Опубликовано 31 Январь, 2017 - 20:13

Все герои вызывают чувство гадливости, они неприятны, они отвратительны.

Семейная жизнь – омут, бездонная кадка для денег.

Яков Василич Калинович – просто герой нашего времени, хотя столько лет и прошло, но характеры людей не меняются. Он хочет признания, хочет богатства, хочет, хочет, хочет. Но на что может пойти молодой человек, недурной внешности, и без приданного? И как далеко он сможет пойти, сможет ли переступить через себя в главном?

Разговор продолжался в том же тоне, и Калинович начинал все более и более куртизанить.

Настенька Годнева – дура набитая. Даже рассказать про неё нечего. Влюбилась аки кошка и понеслась душа в рай, дура она и есть дура, тут лишних слов не надо, и так всё понятно.

Роман – написан прекрасным русским языком и, несмотря на свой возраст, великолепно передает нам дух нашего времени, показывая, что ничто не меняется в мире подлунном, люди не меняются, а передают свое прошлое в своё будущее.

Дэвирекомендует
01.02.2017
Заинтриговали) в закладки. К своему стыду, даже не знала об этом произведении, хотя считала, что люблю и знаю классику)
10.06.2020
Слишком уж сурово вы отнеслись к героям романа. Годневы -- отец и дочь совсем не глупы. Может быть наивны в чём-то. Зато искренние, добрые люди.