Опубликовано 21 Август, 2016 - 08:26

Знаете, когда-то нам встречаются книги, после которых нас посещает мысль о том, как стыдно за некоторые ранее прочитанные вещи и, конечно же, (а это в частности касается прежде всего меня) - чаяния по поводу того, почему ранее руки не доходили до этой блестящей книги?..

Поразительное произведение, грандиозное и волнующее, не похожее ни на что ранее прочитанное мной.

И, возможно, это прозвучит пафосно и шаблонно, но я даже не знаю, что теперь читать! Smile Хочется чего-то подобного: серьезного, несравненного,глубокого, объемного, местами душераздирающего. Возможно, я возьмусь за другую книгу этого автора. Может быть, он написал что-то такое же замечательное?..

А как это начиналось? Тысяча сто страниц на читалке в телефоне и боязнь такого объема, обычное желание после прочтения одной трети прекратить и посмотреть фильм.

Как хорошо, что я этого не сделала!

Честно сказать, поставив этой книге пять баллов, я поймала себя на том, что почти всему прочитанному ранее, я просто обязана свои оценки тройки-пятерки пересмотреть.

О чем книга? Для меня в первую очередь она о выборе. О выборе между рождением ребенка с обречением его на вечное сиротство и проведением медицинского вмешательства для прерывания беременности; о выборе между тем, кем ты хочешь быть и тем, кем ты быть должен; о выборе между своим счастьем и страданием твоих самых близких людей; о выборе жизненного пути...

Это не просто семейная сага, да я бы и не сказала, что она семейная. В книге причудливым и незаурядным образом переплетается судьба сиротского приюта и его обитателей с судьбой яблочной фермы и ее жителями.

Объем пугает. На мой взгляд, есть ненужные эпизоды и детали, а некоторые важные события и линии, наоборот - не прописаны.

Книгу сложно рекомендовать. Но я рекомендую!

Подобных чувств после прочтения я не испытывала. Перелистнув последнюю страницу и вытерев слезы, я пошла скачивать фильм по мотивам романа. Возможно, фильм и хорош, но мне он совсем не понравился. Лучше прочесть книгу.

Она удивительная!

Впервые меня посетило желание, после прочтения перемотать на начало и все прочитать заново.

Потому что герои и персонажи запали в душу. Мудрый доктор Кедр, его верные сестры Эдна и Анджела, главный герой сирота Гомер Бур, и все остальные сироты (Фаззи Бук, Кудри Дэй, Мелони,Мэри Агнес, Дэвид Копперфилд), хозяева яблочных полей Олив, Уолии, Кенди и их работники Злюка Хайд, мистер Роз, Роз Роз, Грейс Линч и многие другие...

Возможно, некоторые цитаты скажут сами за себя.

Только строя воздушные замки,чувствуешь себя властелином судьбы. ...Солгал-и,кажется,обманул судьбу.

Для человека, любящего безответной любовью, ни в чем нет радости.

Те самые люди, которые пекутся о неродившихся детях, отказываются думать о живых, когда факт рождения свершился. Они трубят на каждом углу о своей любви к неродившимся, а ради родившихся не шевельнут пальцем. Им наплевать на бедных, угнетаемых и отверженных. Эти помощи от них не дождутся!

Самые непрофессиональные ошибки совершают врачи, которые уверены, что знают все.

В самом деле, продукты зачатия, душевная и физическая боль, несчастная жизнь сирот, родившихся в Сент-Облаке, – все это подтверждало его мнение, что вирус любви опаснее вируса полиомиелита.

...в жизни столько правил,сколько людей...

Дело не в личном счастье; главное - приносить пользу.

– Иногда женщина с самого начала понимает, что ребенок ей ни к чему.
– И ребенок с первой секунды сирота?

Приятного чтения! Wink

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Интересно и легко читается
Недостатки
  • Где-то грубая и жестокая
Marionaрекомендует
21.08.2016
Ирвинг очень сильно пишет. Читала его "Мир от Гарпа". Была в восторге. Эту книгу тоже советовали много раз.
21.08.2016
Diril, спасибо что заглянули Wink вот и я хожу теперь вокруг да около "Гарпа ",обязательно её прочту!) Ирвинг - открытие для меня.
21.08.2016
Очень заинтересовала данная книга!
Благодарю вас за отзыв, положу книгу в личную копилочку Smile
22.08.2016
Анастасия, приятно быть полезной Wink Книга невероятная, достойна прочтения!
21.08.2016
Недостатки: где-то грубая и жестокая
Я, вроде, видела его в оранжевой альтернативной серии - это меня и остановило от знакомства с этим автором Smile
22.08.2016
Koshko13, да, в этой серии я её тоже видела, как и многие другие замечательные книги Wink
22.08.2016
Заинтересовали, теперь я непременно должна её прочесть! Вы прямо заражаете энтузиазмом, по описанию видно, что книга Вам понравилась Smile
23.08.2016
Daria17, очень приятно что мой энтузиазм заразен Smile будет ещё приятнее, если Вам книга понравится также как и мне, ведь на вкус и цвет сами понимаете Wink
  • 12.11.2014 - 18:14
    Проходи мимо открытых окон и Отелей "Нью-Гэмпшир"
    В общем, не помню точно, где откопала эту книгу. Понеслась. Сначала читала с диким удовольствием, особенно понравился стиль написания. Да и сюжет завещал быть нескучным. Никогда не думала, что рассказ о семье может вылиться в такое море глупой грязи. Семья Берри живет в небольшом городке Дейри.
  • 08.07.2017 - 21:36
    Эта книга сподвигла меня стать владелицей сиама
    В этом отзывае я поделюсь собственными впечатлениями о том, как эта книга, а так же вторая ее часть "Новые кошки в доме", сподвигли меня завести сиама. Весной этого года у меня был сложный выбор: завести или нет вторую кошку. Скажу сразу, на тот момент опыта содержания котенка я не имела, т.к.
  • 17.11.2017 - 17:52
    Пьеса оказалась сильнее и умнее, чем я ожидала
    В пьесах хорошо то, что они быстро читаются. Эти тексты, состоящие из диалогов и монологов, немного разбавленные авторскими пояснениями и описаниями обстановки, предназначены для того, чтобы их сыграли на сцене.
  • 30.03.2014 - 12:56
    Ад рядом, попасть туда несложно)))
    Доброго времени суток! Представлю небольшой обзорчик на книгу Джона Ридли. У этого автора уже были экранизации. Считаю, что и эта его работа вылилась бы в достойный кинчик.
  • 15.04.2016 - 20:56
    Александр Супербродяга и романтика жизни вне цивилизации. Готовьтесь, что это не художественный труд, а журналистское расследование. Типичный нон-фикшн Джона Кракауэра
    Эта книга - второе произведение Джона Кракауэра, которое я прочитала. Первой историей стала его книга "В разреженном воздухе", так что я примерно знала, чего ждать. Многие люди, которые ругают "В диких условиях", имеют изначально неправильные ожидания, но обо всём по порядку.
  • 07.12.2015 - 14:03
    Я "добила" трилогию СОТНЯ, а последняя книга добила меня. Ядерная война, века жизни в космосе и возвращение домой: Чем же все закончилось?
    Не знаю, как я умудрилась прочитать первые 2 книги, хотя 2-ая книга была неплоха, но раз уж начала, то надо и закончить. Осенью вышла заключительная книга сотне подростков, выживающих на земле.   Сотня малолетних преступников по прежнему выживает на покинутой предками планете - Земле.
  • 16.12.2020 - 01:54
    "Война и Мир" на английский манер. Ему платили за каждое слово поэтому он растянул роман на 1000 страниц? Нудно но атмосферно.
    Если Вам больше нравится слушать, нежели читать, сразу приглашаю вас к просмотру моего видео отзыва об этом произведении: Это книга на которую мне хочется ругаться.
  • 22.09.2018 - 20:10
    "Любовь - вода жизни. Влюбленные - огонь души. Вся вселенная начинает кружиться иначе, когда огонь влюбляется в воду. "
    Хочу оставить отзыв об одной удивительной книге автора Элиф Шафак "Сорок правил любви". Эту книгу я преобрела в качестве подарка для самой себя на новый год! У меня есть традиция, в канун нового года,я покупаю себе подарок,который будет асоциацией с тем,что я действительно хочу!
  • 07.01.2019 - 10:14
    Не только для путешественников
    Эту книгу посоветовал брат, он собирается в Непал, в треккинг на Аннапурну. Я тоже путешественница, единственная проблема - у меня семья, дети, и отсутствие свободных денег. Я обожаю фильмы и книги о народах мира, о путешествиях.
  • 16.09.2021 - 03:54
    Начиная с середины, начинаешь испытывать чувство отвращения ко всему, что происходит. Мерзко, тошно и противно, 5 из 5
    Есть еще те, кто не читал Скотный двор Оруэлла? Я очень долго откладывала чтение этой повести, но последний прочитанный отзыв не оставили никаких шансов.   Наверно, это лучшее, что я читала в этом году. Настолько мерзкое, настолько же и жизненное.
  • 27.09.2021 - 16:21
    Пусть лучше народ читает такие книги о войне, чем забудет о ней вовсе! «Татуировщик из Освенцима» книга основана на реальных событиях.
    Здравствуй, дорогой читатель! Буквально на днях я закончила читать книгу «Татуировщик из Освенцима». Прочитала я её за два дня. Читала запоем, невозможно было оторваться. Скорее из-за того, что тема Второй Мировой войны мне близка и интересна.
  • 13.11.2021 - 21:30
    Как выучить английский, если почти ничего не знаешь!
    Метод Ильи Франка в свое время очень сильно помог мне выучить английский. Это был огромный прорыв, поэтому я и решила написать этот отзыв. Я бы очень хотела, чтобы в свое время мне кто-нибудь рассказал, что для того, чтобы выучить английский, не надо делать все школьное дз и прорешивать…
  • 13.09.2021 - 19:33
    «Материнство не дает никаких гарантий». Крышесносная новинка 2021! Мрачный, напряженный психологический триллер высочайшего класса от автора бестселлера «The One».
    Здравствуйте! Такое бывает редко, а если точнее то вообще ещё ни разу не было, но после прочтения одной книги ее автор автоматически перешел в разряд любимых.
  • 08.10.2021 - 13:09
    Жуткая история о матери-убийце, о бездействии и жестокости.
    Привет! Сегодня я хочу поделиться своим впечатлением от книги написанной о реальных событиях. Начнем с оформления книги: Книга в твердом переплете, с мрачной обложкой на которой изображен мрачный пейзаж, покрытый туманам.
  • 31.10.2021 - 09:43
    "Выйти замуж не напасть, главное за мужем не пропасть" Ошибка длиною в 14 лет. Почему Марена/Rose Madder?! Абъюз, реализм и психологизм короля ужасов Стивена Кинга. Лучше увидеть ужасный сон, нежели ужасную жизнь...Эмоции сразу после прочтения! (+видео)
    Добро пожаловать, любопытный читатель! Совсем недавно я начала знакомство с творчеством Стивена Кинга. Конечно, первый вопрос пришедший в мою голову был:"С какой книги начать?"В то время в моем шкафу лежала печатная книга "Роза Марена" Стивена Кинга, но приступить к знакомству захотелось с другой.
  • 01.11.2021 - 22:34
    "Та самая" → роман о любви и доверии от начинающего автора Веры Гречушной ♥
    Привет!   Я давно видела отзывы на роман "Та самая" Веры Гречушной и прекрасно знала, что книгу написала девушка , которая также является и автором отзывов здесь на сайте Irecommend. Тогда я сразу мысленно для себя отметила, что надо бы ознакомиться с творчеством Веры.
  • 20.09.2021 - 22:55
    Дэниел КИЗ. Цветы для Элджернона. Книга-потрясение.
    Книгу "Цветы для Элджернона " подарил мне брат. Спасибо, братишка!! Ты знаешь мою страсть к чтению, особенно к зарубежной литературе. Но к своему стыду, автор Дэниел Киз мне знаком до этого не был. Прочитав название, я сначала подумала, что это очередной любовный роман, что-то "мыльное".
  • Мия не знает когда её день рождения, кто её родители, и сколько ей лет. Мию спасли добрые люди, но она почему-то живёт в подвале...
    Добрый день, дорогой читатель! Не знаю, смогу ли я найти нужные слова, чтобы рассказать про эту книгу, но обещаю попробовать. Мне очень близка тема пропавших людей, и детей в частности.
  • Иногда мы сталкиваемся с неприятностями только потому, что представляем мир таким, каким рисуем его в нашем воображении, а не таким, какой он есть на самом деле. (с)
    "Мемуары гейши" - книга, которая не стала для меня произведением-откровением. Да, это неплохое художественное изложение вполне реальной истории про одну из самых знаменитый гейш Японии, которая написана вроде как даже на основе реальных событиях.