг, кроме совсем уж дорогущих изданий.

Что больше всего подкупило меня в этом двухтомнике, так это иллюстрации. Я их помню еще по своей самой первой книжке Булычева, подаренной в далеком детстве. Да-да, в этом издании использованы те самые знаменитые иллюстрации Евгения Мигунова. Причем в огромном количестве. Некоторые из них я раньше ни разу не видела, несмотря на то, что моя старая книжка была так же оформлена именно этим иллюстратором.

Я, честно говоря, не уверена, что современным детям они понравятся, ведь картинки совсем не цветные и довольно схематичные, совсем не похожи на те красочные и яркие иллюстрации, которые можно увидеть в современных книгах (а зачастую еще и испугаться за детскую психику, после их просмотра). Но для взрослого человека книги наполненные не только интересными историями, но и чудесными старыми графическими иллюстрациями, станет настоящей находкой.

Цены, правда, не слишком приятные для кошелька, но ради такого издания можно и раскошелиться. Smile

Достоинства
  • Красивое издание
  • Много иллюстраций
AnnyNрекомендует
13.03.2016
Моя любимейшая книжка в детстве))), настолько любимая, что у меня теперь растет своя Алиса.)))