Опубликовано 18 Январь, 2022 - 14:47

У каждой страны есть свои традиции и обычаи, национальные праздники и торжества. Это именно то, что отличает один народ от другого, делает страну особой, узнаваемой среди всех. Для Германии, пожалуй, одной из таких отличительных национальных черт является известнейшее ежегодное гуляние под названием Октоберфест.

Окто́берфест — фольклорный фестиваль (нем. Volksfest), ежегодно проводимый в Мюнхене (Германии), самое большое народное гуляние в мире.

• Немного истории праздника

В октябре далекого 1810 года было решено сыграть свадьбу Людовига Первого с принцессой Терезой на большом открытом пространстве, на лугу. Празднование затянулось, так как церемония собрала весь свет Баварии, именитых гостей и простой народ. Как раз в честь принцессы место и получило в последствие название «Луг Терезы». Всем настолько пришлось по душе подобного рода гуляние, ярмарка, пир, скачки, что было принято решение через год организовать нечто подобное. Так и зародилась традиция устраивать в октябре праздник – Октоберфест.

Это ежегодное долгожданное событие для людей всего мира, однако, за всю свою историю этот праздник пару раз приходилось отменять и переносить. Виной всему служили войны и эпидемии. Так, уже второй год Октоберфест не проводится в связи с пандемией, которая затронула весь мир.

Мне же посчастливилось посетить это мероприятие в преддверии Олимпийских игр в Лондоне и я до сих пор с восторгом и трепетом вспоминаю те несколько дней, проведенных в Мюнхене с регулярным посещением Октоберфеста.

• Как организован праздник

В самом центре столицы Баварии, в Мюнхене перекрывается огромное пространство, на котором устанавливаются пивные палатки, шатры, аттракционы, торговые лавки. Площадь составляет порядка 26 гектар! За один день просто невозможно обойти все, осмотреть и поучаствовать в мероприятиях.

К сожалению, мне не удалось попасть на открытие фестиваля с традиционным шествием пивных палаток, костюмированным представлением и открытием первой пивной бочки.

Свое знакомство с Октоберфестом я начала несколько дней спустя, но даже это не помешало мне почувствовать атмосферу праздника. Практически каждый житель Германии и большая часть гостей мероприятия облачаются в традиционные баварские костюмы. Один этот факт уже делает Октоберфест особым событием, сравнимым разве что с карнавалом в Бразилии! Очень много разных ярких декораций, стендов, иллюминаций и шатров.

Даже по прошествии нескольких дней то там, то здесь устраиваются какие-то меньшие церемонии, танцы и пляски. Полно погружение в праздник!

Так как пивные напитки были не основной моей целью пребывания на Октоберфесте, я старалась посмотреть все сувенирные лавки, попробовать национальную еду – брецель (мучное изделие в виде кренделя) и знаменитые баварские сосиски. Ввиду того, что народу очень много, найти свободное местечко в палатке или, так называемом, Биергартене, практически невозможно. Нужно приходить либо с самого утра, либо стоять и караулить, пока кто-то решит встать и пойти прогуляться. Однако, на открытом воздухе найти свободный стол можно. Главное, чтобы при этом была хорошая погода и Вас не поливало дождем 😊

Больше всего мне понравились пивные карусели. Попадая туда, вы садитесь за стол и медленно вращаетесь, словно на настоящей детской качели.

По поводу пива: чтобы попробовать особое баварское пиво, которое специально варят для этого праздника, придется раскошелиться. Одна кружка стоит больше 10 евро, в некоторых местах – еще дороже. Однако, если Вы не оставляете свои стаканы на столе и не ленитесь пройти несколько метров к особой палатке, в которой можно отдать свою кружку, то Вам вернут пару евро 😊 Мелочь, а приятно! Немецкий менталитет.

• Аттракционы

Особая радость – это аттракционы, которые н Октоберфесте представлены в большом разнообразии. Есть и совсем простые, есть и экстремальные. Можно выбрать какие-то в закрытом помещении, либо на улице, на виду у всех. Перед Олимпиадой в Лондоне были выстроены «американские горки» в форме пяти олимпийских колец. Я не решилась испробовать этот аттракцион на себе. После посещения Диснейленда в Париже я как-то охладела к подобного рода развлечениям. Кроме того, чтобы прокатиться на том или ином аттракционе придется выстоять большую очередь.

• С чем придется смириться

В связи с тем, что это пивной фестиваль, на котором продается алкоголь, к вечеру каждого дня мероприятия местами становится очень грязно. Люди начинают мусорить, оставлять обертки от сувениров, упаковки от еды прямо на тротуарах. Конечно же, страдают и туалетные комнаты. Многие люди не знают меры и могут переусердствовать с празднованием. Важно не брать это в расчет и не портить себе настроение от увиденного. Либо, как вариант, уходить раньше и не лицезреть подобных сцен. И без Октоберфеста Мюнхен полон потрясающих, атмосферных мест, которые важно посетить, будучи в городе.

Подводя итог, Октоберфест стал для меня ярким впечатлением от посещения Баварии. Мне понравилась атмосфера праздника, народного гуляния. Немцы поют свои традиционные песни, выкрикивают лозунги, веселиться по полной. Если поймать волну и настроиться на позитив можно очень здорово провести время, узнать что-то новое, проникнуться баварской культурой. Октоберфест – это не только «про пиво», важно это помнить и понимать.

Достоинства
  • Атмосфера национального праздника
  • Весело
  • Легендарно
  • Много развлечений
  • Немецкая культура
Юлия Лиллианрекомендует