Опубликовано 30 Июнь, 2021 - 17:50

Прошло уже больше месяца с тех пор, как моей маме сделали операцию по замене тазобедренного сустава. После выписки из больницы она строго соблюдает все рекомендации, данные лечащим врачом: постоянно носит компрессионные бинты или чулки ( вот такие), через день я делаю ей перевязки, периодически сдаёт анализы и принимает лекарства.

Об одном из препаратов, назначенных хирургом, я и хочу сегодня рассказать.

Препарат назвается Прадакса ( Pradaxa) ( если обратили внимание, в листке рекомендаций название написано с ошибкой) и применяют его для предотвращения венозной тромбоэмболии, чрезвычайно опасного, вплоть до летального исхода, состояния, при котором оторвавшийся тромб перекрывает кровоток.

Пить Прадаксу маме предстояло полтора месяца, как раз всё время, пока на ноги воздействует компрессионный трикотаж.

Дозировку назначили 220 мг в сутки. Поскольку Прадакса выпускается в капсулах дозировкой по 75, 110 и 150 мг, то в день нужно пить две капсулы по 110 мг и всего потребовалось бы 90 штук на весь период приёма.

В ближайших аптеках продавались упаковки по 60 штук, и стоили они примерно 3400 рублей. Но можно купить и по одному блистеру. Я взяла для начала три блистера, то есть 30 капсул, которые обошлись мне в 1700 рублей. Ещё я попросила инструкцию и мне её любезно предоставили вместе с коробочкой.

Несмотря на то, что препарат должен отпускаться по рецепту врача, с меня рецепта не требовали, я просто сказала в аптеке название и дозировку.

❖❖❖ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ❖❖❖

Название: Pradaxa (Прадакса)

Назначение: антикоагулянтный и противотромботический препарат

Производитель: Берингер Ингельхайм Фарма ГмбХ и Ко.КГ, Германия

Количество: 30 капсул

Стоимость: 1700 р.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска: по рецепту.

Выпускается препарат в картонной упаковке бело-синего цвета, на которой можно прочитать самый минимум информации: где и когда выпущен препарат, состав, условия хранения и срок годности.

Все остальные сведения, интересующие пациентов, изложены в прилагающейся инструкции. Инструкция, я вам скажу, огромная, прежде я таких и не видела, здесь всё серьёзно и подробно расписано. уж на что я привыкла внимательно читать инстркуции, и то в этот раз многое пропускала, т.к. данных очень много, в том числе и узко медицинской направленности.

Для чего назначают прадаксу? Если обобщить, то это:

профилактика венозных тромбоэмболий у пациентов после ортопедических операций;

профилактика инсульта, системных тромбоэмболий и снижение сердечно-сосудистой смертности у пациентов с фибрилляцией предсердий;

лечение острого тромбоза глубоких вен и/или тромбоэмболии легочной артерии и профилактика смертельных исходов, вызываемых этими заболеваниями;

профилактика рецидивирующего тромбоза глубоких вен и/или тромбоэмболии легочной артерии и смертельных исходов, вызываемых этими заболеваниями.

Короче говоря, в тех случаях, когда нужно предотвратить возможное образование или отрыв тромбов.

Противопоказаний к приёму данного препарата предостаточно, главнейший критерий - это индивидуальная непереносимость активного вещества и детский возраст до 18 лет.

Кстати, действующее вещество Прадаксы - дабигатрана этексилата мезилат. Помимо него в состав входят вспомогательные компоненты:

акации камедь — 4,43/6,5/8,86 мг; винная кислота, крупнозернистая — 22,14/32,48/44,28 мг; винная кислота, порошок — 29,52/43,3/59,05 мг; винная кислота, кристаллическая — 36,9/54,12/73,81 мг; гипромеллоза — 2,23/3,27/4,46 мг; диметикон — 0,04/0,06/0,08 мг; тальк — 17,16/25,16/34,31 мг; гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) — 17,3/25,37/34,59 мг

В каждом алюминиевом блистере находится по 10 капсул. Блистеры плотные, качественные, капсулы в них защищены от влаги и от пересыхания.

Каждая ячейка подписана - какой это препарат, какая дозировка и кто производитель. Спокойно можно оторвать от блистера нужное количество ячеек и взять с собой, не боясь перепутать с другими лекарствами.

Доставать капсулу нужно не так, как мы привыкли, то есть, выдавливая её из фольги, а потянуть за уголок в обозначенном месте и снять верхний слой фольги. Об этом специально уточняют в инструкции.

Сами капсулы стандартных размеров, не крупные. На каждой продублирована дозировка препарата.

В инструкции расписаны дозы и способ применения в зависимости от заболевания пациента. Маме назначили 220 мг раз в сутки. Принимать прадаксу можно в любое время независимо от приёма пищи.

Первые пару дней мама пила сразу по две капсулы за один раз, но у неё стал болеть желудок, и этот спрособ ей не подошёл. Вообще, у мамы плохая переносимость лекарств, непременно какую-нибудь побочку даст. На некоторые у неё стойкая аллергия, даже на привычный лидокаин, другие поднимают давление или вызывают изжогу. Поэтому при приёме каждого нового лекарства внимательно следим за самочувствием. Если у вас тоже не складывается дружба с медицинским препаратами, обязательно просмотрите список побочных реакций. Прадакса хоть и считается препаратом последнего поколения, но побочек у неё много и они весьма небезобидны.

Чтобы снизить нагрузку на желудок, мы решили, что лучше принимать по одной капсуле утром и вечером и обязательно после еды. Так получилось гораздо лучше.

Раз в неделю мама сдаёт ОАК, коагулограмму, на сахар и ОАМ, пока все показания - ттт - нормальные, с оглядкой на возраст, конечно.

За месяц мама пропила первые 30 капсул, и затем ещё 30. Получается, надо пить прадаксу ещё две недели.

На последнем приёме терапевт предложил маме заменить дорогую прадаксу на более дешёвый аналог - варфирин или кардиомагнил, хотя по рекомендации хирурга нужно пить полтора месяца. Кстати, кардиомагнил мама принимала до операции постоянно.

Я прошерстила интернет, почитала про аналоги прадаксы, про варфарин и кардиомагнил. Да, действие у них одинаковое, всё это противотромбические препараты, но вот состав абсолютно разный. Мы решили не экспериментировать, а допить уже прадаксу весь назначенный срок. А то вдруг какие-то осложнения и будешь локти кусать - деньги сэкономишь, а здоровье потеряешь. Хотя честно, если бы речь шла обо мне, то я бы точно перешла на более дешёвый препарат, но у меня пока и не было никаких проблем с лекарствами. ни аллергий, ни негативных реакций.

Поскольку мамино самочувствие и результаты анализов относительно нормальные, то я могу рекомендовать препарат Прадакса, но с оговоркой - непременно прислушивайтесь к себе, не стесняйтесь "перебдеть", и лишний раз посоветоваться с врачом. Насколько у Прадаксы хорошие результаты в отношении тромбов, настолько и серьёзные побочные эффекты, вплоть до гастрита и внутренних кровотечений.

Подводя итог, отмечу достоинства препарата:

• надёжный производитель
  • положительные рекомендации врачей
  • можно купить нужное количество
  • удобно принимать

и недостатки:

• высокая цена
  • серьёзные побочные реакции
  • имеются противопоказания

Спасибо за внимание к отзыву!

Надеюсь, у вас не появится необходимость в этом препарате!

Достоинства
  • Можно принимать в любое время
  • Немецкое качество
  • Необходим после серьёзных операций
  • Эффективный
Недостатки
  • Дорогой
  • Побочные реакции
Кржемеликрекомендует
Полезный отзыв!
Спасибо большое за отзыв,
Надо взять на заметку!
30.06.2021
Не слышала раньше про такой препарат
Здоровья Вашей маме!
01.07.2021
Главное, что эффективный, надо запомнить на всякий
Здоровья Вашей мамочке!
Здоровья маме!
У меня мамочка тоже ,не молодая ,отзыв очень полезный
👍
Не знакомый препарат для меня
02.07.2021
Скорейшего выздоровления маме!