Опубликовано 14 Январь, 2019 - 14:32

Со старым новым годом вас! И с новым независимым кино!

Этот фильм интересен уже тем, что он не выходил в прокат, а вышел сразу в ютубе. Почему так? Это отдельная история, вы можете об этом почитать на том же самом ютубе на странице фильма. С подробными комментариями режиссера. Это даже лучше чем в кинотеатре.

Там же можно его совершенно легально и бесплатно посмотреть. (И можно сделать пожертвование.)

Смотреть

Есть также интерактивное интервью с актерами.

Чем и кто мне понравился?

Ну во-первых, "Праздник" понравился своей независимостью, потому как надоела эта пропаганда, в том числе и в кино. Но не всех еще в асфальт закатали, не везде еще запретили, это радует, еще выходят такие вот независимые от государства фильмы. Пусть и не на большом экране, ну хоть на ютубе. (Пиратам парится не надо.)

Спасибо за смелость создателям.

Во-вторых, очень порадовала Алена Бабенко.

Даже если вам фильм в целом не понравится, можно смотреть только из-за нее. Я не могу сказать, что я открыл для себя эту замечательную талантливую актрису. Я знал ее и раньше конечно. Но вот не в тех фильмах ее снимают... Здесь она отлично играет, очень правдоподобно ей удалось показать женщину той эпохи, настоящий мастер, это видно. Верю! В общем Алена солирует в прямом и переносном смысле (проникновенно исполнила песню). Ее надо чаще снимать именно в таких камерных фильмах. Это Гурченко номер 2! А в каких то аспектах, она ее и превосходит, я считаю.

Ян Цапник тоже был довольно неплох в роли недальновидного ученого.

В-третьих, это сатира. Этакая трагикомедия получилась.

4. Хорошая операторская работа и работа художника-постановщика. Эксперимент с цветом тоже был уместен.

Никаких оскорблений ничьих чувств здесь нет. Более того, как отмечают многие комментаторы на YouTube, это кино больше про сегодняшний день, чем про прошлое. Поэтому квасные патриоты они так и встрепенулись... Задело их за живое!

Недостатки тоже есть, например бездарная плохая игра молодых актеров и особенно

Анфисы Черных в роли Лизы. Выглядит она как абсолютно современная московская деваха. Не верю!

Некоторые моменты надуманны в фильме, НО

не хотелось бы заострять внимание на них. Потому что, учитывая в каких условиях снималась картина, без поддержки, на собственные деньги режиссера и оператора, это все простительно. Главное - нет такой жуткой чернухи (как у Звягинцева например), а есть сатира.

Поэтому в целом за фильм ставлю твердую 4. Алене Бабенко конечно же пятерка!

Кому-то может и не понравится, но смотреть надо в любом случае, хотя бы для того, чтобы составить свое личное мнение.

С "Праздником" вас!

С новым годом!

Достоинства
  • Актуальность
  • Заставляет задуматься
  • Интересная цветовая гамма
  • Параллели с настоящим
  • Понравилась Алена Бабенко
  • Снято не на бюджетные деньги
Недостатки
  • Молодые актеры плохо играют
Борис...рекомендует
Интересно, как раз думала, что можно посмотреть сегодня!
Надо будет посмотреть Smile
15.01.2019