Опубликовано 20 Январь, 2022 - 19:10

Мне нравятся истории о первой любви, хотя я от своей уже очень далека в эти-то годы. Из любимых классических историй - повести Тургенева («Ася», «Вешние воды», «Первая любовь»), из советских - «Белая лошадь - горе не моё» Наталии Соломко. Если вам они тоже нравятся, то должна зайти и современная повесть Елены Ленковской «Реставратор птичьих гнёзд».

Аннотация:

Старшеклассника Германа родители отправили на лето в алтайскую деревню к дальним родственникам. Мечтательный и творческий парень занимается граффити, фотографирует, рисует и с интересом наблюдает за природой, фантазируя о новых архитектурных формах. В деревне он впервые видит своего троюродного брата Николку, который много лет назад попал в страшную аварию и после неё будто остался в детстве. Сначала Герке тяжело общаться с ним, но постепенно братья сближаются и становятся друзьями. Вокруг них происходят удивительные вещи, случаются неожиданные встречи и совпадения. А Герману даже удаётся заработать, разрисовывая автобусные остановки. Правда, до конца он так и не может определиться, в чём же его истинное призвание: может быть, стать хранителем острова в океане или реставратором птичьих гнёзд - есть и такие редкие профессии на свете...
Но именно поездка в алтайскую деревню неожиданно помогает Герману обрести себя, понять своё предназначение.

Об издании

Лауреат премии С. Михалкова, очень интересная серия книг вышла в этом ряду. Все совершенно разные, для детей и подростков, для читателей с разными увлечениями. Только положительные впечатления от лауреатов этой премии, советую обратить внимание.

Твёрдый переплёт, хорошая белая бумага, плотные страницы, прекрасно пропечатанные буквы и рисунки. Фактически 168 страниц вместе с дополнительной информацией. Без опечаток. Удобные для чтения шрифт и междустрочный интервал.

Можно купить в Лабиринте и других магазинах.

Издательство «Детская литература».

Художник Николай Клименко, иллюстрации чёрно-белые. Они точно передают внутренние сомнения героев, соответствуя и молодёжным трендам. Так и веет духом улиц.

О чём эта книга...

В аннотации главным героем указан Герман, но мне хочется отметить Лизу, его подругу, она тоже в фокусе внимания. А вообще, фокальных персонажей здесь несколько.

Есть компания дружных подростков на одной волне. Но, как это часто происходит, лето их разлучает. Кто-то поступает на учёбу, а кто-то даже переезжает в другой город. Герман остаётся один, еле поддерживая связь с Лизой через социальные сети. Она в Москве, вокруг неё бурлит жизнь, жизнь рада Лизе. Девушка сообщает другу, что уезжает на пленэр, где нет связи с внешним миром. Герману становится особенно тоскливо, и родители отправляют его на Алтай, к родственникам.

В поезде русскую душу охватывает особенная тоска, Германа терзают сомнения: вдруг Лиза его отвергла? Ничего определенного между ними не было, никаких признаний, но от этого же не легче. Герман интуитивно двигался в направлении признания в любви, химия чувствовалась. Парень старается доверять девушке, верит, что она «не такая», не стала бы зря подавать надежды и играть с его чувствами.

Прибыв на место, Герман сталкивается, скажем так, с неприглядной стороной жизни, которую люди обычно стараются смягчить принятием, смирением, терпением. Это болезнь Николки, которая разрушила семью мальчика. Он отца называет по имени, например, и неспроста. Но отмечу, что это ни в коем случае не чернуха. Просто столкновение подростка из благополучных условий с реальной жизнью, это происходит когда-нибудь со всеми.

А Лиза тем временем в центре внимания в богемной среде художников. Она невероятно хороша собой, фотогенична, и ее нетривиальная внешность вызывает восторги у художников. Они же - мужчины, все старше Лизы. Она становится музой то для одного, то для другого, за неё идёт необьявленная война. Мы не сразу узнаём отношение самой Лизы к этому мужскому вниманию... Но она делает здоровый выбор и отвергает все непристойные предложения, выходит из опасной для души, а потом и для жизни, ситуации.

Кстати, вот такие размышления одного персонажа присутствуют в книге, поэтому склонна думать, что эта повесть для подростков, они всё правильно поймут, но малым детям не стоит предлагать.

Вот таким взглядом порой смотрят на девушек-подростков опытные «дяди», и не суть, художники они или нет. Наверное, кто-то может и растеряться, потерять голову от такого и поддаться вниманию мужчины, а гораздо правильнее построить собственную жизнь, воспитать из себя сильную личность, самодостаточную и уверенную. И выбрать равного себе человека.

Мне понравился и стиль автора, Ленковская писала на живом языке подростков, но не жёстким сленгом. В художественный стиль гармонично вписались современные интересные словечки.

В конце нас ожидает хэппи энд, история заканчивается счастливо, концовкой я осталась очень довольна, а то автор умело держала интригу и действовала на нервы различными давящими на персонажей обстоятельствами и сомнениями 😂 И Лиза, и Герман выпутались каждый из своих проблем, по-взрослому, достойно и решительно. Считаю повесть «Реставратор птичьих гнёзд» поучительной и полезной, я получила огромное моральное удовлетворение от концовки и рада, что познакомилась с этим произведением.

assirrinрекомендует