Опубликовано 23 Декабрь, 2022 - 23:48

Приветствую!

Когда становится немного (или много) грустно, я прибегаю к крайнему методу, чай, под боком кошечка и книги Терри Пратчетта. И пусть его книги не всегда о самом веселом, а среди героев там может быть и Смерть, но этот писатель создал удивительно уютный мир, в который хочется возвращаться и возвращаться. Благо, книг у Пратчетта много))

Среди самых любимых его серий мне очень нравятся о ведьмах, в частности о Тиффани Болен. Примечательно, что эта серия стала последней для Терри, и, наверное, именно поэтому, не только из-за сюжета, так тяжело читать пятую, последнюю книгу о Тиффани. Но, о последней пока что рано говорить, ведь этот отзыв о первой, когда история Тиффани только началась.

• О книге

Экземпляр моей книги, что называется, карманный вариант. Маленькая книга в мягкой обложке. Но при всем при этом, дешево не выглядит. Имя автора сверкает золотыми буковками, герои, нарисованные на ней, отлично узнаются, а качество бумаги выглядит даже лучше, чем в более дорогих книгах.

Обложка имеет клапаны, где на, скажем, форзаце, мы можем прочитать о сэре Терри Пратчетте, а открыв клапан увидеть ту же иллюстрацию, что и на обложке с аннотацией.

Нахзац также имеет клапан, развернув который, мы видим подсказку, какие еще есть книги в серии и иллюстрацию одного из героев этой серии, о котором я расскажу чуть позже.Краткие отзывы различных изданий. Во многом соглашусь с их словами.На обратной стороне книги снова видим аннотацию. Оформление книги хоть и темное, но благодаря теплым цветам, выглядит она не мрачно.И хоть я и назвала книгу карманной, в ней немало страниц, целых 413. Но сюжет увлекает так, что прочитывается история очень быстро.

• Сюжет и персонажи

​​​​​​​Хотелось бы сказать, что едва ли не главными героями в этой истории являются места и природа. Овцепикские горы, переходящие в меловые холмы и люди, живущие там поколениями. Среди них, живет там девочка девяти лет по имени Тиффани Болен. Взрослая не по годам, серьезная девочка, привыкшая помогать родителям по дому. Благодаря не только характеру, но и задаткам способностей, доставшимся ей от бабушки, Сары Болен, Тиффани безусловно ждало необычное будущее. И начало оно проявлять себя в тот день, когда младший брат Тиффани исчезает буквально на ее глазах. Между делом, Тиффани успевает огреть сковородой похитительницу, но мальчик все же пропадает. Крадет его Королева эльфов, ведь те смогли-таки проникнуть в мир Тиффани из-за истончившийся грани между мирами.

В поиске брата Тиффани помогают маленькие человечки, фигли, хулиганы, воришки, но очень харизматичные персонажи. Их королева, кельда, знает, что Королева эльфов попала в мир людей и пропал уже не один ребенок. Победить Королеву сможет только ведьма, карга, на их языке. Тиффани становится каргой, берет свою сковородку и храбро бросается в гущу событий.

Не скажу, что в первой книге много персонажей, с ними нас еще только знакомят, но к ним привыкаешь и очаровываешься ими уже на середине книги. Тиффани, маленькая, но храбрая, в старом поношенном платье и здоровенных тяжелых поношенных ботинках, со сковородой в руках идет спасать брата, ведь помимо всего прочего, у нее большое доброе сердце и острое чувство ответственности. Она настоящая ведьма, но путь обучения у нее еще впереди, ведь она встречает в своем приключении Констанцию Тик, у которой милейший жаб живет в шляпе и она весьма странно владеет гаданием на путанке. Но Констанция очень повлияет на обучение Тиффани.

Главное в колдовстве, то, что оно вообще не похоже на обучение. Сначала ты получаешь задание, а потом тратишь годы, пытаясь его решить. В этом отношении оно немного похоже на жизнь.

Говоря же о фиглях, мне очень сложно сказать, добрые ли это персонажи. Это определенно волшебные существа, действующие в рамках своих свойств. Для кого-то они злые, ведь могут украсть овцу и съесть, для кого-то добрые и полезные, как помощники своей карги-ведьмы Тиффани. Чего стоит их извечное восклицание "Раскудрыть!", которое может обозначать и радость, и горесть, и боевой клич, и приветствие.

Представление о ведьмах здесь не совсем привычное. Да, у них есть кошки или жабы, остроконечные шляпы, метлы, но все же Пратчетт делает этот образ оригинальным, наделяет чем-то особенным, чего не встретишь у других авторов. Его юмор может рассмешить в неожиданном моменте сюжета, а грустная мысль надолго оставить впечатление.

Примечательно, что Тиффани должна была стать ведьмой из-за передавшегося ей дара бабушки или даже благодаря землям, что буквально питают силой живущих там, но был один эпизод, очень грустный и трогательный, который четко объяснил, почему Тиффани решила стать ведьмой. И это едва ли не самые печальные строчки в книге.

• Итог

​​​​​​​История Тиффани полюбилась мне с первых строк. После того, как дочитала первую книгу, мне очень захотелось знать, что же будет дальше. Интересно, что книгу можно прочитать как в детском возрасте, там много волшебства, приключений и дети герои, так и в подростковом, это очень хорошее фэнтези. Без пошлости в сюжете, без жестокости как таковой, не без недостатков в логике сюжета, которым иногда отличается Пратчетт - это когда ты читаешь и просто недоумеваешь, что вообще происходит? Но эти недостатки кажутся даже достоинствами книги, если любите автора. Во взрослом возрасте также можно прочитать эту книгу, оцените юмор, определенные мысли и просто отдохнете, наслаждаясь приятной историей.

Благодарю за прочтение💛

Достоинства
  • Оформление книги
  • Персонажи
  • Сюжет
  • Юмор
Недостатки
  • Нет
Leka Geronimoрекомендует
24.12.2022
Не-столь-же-большой-как-Средний-Джок-но-больше-чем-Мелкий-Джок-Джок))
24.12.2022
Дааа, их имена - это отдельная история, такие забавные Laughing out loud