Опубликовано 22 Июль, 2021 - 15:40

Туркомплекс Малые Карелы расположен в живописном месте под Архангельском в двадцати минутах езды от города. Проживание в этом комплексе для бюджета нашей семьи недешевое, тем не менее каждый год, летом и зимой, на какой-нибудь выходной день мы приезжаем сюда с ночевкой, чтобы окунуться в атмосферу этого необычного места.

Раньше для бронирования проживания я звонила по телефону, теперь выбрать номер можно онлайн. Не всегда нужные номера есть в наличии. Особенно это касается времени Новогодних праздников, когда проживание здесь заказывают за месяц и полностью по требованию администрации оплачивают за неделю до въезда.

В июле этого года посетителей было не так много и мы проплатили номер сразу при заселении на рецепции гостиницы. Хотелось бы сразу заметить, что работают девушки администраторы отлично и профессионально. За много лет посещения турбазы мы чувствовали только уважение и участие с их стороны.

Туркомплекс расположен рядом с Музеем деревянного зодчества с одноименным названием "Малые Корелы", с различием на одну букву, и построен он в стиле Русской Северной деревни, под стать музею под открытым небом.Холлы и номера гостиничного комплекса также оформлены в стиле русского фольклора. Летом здесь присутствуют декорации теплого времени года, а зимой здесь совсем по другому: Дед Мороз, елка, разноцветные гирлянды...Вот так выглядит главный корпус гостиницы, где кроме рецепции на первом этаже имеется конференц-зал, детская комната, ресторан, туалетные комнаты.На втором этаже располагаются развлечения - боулинг, бильярд, настольный теннис, аэрохоккей... К сожалению, все там платно, но цены не скажу, что заоблачные. В холодное время года всегда там проводим какое-то время.

А вот в ресторане покушать очень дорого и нет особого разнообразия. Но зато какое это атмосферное место, оформленное очень красиво по мотивам сказок Писахова. Помните про апельсиновое дерево в воде мультик, который озвучивает Евгений Леонов? Вот оно, во всей своей красе выросло посреди зала.

Не менее экзотично выглядит камин рядом. Зимой его разжигают, что добавляет уюта и особого настроения.

Когда-то в ресторане были скромные деревянные стулья. Теперь зал оборудован мягкими диванами и креслами.

Можно уединиться в отдельную "избу".Несмотря на высокие цены, всегда заходим слегка перекусить в этот красивый ресторан. Блюда здесь очень вкусные, красиво оформленные, обслуживание на высоте. Когда-то официанты здесь работали в национальных костюмах, но, к сожалению, сейчас этого не наблюдается.

Туалетные комнаты в вестибюле выполнены также в самобытном стиле.

Ну а теперь перейдем к объектам размещения. Отелю "Малые Карелы" присвоена категория 4 звезды, и для проживания отдыхающих комплекс предлагает номера и апартаменты в двух гостевых домах...
... в пяти коттеджах...... и в так называемой гостинице - одном из корпусов, сохраненного со времен СССР, но полностью переоборудованном для комфортного времяпрепровождения современного туриста.Отдых в этом корпусе самый недорогой, и поначалу мы всей семьей только там и останавливались. Но со временем немного разбогатели и два раза подряд бронировали номера в гостевом доме, срубленного из отборного бруса. Уточню, что мы останавливаемся в "Малых Карелах" только на одну ночь, обычно в выходной, но иногда и будни.Главная фишка номеров деревянного дома - это бревенчатые стены во внутренних помещениях и особый запах дерева, при том мебель и техника в комнатах современная, что совсем необычно. Находиться в комнате из натурального природного материала очень здорово, но проживание в этом доме нам не понравилось по причине плохой звукоизоляции между номерами. Швы между бревнами по традиции утыканы обычной пенькой и все происходящее в соседнем номере слышно просто замечательно. В первый раз мы с детьми промучались из-за пьяной компанией за стенкой, ну а в следующий приезд почти стали свидетелями, как этажом выше другие гости турбазы половину ночи ... любовью...

Поэтому с тех пор затею с деревянными домами мы задвинули и бронировать стали только номера в старом корпусе гостиницы, где всегда тихо и спокойно. И что особо мне нравится там - это красиво декорированные холлы скромного с первого взгляда здания.

Вот так выглядит холл первого этажа корпуса. Здесь есть микроволновка и кулер с холодной и горячей водой.Второй этаж не менее красив, также выполнен в стиле русского фольклора. Здесь имеется телевизор и камин. В зимние каникулы эти холлы еще более атмосферные, так как стоит ёлка и все украшено новогодними декорациями.Со второго этажа можно выйти на веранду. Особенно здесь уютно в прохладную погоду, а вот в июльский жаркий денек несколько душновато.Коридоры на этажах тоже симпатичные.А вот и наш номер, в котором мы отдыхали в последний раз. Обозначен он в прайсе, как Комфорт двухместный, площадью примерно 30 кв.м. Стоимость в выходной день - 4700 рублей. Кроме такового в гостинице есть Стандарт, в два раза меньший по размеру.Номер состоит из гостевой зоны, где имеется телевизор, маленький холодильник, принадлежности для чаепития, и небольшой спальни с большой кроватью.Предусмотрена занавес, которую можно задернуть и чувствовать себя, как в отдельной комнате. Пастельное белье качественное, белоснежное, матрас удобный, подушки мягкие - все, что надо для полноценного сна.В номере имеется раздвижной диван, где спал наш сын подросток, для которого мы заплатили дополнительное место.Прихожая оборудована большим зеркалом, вешалками, предоставлены средства для ухода за обувью, одноразовые тапки.Санузел небольшой, но все необходимое в нем есть - фен, мыло для рук, гель для тела, три полотенца на каждого.Насчет качества каждодневной уборки ничего не могу сказать, мы ночуем в гостинице всего одну ночь. Но заселяемся всегда в идеально чистый и прибранный номер. И что самое главное, в старом корпусе гостей не много, здесь всегда тихо и никто не мешает нам спокойно отдыхать.

Ну а коттеджи предназначены для больших компаний, отмечающие корпоративы или торжества, например, свадьбы.

Для таких торжеств с большим количеством гостей имеется большая летняя веранда рядом с центральным корпусом.Если мы приезжаем в "Малые Карелы" большой компанией, то заказываем русскую баню. На территории турбазы расположены три бани разного размера. Самая маленькая с купелью, средняя с маленьким бассейном, большая уже двухэтажная, с большим бассейном и бильярдной комнатой.Мы всегда заказываем Баню №1 с купелью. Несмотря на то, что она самая маленькая из предлагаемых, в ней довольно просторные помещения. Кроме предбанника, где все раздеваются, есть комната отдыха.Здесь имеется телевизор, холодильник, кулер с холодной и горячей водой. На столе в наличии чай и сахар.В стоимость бани (3500 рублей за два часа) входят полотенце и простынь на каждого посетителя.Далее коридор, где справа туалет и служебное помещение.
А вот и парная за стеклянной дверью. В ней все, как в настоящей деревенской бане.Купель мы холодной водой заполняем сами, к нашему приходу она пустая и чистая. Обычно в ней резвятся мужчины, ну а женская половина довольствуется душиком.

Баня очень классная, жаркая, комфортная, и, к сожалению, отведенное время пробегает очень быстро. Печь топится с улицы, и когда мы иногда, завернутые в простыни, выходим наружу подышать свежим воздухом (особенно это здорово зимой), работник-истопник всегда вежливо спрашивает, хватает ли жару и не надо ли еще подкинуть дровишек.

Для проживающих в комплексе предусмотрен завтрак в ресторане гостиницы, включенный в стоимость.

Питание по типу шведского стола, место можно занять любое, в том числе под знаменитым апельсиновым деревом.Разносолов немного, но все самое необходимое для завтрака имеется: из горячего - каша, омлет, сосиски; овощи - помидоры, огурцы; закуски - два вида колбасы, и два сыра; в наличии также творог, сметана, молоко, сухофрукты, несколько видов пирогов, оладьи...Все довольно вкусно и приятно оформлено.Как я писала выше, турбаза расположена в живописном месте, на высоком холме.На ее территории расположены несколько смотровых площадок, откуда открываются потрясающие виды на ближайшие окрестности.Гостям турбазы предлагаются беседки с мангалом, где можно устроить самое настоящее пиршество, а продукты для готовки купить у работников ресторана, ну или привезти с собой.
Ну а мы в этот раз решили устроить пикник под горой, на свежескошенной полянке. Мы там и перекусили за столиком, и поиграли в футбол, бадминтон.На территории обустроена спортивная площадка с отличным покрытием, но за отдельную плату. Наши дети успели там попинать мяч и бесплатно, и за пятьсот рублей в час.Чуть в далеке от жилых корпусов организован стрелковый клуб.На улице установлены столы для настольного тенниса.Можно взять напрокат велосипед и другой инвентарь.Для детей имеется игровая площадка.

Главным детским развлечением зимой в "Малых Карелах" является катание на ватрушках. Здешние склоны способствуют этому. В этом году смастерили новое сооружение - для катания на ватрушках летом.

На территории турбазы есть интересные декорации. Уюта добавляет ухоженность парковой зоны, подстриженные газоны, цветущие клумбы.Общая площадь у турбазы огромная. И несмотря на свадьбы и шумные компании, "Малые Карелы" - это все-таки спокойный и умиротворенный комплекс, так как никто здесь никому не мешает.Добавлю, что войти на территорию туркомплекса может любой желающий и даже провести здесь целый день, не оплачивая проживание. Все условия для отдыха здесь имеются. Предоставляется бесплатная автомобильная стоянка. И в то же время мы никогда не замечали здесь каких-либо непонятных людей, или скандальных ситуаций и чувствовали себя на турбазе всегда безопасно.

Отмечу очень доброжелательный и вежливый персонал отеля. Все работники, от истопника бани до администрации гостиницы приветливы и учтивы.

Гостиница "Малые Карелы" - отличный вариант отдыха семьей или большой компанией для жителей Архангельской области. А для гостей, путешествующих по Русскому Северу, уникальная возможность окунуться в колорит северной деревни, насладиться свежим воздухом и великолепием природы. Лично мы всегда уезжаем отсюда с прекрасным настроением.

Достоинства
  • Добродушное отношение персонала
  • Много различных услуг
  • Природа
  • Развитая инфраструктура
  • Традиционный русский стиль
  • Чистая и ухоженная территория
Недостатки
  • Звукоизоляция в номерах бревенчатых домов.
Добрый авторрекомендует