Опубликовано 4 Июнь, 2017 - 08:50

429 руб

Серия книг "Технические сказки" Мартина Содомки мне давно казалась очень любопытной. Но когда вышла ещё книга "Как построить дом", а сын стал часто рассуждать о том, как он вырастет и дом построит, я ее приобрела.

Мартин Содомка "Как построить дом"

Заказала книгу в ИМ Лабиринт по акции. Она пришла запечатанная в пленку. Формат небольшой, квадратный. Книга очень качественно выполнена. Печать и оформление на высоте.

• Издательство: Манн, Иванов и Фербер
  • Страниц 60
  • Размер: 216x215x9 мм

В руках книгу "Как построен дом" держать очень приятно. Открываем ее.

Она искусственно состарена. Края обложки как будто обтрепались, фон некоторых страниц сделан так словно их помяли. Все это создаёт впечатление, что книга прожила не один десяток лет и ее много читали. Фон страниц серый и все рисунки выдержаны в холодной гамме с яркими пятнами персонажей.

Мартин Содомка написал текст и сам проиллюстрировал свою работу.

Знакомые по предыдущим историям серии "Технические сказки" друзья - мышонок Арни и его жена Люси, лягушонок Кристиан и воробей Билл в новой книге строят своими руками дом для молодожёнов.

Сначала они выбирают участок, берут ипотеку, разрабатывают архитектурный план, потом приступают к стройке. Мы видим все этапы постройки, какие-то описаны вскользь или показаны только на иллюстрациях, на каких-то автор останавливается более подробно и иногда сопровождает схемой.

"Как построить дом" оглавление

Схемы в книге мы любим и рассматриваем подолгу. К сожалению, не ко всем из них есть пояснения автора.

Параллельно разворачивается сюжет с интригой. Повествование ведётся фрагментарно: по разворотам. 1 разворот показывает сценку из жизни героев, этап строительства, отделки или оформления документов. Мне в книге не хватает связи между сюжетом и строительством, переходов, пояснений автора к некоторым этапам, например, установке отопления или работе над крышей. Хотелось больше подробностей о стройке.

Остается впечатление, что в книге при всем прекрасном оформлении, детальных иллюстрациях, чего-то не хватает. Возможно, у меня предвзятое мнение, так как приходилось пробираться через каждую страничку, все объясняя сыну. Когда же потом я прочла ее сама, все равно это ощущение осталось. Хотя книга очень познавательная.

Книга подойдёт интересующимся строительством детям возраста, наверное, 5-7 лет. Дети младшего возраста не смогут следить за сюжетом. Сыну намного меньше, но рассматривает иллюстрации он с удовольствием. Текст я пересказываю и адаптирую. Наибольший интерес у ребенка вызывают технические детали строительства и схемы, а не перипетии сюжета.

Книга "Как построить дом" даёт представление о последовательности постройки дома, и теперь мы стали в этом вопросе более подкованные. Вокруг много строек, и ребенок рассуждает о закладке фундамента, ливневой канализации и штроблении стен.

Идея серии замечательная. Такие книги очень нужны особенно для любознательных мальчиков. О покупке нисколько не жалею.

SunnyRainрекомендует
04.06.2017
И почему в моём детстве таких книжек было мало?

Очень полезная, на мой взгляд, серия.
04.06.2017
Очень нужная книга для мальчика)) Не видела такой еще!
04.06.2017
Звероящер, да, согласна, сейчас такие потрясающие детские книги! Не уйдешь из книжного магазина без покупки!

Анастасия Бель, да, и интересна мальчикам! Сын по нескольку дней зависал то на одной схеме, то на другой Laughing out loud
у нас из этой серии есть "Как собрать автомобиль", но почему-то моего сына она вообще не впечатлила, пока ее отложили, может потом понравится Puzzled
04.06.2017
Для мальчишек прям находка!
04.06.2017
Анастасия, серия, на мой взгляд, неидеальна. Схемы хорошо прорисованы, познавательны, а вот сам текст не цепляет. Идея очень крутая, но чего-то не хватает, чтоб было прям ах! Big smile А, может, действительно, еще по возрасту не подходит.

Зайка Зоя, да, для сына стараюсь найти что-то подобное. Мне и самой интересно. Я в детстве в куклы играла, теперь образовываюсь технически. Big smile
05.06.2017
Сейчас для детей такое раздолье в плане различных познавательных и обучающих вещей, взять те же книги)) Думаю, такие находки как раз нужны для того, чтобы помогать развивать у ребёнка таланты Smile .
05.06.2017
Li na, сейчас огромный выбор всего-всего. Думаю, родители вместе с детьми играют и читают от души, возвращаясь в детство. Интересно, какое поколение вырастет на таком разнообразии. Smile
13.06.2017
О, у нас такая лежит, только покупала ее... мужу))) Пока никто не прочитал, потому как пока стройку затевать не получается. Только так, по диагонали просмотрели. Попозже будем все, наверно, читать)
А что за серия про технику, из которой герои? У вас есть? Интересная?
14.06.2017
PokaDetkaSpit, это серия книг "Технические сказки". В ней есть книги "Как собрать автомобиль", "Как собрать мотоцикл", "Как собрать самолет" и последняя - про дом. У нас только последняя, к остальным я пока присматриваюсь. Не знаю, покупать ли их, но про технику много книг в библиотеке есть, мы читаем. А сейчас мы больше динозаврами увлеклись пока Big smile
15.06.2017
SunnyRain , понятно, спасибо за объяснение) нам такое точно тогда рано. И такого плана сестра советовала про Мулле Мека, они вроде более малышковые.
15.06.2017
Да, книги про Мулле Мекак у меня тоже были на примете, но мне больше понравились иллюстрации в этой серии.