Опубликовано 26 Январь, 2018 - 00:22

В наше время найти хорошую книгу это целое приключение, так как наличие большого количества авторов и их произведений на полке не означает качество произведения. И порой я ощущаю себя рыбаком, который пристально смотрит в спокойную гладь моря, думая куда же закинуть невод.

А потом лихорадочно тащу его в свою лодку, тихонько проклиная богов, которые не откликаются на мои молитвы, а только отнимают улов, или посылают ужасных морских чудовищ, способных потопить и пустить на дно мое дырявое корыто.

Но все совершенно не так практически со всеми книгами великого мастера пера и прозы. Терри Пратчетт заслуженная золотая рыбка, вытащив которую, вы ощутите радость и ликование. Нет, серьезно, из прочитанных мной книг писателя мне не очень понравились разве что только пирамиды. Да и их я тоже вспоминают с определенными нотками ностальгии. Чего уж лукавить. Просто это будет последняя книга мастера, которую я решу купить в библиотеку.

"Мелкие боги" были найдены мной совершенно случайно в местной библиотеке, откуда я и черпаю новинки или просто беру классику для того, чтобы освежить память отечественной классикой. Покупать книги, которые потом будут просто пылиться на полке я не вижу смысла, а онлайн текст я не особо перевариваю. Вот и приходится идти на такие вот "жертвы" ради удовлетворения литературного зуда.

И я не особо опечален тем, что натолкнулся на это сокровище. Есть только один существенный минус всех работ Терри. Они очень быстро заканчиваются, и хочется еще. Этакая литературная ломка наркомана, который просит хотя бы еще одну главу полюбившегося мира. А потом в завязку, честное пионерское.

Год выпуска: 2003

Автор: Терри Пратчетт

Формат издания : 130х200 мм (средний формат)

Количество страниц: 432

Издательство: Эксмо-Пресс

Серия: Плоский мир

Вес в упаковке, г: 375

Описание

Эта история произошла давным-давно, когда по пустыне еще бродили горящие кусты и разговаривали со случайными прохожими (человек, который имеет привычку гулять по пустыне, ничуточки не удивится, если с ним вдруг заговорит ящерица, булыжник, а тем болеекуст).

Именно тогда церковь Великого Бога Ома ждала пришествия очередного пророка, который вот-вот должен был явиться, поскольку пророки — весьма обязательные люди и четко следуют установленному расписанию. Именно тогда юный послушник по имени Брута обнаружил в саду маленькую черепашку, которая на поверку оказалась тем самым Великим Богом Омом... А вообще, эта история про черепах и орлов, а также про то, почему черепахи не умеют летать.

Говорить о сюжетной линии этого шедевра можно бесконечно долго. Или не написать вообще ничего. Я предпочту немного заикнуться о том, что Вы можете встретить в книге, но не буду рассказывать сам сюжет. Просто поверьте мне на слова, что если вы любите действительно качественное фентези, то это произведение должно быть прочитано в обязательном порядке. И именно так.

Люди! Они живут в мире, где трава остаётся зелёной, и солнце восходит каждый день, и цветы с регулярностью превращаются в плоды, и что же на самом деле производит на них впечатление? Плачущие статуи. А ещё вино, сделанное из воды!.. Как если бы превращение солнечного света в вино посредством лозы, винных ягод, времени и ферментов не было бы в тысячу раз более впечатляющим и не происходило бы постоянно.

Роман поведает нам о таких странных созданиях как Боги. Что это такое, и почему они такие, какие есть. И почему эти небожители требуют кровавых жертв, многочисленных приношений и толстых жрецов, которые имеют право говорить от лица своего божества. Но никак не наоборот. За все время еще не было ни разу такого, чтобы божество говорило от лица своего последователя. Только люди в своем мании и приступах гордости брали смелость и обязательно перед толпой представлять интересы бога.

Слова — лакмус мыслей. Если вы оказываетесь во власти кого-то, кто хладнокровно употребляет слово «пройдите», уходите оттуда, и как можно скорее; но если говорят «Зайди», то не задерживайтесь, чтобы собрать вещи.

Не всегда удачно. О чем мы тоже узнаем в этой книге. А еще мы узнаем про то, как тяжело быть богом. И какие испытания и трудности может испытать даже самое маленькое божество, несмотря на свой статус.

Чтобы работать здесь, не обязательно быть безжалостным садистом, но это помогает!!!

И конечно же никакой бог не может обойтись без пророка, который вознесет новые истины, и поведет своих последователей в очередной поход против неверных ради той самой универсальной истины. А если такое вдруг не произойдет, то ничего страшного. Неверные сами придут в земли избранного народа.

Он действительно Верил. В обычной богобоязненной семье такая вера может вызвать достаточно серьезные затруднения, но у Бруты была только бабушка, и она тоже Верила. Верила точно так же, как железо верит в металл. Священнослужителей бабушка повергала в сущий ужас, поскольку знала все песнопения и все проповеди наизусть.

Великий бог Ом, чье имя будет здесь очень часто упомянуто, уже не в первый раз встречается в цикле "плоского мира". Последователи этого божества отличаются легко узнаваемым намеком на то, что некогда Европа уже переживала подобные религиозные кризисы. Когда во имя единственной правильной веры и истинного бога горели костры святой инквизиции, и горели ужасные порождения ночи и тьмы - те самые ведьмы.

Я верил, что, если человек в общем и целом живет правильно, не в соответствии с тем, что твердят жрецы, а в соответствии с тем, что ему кажется пристойным и честным, в конце концов все обернется к лучшему.

Инквизиция здесь, кстати говоря, тоже есть. И они также занимаются тем, что правильно трактуют слова и высказывания своего бога. Передавая прописные истины остальным людям.

Брута никогда не умел врать. Истина порой казалась столь непостижимой, что он не видел причин еще больше усложнять ситуацию

Чтение "мелких богов" - это удовольствие в чистом виде. Где Пратчетт от лица новоявленного пророка бога Ома не только поднял больной вопрос всех религий, претендующий на истину о том, как именно мы (последователи того или иного течения) можем быть уверенны в аргументах очередного пророка или спасителя мира, но и как наши соседи могут отреагировать на наше честолюбивое желание спасти их души.

Вера постоянно смещается. Люди начинают с веры в бога, а заканчивают верой в структуру.

Порой даже путем умерщвления плоти. Не подумайте, книга не пропитана негативом или призывом к насилию. Ни в какой мере. Это блестящая сатира, воплощенная в мой любимый цикл "плоского мира",

Сила тяжести — это привычка, от которой трудно отказаться.

И достанется здесь даже не сколько людям, а сколько именно богам за то, что они позволяют своим последователям творить не пойми что от своего имени.

Могу обещать только одно - будет весело и очень интересно.

Всë всегда было лучше, чем теперь. Такова природа истории.

Не знаю сколько времени уйдет у вас на ознакомление с романом, я же осилил его за один вечер. В моем случае это лучшая похвальба книге. на которую я только способен. Так как редко какой автор может сейчас меня увлечь настолько, что я отзываюсь даже на предложение перекусить, и не замечаю того, как рядом со мной сама по себе материализуется кружка с чаем.

Люди должны умирать ради лжи. Правда слишком драгоценна, чтобы ради нее умирать.

Моя оценка произведению? 5 из 5.

Это же Терри. И этим все сказано. Просто бросайте все свои неотложные дела, и начните читать эту историю. И если вам не понравится этот текст, то я буду удивлен и огорчен больше самого автора, который подарил нам бога Ома.

Спасибо всем, кто заглянул в мой отзыв, и до новых встреч друзья! Берегите себя.

††Ищущи醆рекомендует