Опубликовано 25 Сентябрь, 2015 - 13:03

-Интересно,есть ли что - нибудь съедобное в этом лесу?

-Да, - мрачно ответил Ринсвинд, - Мы.

Терри Пратчетт - автор очень необычный. Он пишет фэнтези, но при этом высмеивает его же каноны. Так и получается, что главный герой - это совсем и не герой вовсе. И удача ему не сопутствует, и судьба подарками свыше не балует, и не храбрый он. Даже наоборот - не в меру трусливый!

Поначалу меня даже раздражало то, что главный герой такой неказистый. А потом я втянулась и стала просто наблюдать за происходящим. Стало смешно)

Пратчетт специально делает весь Плоский мир неидеальным. Некоторые вещи кажутся даже абсурдными! Но потом это всё внезапно складывается во вполне логичную картину. И в этот момент ты понимаешь, насколько жизненно всё, про что он пишет!

Честно сказать, я начала не с этой книги. И не прониклась. Да, забавно, да, иронично, но не цепляет. А потом всё же решила взяться за "Цвет волшебства". И вот тут меня затянуло!

Автор не делает какого-то особого акцента на устройство мира. Он описывает происходящее в двух словах, да и то - по ходу событий. Остальное мы узнаём, когда герои попадают в ту или иную ситуацию. И так, шаг за шагом, этот мир начинает очаровывать.

Советую ли я эту книгу? Да. И на мой взгляд, знакомство с творчеством Пратчетта нужно начинать именно с неё. Не ждите от неё неописуемой красоты истории с мечами, магией и героями. Её не будет. Лучше, ждите приключений. Они Вам гарантированы Smile

Natryрекомендует
25.09.2015
Это самое первое произведение Пратчетта, следом неразрывно идет "Безумная звезда" - в этой, единственной, дилогии мир и персонажи мало прописаны (кроме Ринсвинда и Двацветка). Эти два произведения изначально создавались просто как стеб над расплодившемся фентези. Только потом автор начал более тщательно прорисовывать каждого персонажа и получился невероятный, в чем-то абсурдный, в чем-то идеальный, но очень смешной и затягивающий в себя Плоский мир Smile А с какого произведения Вы начали знакомство с Пратчеттом?
26.09.2015
Morgenstern415, с Мора, которого все, вроде как любят) Сейчас вот дочитываю Безумную звезду и понимаю, что после этих книг стоит перечитать ещё раз и Мора. Кажется, что понравится больше, чем в первый раз