Опубликовано 3 Май, 2020 - 00:37

Это почти единственный роман у Пратчетта, который мне не зашёл, Очень хотелось бросить читать его на середине, настолько он показался мне мрачным и печальным. Подростки вряд ли осилят его до конца, в нём нет интересного сюжета, который был в предыдущих книгах о Тиффани.

Во время чтения постоянно ловила себя на мыли, что сюжет притянут, а автор уже немного устал от своей героини.

Итак, Тиффани выросла. Она уже не ученица, а взрослая ведьма, которая отвечает за жителей всех Меловых холмов. У неё нет ни минуты свободного времени, она всё время занята, и обязанности её не самые приятные. Она вплотную сталкивается с человеческой подлостью.

Непонятно, почему Тиффани вообще терпит это. Почему не поставит на место людей, которым она помогает, а вместо благодарности в лучшем случае получает равнодушие. А в худшем несправедливо могут и обвинить. Какой то мазохизм. Не вяжется с образом ведьмы. Хотя нет, одну благодарность она всё таки получила-то самое платье цвета полуночи.

Ник мак фигли единственные, кто веселы как и раньше, и всегда готовы помочь, особенно если их о помощи не просят.

Книгу всё равно рекомендую, несмотря на то, что читать порой тяжело. Только не для подростков, конечно.

Достоинства
  • Хороший язык автора
Недостатки
  • Местами уныло
muhomoraрекомендует