Опубликовано 26 Август, 2012 - 13:38

Как часто бывает, что книги , которыми ты зачитывался в детстве сегодня совершенно не интересны современным детям. Например культовые книги (а затем и фильмы) детей моего поколения - "Кортик" и "Бронзовая птица" моя дочка не смотрит, и смотреть и читать, кажется, никогда не будет.

А книги замечательного фантаста Кира Булычева она любит, так же, как и я в своем детстве. И мне совершенно не стыдно признаться, что я люблю их до сих пор.

У книг Булычева совершенно особая атмосфера - начав читать, ты как будто переносишься в книгу. Герои абсолютно живые - они едят, пьют кофе, кормят и лечат животных, работают биологами и строителями (только на других планетах), у них есть семьи и дети. Совершенные в своем реализме описания. И люди - не супер-герои, а обыкновенные, с индивидуальными, правдивыми характерами. Они просто хорошо выполняют свою работу и если им приходится спасать Землю от пиратов - это тоже часть их жизни, а не предмет гордости и самолюбования. В этих книгах нет описания жестоких убийств, кровавых расправ, черной мистики, и они не навредят детской психике. И зло, если оно есть, то совершенно конкретное (космические пираты, диктаторы обитаемых планет или др.), не вселенское и непонятное, а такое, что всегда будет побеждено и наказано.

Алиса - не вундеркинд и отличница, и этим она нравится детям. Она может завалить экзамен и попасть на переэкзаменовку, может шалить, но она добрая по своей сути, никогда не предаст друга и всегда придет на выручку.

Книга "Девочка с Земли", которую я купила своей дочке, вышла в серии "Школьная библиотека".

Не буду перессказывать всем известный сюжет, но могу лишь отметить что книга написана очень живо,с динамично развивающимися событиями. Вечный сюжет про верную дружбу, взаимовыручку и понимание между людьми разных рас (в знаменитом мультфильме, снятом по этой книге, упущена очень важная, мне кажется, сюжетная линия про третьего капитана - инопланетянина).

Очень красочная полиграфия, много ярких, с прорисованными мелкими деталями, рисунков, которые можно долго рассматривать.

Нам с дочкой очень нравится и просто сюжет книги, и данное техническое ее исполнение.

Достоинства
  • Динамичный и интересный сюжет
  • Нет жестокости
  • Пропаганда вечных ценностей
Недостатки
  • Нет
Люмарекомендует
Cпасибо за отзыв. И я вспоминаю эту книгу из своего детства. В детской библиотеке была очередь из читателей, желающих прочитать это произведение. Долго я ждала. Читала с большим удовольствием. +
18.03.2013
Полностью с Вами согласна
25.03.2014
Самой захотелось прочесть, автор знаком, а книга нет). Может стоит?)
28.10.2015
Я тоже люблю Булычева, даже собираю его книги, кстати, у него много взрослых произведений. Река Хронос к примеру.
28.10.2015
Из "Реки Хронос" удалось прочитать по случаю только первый том. В интернет- библиотеках мало позднего Булычева. А из ранних произведений мне еще нравится "Последняя война"
А мультфильм "Перевал" Просто наслаждение для глаз и души
28.10.2015
А я ее почти всю прочла, но кажется то-ли она не закончена, то ли не все по порядку я читала. Я так и не поняла, что стало с Лидой и Андреем Берестовыми. Скорее всего у Кира Булычева планы были дальше писать про них, но не успел...
Сейчас посмотрела, вот роман Покушение ни о чем мне не говорит, я его наверное пропустила, и еще после смерти К. Булычева были найдены наброски последнего романа из этого цикла, не успел написать.
28.10.2015
Посмотрела сейчас мультик Перевал. Он же снят по мотивам повести Поселок! Я сразу поняла, но книга намного интереснее. Прочтите, если не читали. Пожалуй с этого произведения я и влюбилась в произведения Булычева.