Опубликовано 16 Май, 2018 - 23:33

Никогда не смотрела этот фильм критически, так как он мне очень понравился с самого первого просмотра. А после того, как я выросла, я видела "Гостью из будущего" несколько раз, но сюжет был мне известен, сериал же этот состоит из 5-и серий, так что обычно всегда фильм идет фоном, когда ты занимаешься какими-то делами, и увидеть недостатки этого сериала просто нереально.

Но тут я решила отдохнуть, включая его по вечерам минут по 15-20 и глядя в одиночестве, без семьи, и была ошарашена. Само собой разумеется, что детских ощущений не вернуть, да и технологии сильно изменились, а фильм устарел, но кино все так же приятно смотрится, однако, сколько же в нем халтурно сделанной работы!

• Почему штуку, изображающую в кадре фантастическое здание, так криво повесили перед камерой, все вокруг слепые, и поправить ее никак?
  • Почему кадры с дырой в крыше флипера, мелькнувшей буквально на какую-то секунду, не вырезали во время монтажа?
  • Почему Коля Герасимов, ни рыба, ни мясо, не изображает испуга, волнения, растерянности, попав в переделку, да и вообще никуда не спешит, спасая миелофон или Алису? Зачем этого мальчика, не умеющего ярко выражать эмоции, взяли на главную роль?
  • Что происходит с руками оператора? У него похмельный тремор? Тогда почему бы не поставить камеру на штатив, чтобы картинка не тряслась, как эпилептик в припадке (особенно много таких сцен в первой серии)?

В фильме полно мелких не слишком заметных ляпов, когда меняются местами названия дверей автобуса из будущего или спереди над гипсовыми масками космических пиратов отчетливо видны волосы актеров, а, при перемещении камеры за спины актеров, затылки и макушки этих пиратов почему-то оказываются лысыми. Это то, что касается недостатков сериала.

Много в фильме "Гостья из будущего" вещей катастрофически устаревших или странных, но я, как человек, живший в то время, когда вышел фильм, не могу сказать, что это недостатки. Форма школьников 80-х годов прошлого века кажется бедно-унылой, но она так и выглядела, и была довольно удобной (и главное немаркой Smile). Одежда 21-го века в этом кино - как говорится, с бору по сосенке. Где-то это модная одежда того времени, где-то странная, специально придуманная для фильма, кто-то в будущем вообще предпочитал "ретро" и нисколько не отличался от современников Коли Герасимова. Думаю, это от недостатка финансирования фильма, сколько смогли собрать разной одежды, столько и нацепили на массовку. Фанерные декорации - та же причина, малый бюджет. Но мы не знаем, что будет в конце 21-го века. А вдруг в моду действительно войдет "ретро" и фанера Smile? Грим и спецэффекты - ну, что было, тем и пользовались. Сумасшедшие яркие компьютерные разводы во время титров - это было круто в то время, а вот комбинированные съемки во время превращения пиратов можно было лучше снять при тех же технологиях. По современным понятиям "Гостья из будущего" - затянутый сериал, но в те времена так снимали, и никто никакой затянутости не замечал. Я сейчас пересматриваю иногда сериалы, фильмы и телеспектакли 60-80-х годов и поражаюсь, насколько же советские люди никуда не спешили и согласны были не только посмотреть ради развлечения фильм, но и успеть поразмышлять во время просмотра, так как из-за этого самого - "понять и прочувствовать" и делались такие растянутые сцены и паузы между динамическими сценами.С достоинствами фильма всё просто. Это, во-первых, сюжет, за который мы должны благодарить Кира Булычева с его повестью "Сто лет тому вперед", которая, конечно же, лучше экранизации. Во-вторых, это музыка, появлению которой мы обязаны Евгению Крылатову. Можно еще назвать достоинствами погони. Их, пожалуй, слишком много, но с учетом затянутости других сцен, погони по крайней мере оживляют сюжет и заставляют нас переживать за героев.

Есть у меня маленькая претензия, которую скорее всего не выскажет никто другой, но меня это царапало еще в детстве и коробит даже сейчас. Алиса вроде бы представлена в фильме очень честной, чуть ли не патологически честной, но она при этом довольно много лжет: о потере памяти, о том, что не знает, кем станут ее одноклассники из 20-го века (эту сентиментальную сцену в конце фильма, призванную вышибить зрительские слезы, я терпеть не могу). Так вот, эта честная врушка Алиса у меня всегда вызывает внутренний диссонанс.

Сейчас "Гостья из будущего" выглядит устаревшим фильмом. Но добрым, веселым, позитивным, с приключениями, поэтому некоторым детям кино все еще может нравиться.

Достоинства
  • Добрый
  • Интересный
  • Наивный
  • Хорошая музыка
Недостатки
  • Бедность бюджета
  • Затянут
  • Многовато киноляпов
  • Устаревшие технологии
Явитарекомендует