Опубликовано 27 Ноябрь, 2020 - 21:55

Этой осенью мы отдыхали на Кавказе и как бы мимоходом попали в это место. Влюбились в него сразу же, окончательно и бесповоротно.

Добирались мы на машине из Кисловодска https://irecommend.ru/content/dostoprimechatelnost..., расстояние 80 км преодолели примерно за 2 часа. Этот храм видно издалека из - за его расположения высоко в горах. На машине подъехали к специально оборудованной площадке для стоянки.

Вся территория храма загорожена, перед входом правила поведения и рекомендуемая одежда в Святом месте.

От площадки надо идти вверх. Дорожка довольно комфортная

Правда в середине пути я сделала остановку. Здесь есть лавочки и можно посидеть.

Красоты вокруг неописуемые!

И вот, наконец, мы у храма.

Расположен на юго-восточном отроге горы Шоана, на левом берегу Кубани, в стратегически важном месте неподалеку от её слияния с Тебердой. Храм находится над осетинским селом имени Коста Хетагурова в 7 км к северу от города Карачаевска.

Построен он в X веке, то есть ему более 1000 лет. Это один из древнейших действующих Православных храмов России. В 19 веке он относился к Свято - Александровской - Афонской Зеленчукской пУстыни, но к сожалению в 1917 году был закрыт.

Выполнен в византийском стиле. Алтарь открытый, без иконостаса. В храме много икон, в том числе Святого, в честь которого храм и освящен - Георгия Победоносца.

Как сказали нам местные жители службы в храме бывают на Пасху и в день Святого Георгия (6 мая).

В храме было зажжено много свечей. Правда ни смотрителя, ни церковнослужителей мы не встретили. Место очень умиротворяющее и располагающее к молитве.

Из задней двери можно пройти по мостику к звоннице.

Можно ударить и в колокол, правда 1 раз, о чём гласит табличка рядом.

А это вид от звонницы на храм.

Здесь тоже есть скамейки и можно посидеть.

Все это время над нами парила стая орлов.

В это место мы попали случайно, но теперь оно навсегда вписано в память наших сердец. Я очень рекомендую посетить его!

А это мой отзыв о других Православных местах Кавказа https://irecommend.ru/content/palomnichestvo-po-sv...

Достоинства
  • Историческое место
  • Красивый вид
  • Один из древнейших Православных храмов России
  • Особая атмосфера
  • Православная святыня
  • Святое место
  • Чистый воздух
Анеля Шаповаловарекомендует
Невероятная красота, дух захватывает!
15.12.2020
Уникальное место!