Опубликовано 20 Апрель, 2024 - 11:23

Не смотря на то, что поэма написана в 19 веке, она актуальна и в наши дни. В ней раскрывается очень важная тема, что же такое счастье и кто им обладает?

Начиная свое повествование, автор сначала показывает, как тяжела жизнь русского человека - любого - из всех сословий. Странники во время поисков, ответы на свой вопрос услышали множество историй о непростой судьбе своих соотечественников. Узнали, что никто не идеален, даже всеобщий любимчик - знаменитый добряк и честный человек Ермила Гирин забывает в какой-то момент о правде и совершает неправильный поступок, теряя свое счастье.

В конце концов, мы узнаём, что счастье человек обретает даря пользу и блага обществу. Единственный, по-настоящему обредший счастье не имел богатства, его семья ели сводила концы с концами и жила впроголодь, но у него было нечто большее - цель и смысл жизни. Он полюбил народ и родину, он отдал всего себя ей.

Почему я написала, что поэма актуальна? Да потому, что и сейчас становится счастливым человек, занимающий значимое место в обществе, имеющий любимую и полезную для страны работу или занятие. Только трудясь принося пользу, другим можно найти радость для себя - таков общий посыл произведения.

По моему мнению, от части, это так, но всё же стоит помнить о себе. Ты не обретёшь счастье бесконечно принося бессмысленные жертвы, люди просто прогнут тебя под себя и не дадут выжить.

В итоге хочу сказать, что из этой поэмы можно многое взять, но не стоит опираться на неё, как на жизненный путеводитель.

Достоинства
  • Вечные вопросы мирозданья
  • Глубокие нравственные поиски
  • Любовь к родине
  • Любовь к своему народу
  • Показаны все классы общества
Недостатки
  • Довольно сложный слог и старинные слова
Анастасия Кулышеване рекомендует