Опубликовано 2 Февраль, 2020 - 18:04

несколько дней

Всем привет

Мне настолько понравились сериалы Великолепный век и Империя Кесем, что захотелось больше узнать об османских правителях, ведь в свое время они были очень сильной державой. И тут выходит новинка 2020 года мини - сериал, конечно же я его весь просмотрела за раз, на одном дыхании и могу поделиться с вами своими впечатлениями.

Сразу скажу, что это сериал с документальными вставками!!!

События данного мини - сериала уносят нас в 1453 год, за 67 лет до начала правления Сулеймана 1 Великолепного.

Немного предыстории

Изначально принцу не светил трон, так как он был 4 сыном султана Мурада 2, да к тому же наложница ( мать шехзаде) не была любимицей, что очень важно для того времени для жительницы гарема. Но волею судьбы и сильному желанию стать властителем Мехмед 2 все же восходит на престол в возрасте 19 лет.

Совсем юный, но очень амбициозный и умный юноша понимает, что для уважения его в народе нужно совершить такое завоевание, что никому и никогда не удавалось, нужно завоевать уважение народа.

Законы того времени очень суровы и даже если ты падишах, благодаря интригам дворца тебя могут легко сместить, сослать или убить.

О чем сериал?

Сериал повествует об истории сражения за величественный город Константинополь, о двух великих правителях Мехмеде 2 и Константине 11.

Выход сериала:

24 января 2020 года

Кол-во серий:

Сюжет:

Восход Османской империи онлайн - в центре повествования — история султана Мехмета II Завоевателя, потомка Султана Великолепного. Он принимает участие в многочисленных походах, но главной его заслугой считается завоевание Константинополя, после которого Мехмет II провозглашает себя падишахом, а захваченный город становится столицей Великих Османов. Новый правитель умен, жесток и коварен. Вначале его не воспринимали как престолонаследника из-за его происхождения, но он очень любит власть и сделал все, чтобы к ней прийти. Он пошел даже на братоубийство ради своей цели.

Историческая справка

Постепенно он избавился и от других родственников, стоящих у него на пути. Мехмет II, помимо прочего, прекрасный полководец, оратор и дипломат. Своей новой целью он избрал расширение владений Великой Османской империи. У падишаха много врагов как внешних, так и внутри империи, включая его мачеху. Она и ее приспешники строят козни и делают все, чтобы свергнуть его с престола. Взойти на трон оказалось проще, чем на нем удержаться. Справится ли с этим мудрый Мехмет, когда все вокруг плетут заговоры против него?

Актёрский состав:

Здесь актерский состав не многочислен, расскажу только о некоторых персонажах.

Мехмед 2

В юности его показывают интересным, умным мальчиком, за своенравный характер его наказывали, хотя он являлся принцем, поэтому можно сказать, что жизнь у Мехмеда в детстве была не очень сахарная. Актер в юности мне очень импонирует.

Повзрослевший Мехмед 2 мне тоже очень нравится, эта его фирменная улыбочка. Совсем юноша в свои 19 лет знал много языков. С детства была присуща жестокость, по истории он убил своего младшего брата во младенчестве, поэтому я совсем не удивлена почему появился закон Фатиха (этот закон издал Мехмед 2, закон братоубийства).

Хюма Хатун (мать Мехмеда 2)

Показана очень мало, о ней в истории мало документальных доказательств и сведений, думаю ее сместили более красивые и влиятельные наложницы.

Мара Бранкович

Представительница средневековой сербской династии.

Любимица султана Мурада 2, бездетная, она воспитала Мехмеда 2. Мне нравится как её показали в сериале, о ней много упоминаний в настоящих записях гарема, что говорит о знатном происхождении.

Джованни Джустиниани

Отличный воин и красавец мужчина, защищал Константинополь во время сражения.

Константин 11

Об этой фигуре я мало что знаю, но в сериале он показался мне рассудительным, умным и смелым.

Вставки с рассказчиками документоведами

Мне всегда нравились такие сериалы, где комментируют какие - нибудь историки, бывает очень интересно послушать их точку зрения.

Скрины сражения

Именно эти кадры наиболее эмоциональны для меня в картине.

Итог

Понятно, что скорее всего было много вымысла и приукрашено всё( особенно про предсказания, кровавую луну и то, как дева Мария покидает собор), но картина по моему мнению получилось интересная, динамичная, смотрится на одном дыхании. Теперь понятно от кого произошел кровавый закон о братоубийстве и даже понятно почему.

Особенно понравится тем, кто любит турецкие сериалы, документальные фильмы и средневековый период.

К просмотру рекомендую!!!

Всем спасибо за просмотр, ваша CraZy_Ri (✿◠‿◠)

CraZy_Riрекомендует
03.02.2020
После Великолепного века много прочитала разныз статей до 14 века где-то.
03.02.2020
Про Османскую империю?