Опубликовано 14 Декабрь, 2016 - 17:56

Уииииии.... Я в восторге от того, какую удивительную игру мне посчастливилось приобрести.

Наверное все мамы занимаются со своими детьми, но вот изучение картин обычно в эти занятия не входит. Я сама особо не сильна в живописи, но передачи на данную тематику смотрю с удовольствием.

Набор "Картины. Моя большая выставка" Сьюзи Ходж я заприметила в ИМ Лабиринт уже давно и ждала максимальную скидку. А когда дождалась её, то набор закончился ...

Несколько месяцев я с сожалением смотрела на отсутствующий набор на сайте и корила себя за жадность. Но совсем недавно он вновь появился в продаже, да и к тому же на него выставили макс.скидку!

Цена 1553 руб. (Не падайте в обморок, она стоит того!), с макс.скидкой - чуть меньше 1000 руб.

Идея и исполнение столь удивительного набора, не дают мне жалеть ни об одном потраченном рубле!

Набор упакован в картонную коробку, размером 15,2 x 22 x 4,5 см.

Верхняя крышка открывается и имеет магнитную застежку.

Коробочку можно описать одним словом - шкатулка.

На обороте можно вкратце ознакомится со стилями живописи, которые имеются в наборе.

Корешок у коробки тоже имеется, поэтому ей найдется место на книжной полке)

Открываем крышку и видим пухлую брошюру. Это очень важный элемент набора!

В ней собраны правила игры, а так же небольшой путеводитель по полотнам и художникам.

Под брошюрой скрыто сокровище - игровые карточки - полотна. Для удобства вынимания, имеется очень удобная прорезь.

На обороте представлены имена всех художников, чьи работы есть в наборе, а так же очки для основной игры.

Набор "Моя большая выставка", это не только карточки для рассматривания! Это еще и настольная игра!

Сами карточки не простые. На них нанесены данные о художнике, стиле в котором он рисовал, название картины, общая тема и один вопрос на эрудицию.

На звездочки "известность и ценность" обращать внимания не стоит, они относятся только к игре и никак не характеризуют полотно в общепринятом понятии "известность и ценность".

В брошюре можно узнать немного о стилях, чем они уникальны и темы.

Далее, на каждой страничке представлены полотна и краткая информация к ним. Я даже не могу передать, насколько интересно изучать малоизвестные факты.

Одним из минусов, считаю - минимум информации. Страничка достаточно большая, на ней даже имеются незаполненные места, которые можно было бы использовать под дополнительный текст.

Карточки выполнены из лакированного кантона, он достаточно плотный, но в руки совсем маленьким детям лучше не давать.

По размеру достаточно крупные! Больше ладони взрослого человека.

Сама игра называется "Художественное рамми". Игрокам нужно собрать по два набора карточек объединенных общим стилем и темой.

Но собрать карточки не так то просто, так как в наборе существуют карточки с подвохом! Основную игру можно усложнить.

А еще можно устраивать игры:

- Аукцион;

- Козыри твоей галереи;

- Угадай тему выставки;

- Угадай имя художника.

Мне хотелось бы раскрывать прелести дополнительных игр.

Пример карточек объеденных общим стилем (цветные мазки в верхнем левом угу).

Минутка юмора) Можно легко и просто научится отличать творения одного художника от другого, прочитав интересные стихи:

Нарисованы часы,
Но они из пластилина
И висят там, как трусы,
Слон и коник с ножкой длинной
Затерялися вдали,
Обязательно картина
Нарисована Дали.

Фиолетовую даль,

Или скопище ботинок,

Иль в стаканчике миндаль,

Или ирисов наброски,

Иль подсолнухов пучок,

со шедевры "от сельхозки"

Сотворил Винсент Ван-Гог.

Если видишь на картине
(Хоть не пил ты ни раза)
Россиянам всем родные
И знакомые глаза,
На любой портретной роже
Всё один лишь человек,
Все на Путина похожи,
Знай, — конечно же, Ван Эйк!

Нарисован целлюлит,
От которого мужчина
Без оглядки убежит,
Все раздеты и развратны
И как будто банный день,
Всем, конечно же, понятно -
Это Рубенс, ясен пень!

Вот кстати, этих шуточных стихов написано около 20 на известнейших художников всех времен и нарожов, но в нашем наборе нашлось место только для четырех.

Из этого могу вывести второй минус карточек - очень своеобразный выбор художников. Есть Жак-Луи Давид, но нет Пабло Пикассо. Есть Уильям Блейк, но нет Караваджо.

Вы не найдете русских художников, таких как Шишкин, Айвазовский, Суриков... Нашлось место только для Кандинского и Шагала.

Конечно же я приобрела набор для изучения со своим сыном. В силу возраста речи об игре по правилам у нас нет, но мы можем изучать полотна и учить фамилии художников.

Польза от просмотра карточек с полотнами будет большая.

Но есть одно но, перед занятием и демонстрации карточки, информации из брошюры не хватает, поэтому нужно подобрать еще немного материала в интернете.

Все равно, я рекомендую к приобретению набор "Картины. Моя большая выставка." Сьюзи Ходж. Так как аналогов я еще не встречала!

HeLLsinkiрекомендует
14.12.2016
Потрясающе! Shock Мне очень понравилось! Какая ты хорошая мама, так грамотно и всесторонне развиваешь малыша Smile
Здорово!
Не уверена, что школьники смогут (захотят) играть сами, без родителей, но ценности игры это не умаляет)))
14.12.2016
Не многие оценят такую покупку, но я восхищена!
Малыши открыты всему новому, поэтому им можно и нужно показывать картины.
14.12.2016
Удивительная игра, хотя так ее язык не поворачивается назвать! Очень полезное приобретение для занятий с ребенком)
14.12.2016
в закладки, сейчас еще рановато, а вот через пару лет буде интересно Smile
Потрясающая и необходимая всем детям игра! Exclamation Mark
Прикольная задумка Smile
14.12.2016
Какая крутая! Похоже, одна из тех игр, от которых мамы больше в восторге, чем их детки ) Но нам, думаю, рановато еще в 2,8 - лет с 4 она, наверное будет актуальна, да?
14.12.2016
Хоть и не хватает некоторых художников, но устроить выставку интересно и изучать будет полезно детка, да и взрослые не откажутся от этого всего.
Интересная задумка Smile
у нас есть Мемори с картинами, думаю и эта игра моим понравилась бы)
14.12.2016
на мой взгляд, очень полезная развивающая игра! даже когда я была совсем крошкой и еще плозо говорила, мама читала мне поэзию, и поэтому я очень полюбила русскую классику) думаю, такие игры нужны именно для малышей, они закладывают очень хорошую базу, ассоциативное мышление и тягу к знаниям и креативу)
Прелесть какая)
Дорого конечно, такой набор, наверное, лучше всего подойдет на подарок.
14.12.2016
Мне кажется и мне такие картинки подойдут для изучения художников Laughing out loud
Спасибо, подняла настроение)))

Еще по теме, как разбираться в живописи Laughing out loud :
Если все прекрасны, голы и накачены, то это Микеланджело.

Если у всех на картине необъятные зады, тогда это Рубенс.

Если у картины темный фон и у всех выражение лиц, как будто их пытают, это Тициан.

Если все выглядят как бомжи, освещенные лишь тусклым уличным фонарем, то это Рембрандт.

Если на картине дюжина глаз и носов, но всего один человек, то это Пабло Пикассо.

Если вы видите балерину, то это Дега.

Если на картине много маленьких людей а также куча всякой херни, то это Босх.

Если все мужчины выглядят как кудрявые женщины с коровьими глазами, то это Караваджо.

А так, конечно, занимательный набор. Мне очен интересна живопись. А там есть Мунк? Меня гипнотизируют почему-то некоторые его картины, хотя есть из них немного жуткие..))
какая замечательная вещь)
15.12.2016
Как меня заинтересовало! Первый раз такую игру вижу, сама бы поиграла.
15.12.2016
Классна игра! Жаль, что наших художников мало, конечно.. Не знаю, куплю ли именно такую, но ты подтолкнула меня полазить на Лабиринте по играм, а то у нас пока только лото и домино из настольных..
15.12.2016
Интересный набор! Пока только умницу видела для малышей на эту тему.
МИФ опять удивил. отличная образовалка, единственное, я бы хотела, чтобы карточки были крупнее, чтобы лучше разглядеть, что же нарисовано. Я своим брала набор карточек художников от умницы, и то показалось, что лучше бы крупнее. А так супер! пойду закину себе в вишлист)
Какая хорошая игра! Добавлю в Отложенные Smile
полезное приобретение
15.12.2016
Интересные карточки. Полезны для развития.
15.12.2016
Мы многие картины видели вживую (и даже пирамиду из банок супа Уорхола в человеческий рост, которые сын чуть не перевернул) - нередко ходим в музеи с детишками, да и наши Уральские меценаты предоставляют возможность даже бесплатно многое лицезреть. Wink
А вот будем взрослее, тогда и такая игра понадобится)))
15.12.2016
Как интересно, я еще такого не видела Smile
15.12.2016
Это нЕчто!!! Браво тому, кто разработал такую игру.
16.12.2016
Забавные стихи) Я к сожалению, вообще не разбираюсь в картинах, не могу сказать, что мне прямо стыдно, но в глубине души мне бы хотелось различать творения каждого художника)
Оригинальная игра ))
16.12.2016
очень полезное приобретение! при чем даже взрослым будет познавательно и полезно
16.12.2016
Big smile смешные стишки там написаны. Прикольный набор, мне понравился.
16.12.2016
Какая интересная игра, впервые такую вижу Smile
Очень полезная вещь.Жаль только, что не представлены русские художники Sad
17.12.2016
Потрясающееее! Женя, ты мой проводник в мир детского прекрасного! Куплю обязательно!
18.12.2016
Набор очень необычный, не для всех, я бы сказала. Ничего подобного раньше не встречала.
20.12.2016
Большое спасибо за внимание к отзыву и приятные слова!

Kapitu, вот это комплимент, спасибо!

Dudls, очень жаль, что не многие захотят показывать своим малышам картины!

Sportsmenka, главное, это общение с ребенком, с ним надо много разговаривать. Моему сыну 1,7, я ему рассказываю в том числе и про картины Smile

DavveroVero, Вы абсолютно правы!

katlin, если только подарок самим себе)

Dario, это уже мини - стишки. В интернете есть побольше)

КорзуноваАнастасия, гляну что там у Умницы есть!

momJulia, повезло Вам!

Лебедева Дарья, есть! Но все 2)

Rideamus, спасибо! Мне очень приятно!
15.12.2017
Очень необычное издание. Старшему сыну сейчас 5 лет. Я бы хотела развивать его и в этом направлении, но боюсь, что пока не заинтересуется.