Опубликовано 4 Январь, 2019 - 23:32

Ученый-микробиолог Георгий Воскресенский, его жена Маргарита, сын Денис и дочь Лиза собираются встречать Новый год. По сюжету у нас надворе вечер 31 декабря 1943 года.

Фильм "Праздник" 2019, отзыв

Всё действие происходит только в доме Воскресенских, в нескольких комнатах. Никаких общих планов, массовок, съемок на улице и прочего. На протяжении всего фильма мы видим только шестерых человек, еще упоминаются несколько персонажей, которые как бы незримо присутствуют в сюжете (бабушка, Максим, шофер Матвей, домработница Люба).

Всё вытягивает актерская игра, сценарий, емкий сюжет. Весь фильм пронизан иронией, иногда даже сарказмом и гротеском. Это не комедия в прямом смысле этого слова, это даже не черный юмор. Это именно тонкий гротеск.

Фильм "Праздник" 2019, отзыв

Когда я впервые услышала, что снимается фильм о блокадном Ленинграде под названием "Праздник", который к тому же позиционируется как комедия, я была поначалу в шоке, потом вспомнила фильм "Гитлер капут" и неоднозначное его восприятие. Сейчас я только закончила смотреть "Праздник" и все еще нахожусь под впечатлением.Не могу назвать это творение гениальным шедевром, но что-то в нем есть, что сильно цепляет! С "Гитлер капутом" здесь нет совершенно ничего общего. Мы видим другую сторону трагедии.

Фильм "Праздник" 2019, отзыв

ВАЖНО! Если вы сейчас думаете что-то вроде "Это кощунство, как только рука поднялась иронизировать по теме блокады?!", то вы не правы. Я вас понимаю, я сама еще пару часов назад думала примерно так же. Теперь мое мнение поменялось кардинально. Фильм не о том. Не об ужасах блокады и не о насмехании над ними. "Праздник" тонко нам показывает, что не все люди равны, что кто-то "равнее" других, и в периоды таких трагедий это воспринимается гораздо более остро.

Фильм "Праздник" 2019, отзыв

Я бы сказала, что "Праздник" вне времени и идея не нова. Здесь мы видим, как на фоне всеобщего голода и озверения живет вполне по-человечески и даже приятно семья ученого. А давайте посмотрим чуть шире: это ученый-биолог, а сколько ученых других наук, работающих на военные нужды? сколько членов партии, важных для страны? сколько других важных шишек? И как живут они все?

Вы ведь взрослый человек и вам не нужно объяснять про спецпайки и категории.

А вспомним "Титаник" и шлюпки только для избранных? А нынешнее время, когда кто-то сидит на золотых унитазах, а кто-то считает рубли? Мне кажется, что создатели "Праздника" резонансным названием и антуражем эпохи хотели привлечь внимание к проблеме современности. Их обвинили в перевирании истории, а на самом деле они лишь чуть развернули призму восприятия ситуации и дали возможность заглянуть за видимые грани. Пока одни режут хлеб на газете и зорко следят, чтобы ни крошки не пропало, пока едят собак и кошек, и варят обойный клей, другие недовольны курицей вместо обещанной утки.

Папа умер давно, а два дня назад его у нас забрали. Мы держали его на балконе, чтобы не лишаться продовольственных карточек.

Итак, Георгий Воскресенский (актер Ян Цапник), типичный ученый, который весь в себе и своих исследованиях, не очень приспособленный к повседневной жизни. Но вопреки этому традиционному образу не вызывает ни симпатии, ни уважения.

Георгий Воскресенский (Ян Цапник), Фильм "Праздник" 2019, отзыв

Маргарита Поликарповна, жена (Алена Бабенко). Мать семейства, типичная профессорская жена, которая рулит всеми делами в семье и доме и прочно держит под каблуком мужа, а детей в ежовых рукавицах. Казалось бы Маргарита хитра и изворотлива, но именно она как раз и симпатична более всего.

Маргарита (Алена Бабенко), Фильм "Праздник" 2019, отзыв

Сын Денис. Тихий профессорский сынок. Любит свою семью. Открыт миру и желает всем помочь. Приводит под Новый год к себе домой девушку Машу, с которой познакомился в бомбоубежище. Голодная и несчастная Маша становится серьезной проблемой. Все-таки относительным благополучием Воскресенские стараются не кичиться, и стараются контролировать, чтобы их дети общались только с себе подобными, а не тащили в дом кого попало. Иначе это чревато несчастьем. Мудро, нечего сказать, ведь в голодающем городе озлобленная толпа может и растерзать...

Ты что, хочешь, чтобы она увидела, КАК мы живем?

И снова тот же прием от режиссера и сценариста. Казалось бы Маша должна вызывать жалость и сочувствие, но нет, она довольно неприятна, и как бы даже отталкивает с самого начала.

Денис, Фильм "Праздник" 2019, отзыв
Маша, Фильм "Праздник" 2019, отзыв

Лиза, бойкая профессорская дочь. Война войной, а у молодой девушки на уме женихи. Чтобы позлить родителей, Лиза приводит в дом нового жениха - Виталия, намного старше ее и с прочими "достоинствами". Виталий оказывается довольно проворным товарищем.

Лиза, Фильм "Праздник" 2019, отзыв
Виталий, Фильм "Праздник" 2019, отзыв

Вся эта компания садится встречать Новый Год. В планах было встретить только своей семьей, но раз уж так вышло, что дети привели гостей, приходится с ними считаться. Однако праздник оборачивается событиями, которых не ожидал никто... Некоторые персонажи раскрываются с весьма неожиданной стороны...

Фильм "Праздник" 2019, отзыв

Я смотрела фильм и видела все события глазами Маргариты. И понимаю, что она во многом права. Фильм не заставляет кому-то сочувствовать, а кого-то клеймить. Трагедия лишает людей человеческого лица и обнажает души, и далеко не каждая душа красива изнутри...

Фильм "Праздник" 2019, отзыв

Проблема стара как мир: кому-то суп жидкий, а кому-то жемчуг мелкий. Фильм "Праздник" именно об этом. У меня двоякое ощущение. С одной стороны это хлесткая резонансная ирония на грани, с другой - после него осталось немного гнетуще чувство.

Ставлю три звезды, но к просмотру очень даже рекомендую. Нестандартно, но увлекает сразу, и полезно посмотреть всем. Однако вряд ли его захочется пересматривать.

Ну и такое ощущение, что комедией фильм обозвали чисто ради хайпа и привлечения внимания. Потому что комедийного тут нет ничего.

Длится всего 1 час 10 минут. Я смотрела на Ютубе. Что можно сказать точно, так это то, что фильм "Праздник" производит впечатление. Запоминается. Он может понравиться или не понравиться, но след в сознании он точно оставит.

Lady Marmaladeрекомендует
Праздник продолжается и в наши дни.Я смотрела этот фильм и сопоставляла с трилогией "Ленинград действует" Павла Лукницкого.Действительно,в голодном осажднном городе были и те,кому "ыположено" и кто не знал,что такое голод и холод.
Помню, как-то читала книгу - воспоминания какой-то любовницы Сталина. Там было и про застолья и праздники во время войны, тоже поразили все эти спецпайки и деликатесы.
Про фильм даже не слышала, но желания посмотреть не возникло, мне такое тяжело воспринимать. За отзыв спасибо.
05.01.2019
слышала, что такие книги стали публиковать только годах в 90-х, 2000-х, до этого они были под запретом. Мне даже захотелось почитать что-то подобное...
05.01.2019
Даже от скринов тянет чем-то гнетущим, ощущается неприятная атмосфера. Смотреть скорее всего не буду. С основной мыслью отзыва согласна Tired
05.01.2019
что интересно - смотрится легко, действие не затянутое и не давящее, а вот послевкусие остается сильное
Случайно набрела на Ваш отзыв. Не терпится посмотреть.
Очень хочу его посмотреть,
А я читала похожий рассказ, вроде дневник блокадника называется, где партийный чиновник во время блокпды жалуется на кислые мандарины.
05.01.2019
ужасно, конечно... Человеческое достоинство потеряли как раз больше вот такие чиновники, а не только те, кто совершал преступления.
05.01.2019
Уже ищу онлайн, чтоб посмотреть)
05.01.2019
Кто-то голодал, а кто-то гулял и столы ломились от продуктов, было такое и тут отрицать сложно. Фильм пока не настроился смотреть.
Обязательно посмотрю!
05.01.2019
Заинтересовали точно, и сюжет, и актеры.
05.01.2019
Алена Бабенко здесь прекрасна, остальные тоже ничего.
05.01.2019
Мне интересно посмотреть. Спасибо за отзыв, ранее не слышала о таком фильме.
06.01.2019
Зацепили. Нестандартный сюжет.
Смотреть вряд ли буду, и так из отзыва все понятно. Грустно, что правда жизни такова: всегда есть кто-то, кто "равнее" других.
17.01.2019
Да уж, про некоторых, которые равнее, ещё Оруелл писал в своём «Скотном дворе» и «1984».
20.01.2019
У меня бабушка пережила блокаду в Ленинграде. Она не любила говорить о том времени - для неё это было очень тяжело...
Я не знаю были ли там те кто шиковал. На мой взгляд маловероятно. Город был окружён и его постоянно бомбили. Чудо, что там вообще смогли выжить...

Фильм не смотрел. Возможно посмотрю на YouTube.
21.01.2019
я тут недавно начала читать "Запретный дневник" Ольги Берггольц, ленинградской поэтессы. Это действительно дневник, без литературных приемов и прочего. И оказывается, что туда и приезжали и уезжали. Она сама уезжала на несколько месяцев в Москву, потом вернулась в Ленинград. Жила там с мужчиной, главредом какого-то журнала, который смог обеспечить для нее продукты. Так что думаю, чиновники тоже имели хорошие возможности(
21.01.2019
Нужно будет почитать. Мне это интересно.