Опубликовано 29 Июнь, 2016 - 06:02

Я с детства обожаю читать, поэтому за всю жизнь книг я прочла просто немерено. Очень многие не оставили в памяти и следа, но некоторые чем-то цепляют, и спустя время впечатления от них всё такие же яркие. Об одной из таких книг я и хочу вам сегодня рассказать.

<<<Сразу скажу, что любителям высокой литературы или лёгких романтических приключений эта книга не понравится, можете даже отзыв не дочитывать))>>>

Это книга для тех, кто любит пощекотать себе нервы, и кто легко находит общий язык со своим "внутренним ребёнком". Да, она вернёт вас в детство, в те школьные годы, когда уже активно познаёшь мир самостоятельно, но ещё не особо отвлекаешься на особей противоположного пола. Главным героям по 10-11 лет.

Такой приём автор явно стянул у самого мастера Кинга. На страницах книги детские страхи вовсю оживают и становятся менее смешными. Тут и тьма, и сверхъестественное Абсолютное Зло, и злые старшеклассники, и монстры под кроватью, и учителя-зомби, и ходячие трупаки, и привидения, и (как водится) тотальное неверие взрослых во всё это дело. Приплюсуйте к этому атмосферу сонного фермерского городка в штате Иллинойс, тягучие знойные дни, мрачную старинную громаду школы, и Настоящую Дружбу...

<<<Ничего не напоминает? Если нет, то вы не читали "Оно" Стивена Кинга. В любом случае книга интересная, несмотря на ощутимый привкус плагиата>>>

В отличие от "Оно", книга написана весьма динамично и очень живо, скучать или прокидывать страницы не приходится. Здорово выдержана атмосфера - неизменно мрачноватый саспенс. Всё время ожидаешь, что нечто вот-вот набросится из-за угла, и это ожидание часто оправдывается.

В книге довольно много смертей, не только следующих за главными героями по пятам, но и... не спойлить!

Также много непонятного, с чем детям приходится разбираться самим, не полагаясь на взрослых (которые зачастую уже не люди). Разумеется, только они могут спасти всех от надвигающегося древнего Зла!

<<<Книга ни разу не детская, ничьих чувств не щадит. Все трупаки и прочие мерзости описаны вполне откровенно глазами детей>>>

Остальные книги автора мне понравились меньше. Эту я прочла больше года назад, но воспоминания всё ещё свежи, а значит книга реально зацепила. Если вам нравится Кинг, то рекомендую прочесть и эту вещь, она вас точно не разочарует.

Да, для пущего эффекта читать жаркой летней ночью - мурашки вам обеспечены Ghost Shock

Достоинства
  • Классно написано
  • Ностальгия
  • Отличный ужастик
  • Про детей и взрослых
  • Страшно
Недостатки
  • Кое-где завуалированный плагиат из Кинга
Daria17рекомендует
Ой, жуть) Мне, конечно, сейчас надо что-то почитать, но позитивчика хочется Big smile
29.06.2016
Юлия Панкратова, да, эту вещь лучше читать уже на позитиве Big smile
Жутковато... Пожалуй пока воздержусь Smile
Kristiya, и правда жутко, особенно если ночью читать Ghost Smile
29.06.2016
Необычная и неоднозначная книга - точно не всем придется по вкусу
29.06.2016
я, конечно, не совсем по части хоррора, но вы так заманчиво, если можно так назвать Big smile описали книгу, что я, пожалуй, закину ее в планшет - буду в отпуске читать, тем более, что я не читала Оно, а значит никаких отсылов сравнительных к этому произведению у меня не случится и отлавливать плагиат не придется) спасибо за интересный и качетсвенный обзор Glasses
29.06.2016
Не знакома с этим автором. Тоже очень люблю читать.
30.06.2016
momJulia, Ваша правда, книга на любителя... любителя острых ощущений Smile

Papatya, спасибо! Shy Эта книга прям оочень похожа на Кинга,в том числе и по стилю. Разве что поживее написана. Так что если против Кинга ничего не имеете, должна понравиться и эта Wink

Танюшок, эта вещь у Симмонса, по-моему, самая яркая, и по сюжету немного связана с другими его книгами. Так что если захотите с ним познакомиться, лучше начать именно с этой Smile
Мурашки, это хорошо! Smile
30.06.2016
Аделаида Райская, я тоже так думаю Wink Laughing out loud
01.07.2016
Начинала читать "Террор" этого автора, не осилила, но эту книгу Вы очень заманчиво описали! Smile
02.07.2016
Amatrice, "Террор" и правда очень мрачная книга. Я только последние 50-100 страниц читала с интересом, остальное буквально "впихивала в себя коленом" Laughing out loud Эта книга не такая гнетущая, т.к. понимаешь, что всё это точно не взаправду Smile
02.07.2016
О! Это мне будет интересно! Спасибо! Скачаю в планшет .
Ice Cat, очень рада, что отзыв пригодился! Smile
04.07.2016
Интересно Вы описали. Захотелось прочитать, побояться.... Smile
05.07.2016
katipha, спасибо! Smile Сейчас самое время для этой книги - зимой не так страшно Laughing out loud
06.07.2016
Big smile Wink можно почитать перед сном!
06.07.2016
Posudkin, вечером или ночью читать такое самое оно! Laughing out loud
Будет время попробую прочесть. Спасибо!
09.07.2016
Агент Провокатор, всегда пожалуйста Smile
25.07.2016
гы) пасиба!!! надо почитать)
25.07.2016
HelloDolly, не за что, приятного чтения! Smile