Опубликовано 13 Июль, 2023 - 15:34

несколько раз

Всем привет.

В Ботаническом саду Алматы мне удалось побывать аж 4 раза, и все они пришлись на весенний период. И с каждым визитом Ботанический сад становился все краше за счет цветения все новых и новых растений. В своем отзыве расскажу общую информацию о Ботаническом саде и поделюсь фото с наших походов туда.

О БОТАНИЧЕСКОМ САДЕ

Ботанический сад был основан во времена СССР в 1932 году и сейчас занимает территорию около 100 Га.

Со слов местных жителей, после развала СССР он был заброшен и не представлял интереса до реконструкции, которая прошла в 2018 году. Сейчас же он преобразился, и многие алматинцы и гости города с удовольствием проводят там время.

Находится он в южной части города между улицами Тимирязева и Аль-Фараби, зайти можно в 3 местах:

СЕВЕРНЫЙ ВХОД: ул.Тимирязева, 36 д.,

ЗАПАДНЫЙ ВХОД: ул.Тимирязева, 36 д, к.3,

ЮЖНЫЙ ВХОД: пр. Аль-Фараби 71а.

Стоимость в 2023 году:

Взрослый билет - 850 тенге.

Стунденты - 685 тенге.

Школьный и пенсионный билет - 503 тенге.

Дети до 7 лет, инвалиды, ветераны - бесплатно.

При этом хочу добавить, что мои родители - пенсионеры в РФ, то есть не имеют пенсионного удостоверения РК, но им также была доступна покупка льготного билета.

Часы работы:

Ежедневно 09:00-21:00, касса 09:00-20:00 (технический перерыв работы кассы 15:00-15:30)

Первый понедельник каждого месяца - санитарный день.

Помимо просто посещения Ботанического сада, также доступны дополнительные услуги - экскурсии, возможность проведения свадебной церемонии, различных фотосъемок и т.п.

Кратко перечислю, что можно увидеть в Ботаническом саду - чем занять время:

1. Парковая зона. Красивые ухоженные аллеи различных деревьев - Липовая, Березовая, Дубовая, Кленовая, Сосновая.
  2. Пруд с разноцветными рыбками - мелкими и побольше - и 2 белыми лебедями. Также видели там утку с выводком утят.
  3. Мелкие прудики с кувшинками.
  4. Много различных кустов и деревьев, которые красиво цветут в весеннюю пору.
  5. Белки, которых можно кормить. Только будьте осторожны - лучше не кормить белок с рук, т.к. они могут укусить.
  6. Фазаны. Тут и там слышны их не особо приятные уху крики. Иногда можно увидеть, как они прогуливаются в кустах.

Также на территории есть закрытые зоны, отведенные для работы ученых. И еще есть оранжерея, которая находится на реконструкции - жалко, т.к. в оранжереях обычно представлены интересные теплолюбивые экзотические растения.

По восточной границе Ботанического сада протекает небольшая речушка.

У Северного и Южного входа есть приятные кафе, где можно купить напитки (кофе, чай, сок, вода) и перекусить (десерты, сэндвичи, мороженое).

Мы приходили сюда в будние дни в первой половине дня. Люди всегда были, но ощущения толпы нет. Думаю, если прийти в обед или позже, народа будет больше.

НАШИ ВИЗИТЫ И ФОТО

В первый раз попали в Ботанический сад в марте. Тогда еще ничего не цвело, просто погуляли в красивом парке и видом на горы.

В следующий раз оказались там в середине апреля. Снег растаял, природа преобразилась. Уже довольно сильно припекало солнце, поэтому не смотря на наличие тенистых аллей, очень рекомендую иметь с собой панамки и солнцезащитный крем.

В апреле в Ботаническом саду цветут магнолии. Какие-то в наш визит уже отцветали, какие-то еще не начали распускаться

В пруду появились разноцветные рыбки, которых некоторые посетители кормили сухим кормом:

Пруд сам по себе очень живописный, приятно посидеть на лавочке возле него:

Было очень много белок, которые клянчили еду:

Мы долго гуляли по аллеям и любовались видами:

В следующий раз пошли в Ботанический сад в начале мая. В Алматы очень длинная весна - получается, цветение начинается в конце марта и идет до конца мая, природа оживает постепенно, и это классно - я очень люблю весну. Еще цвели магнолии:

На пруду нас встретила пара белых лебедей:

Также в эту пору в саду буйно цвела и божественно пахла шикарная сирень:

А еще зацветал древовидный пион:

И последний визит - в конце мая. Нас порадовали цветением разноцветные кувшинки:

Еще обратило на себя внимание вот такое цветущее дерево. Таблички не нашла, но цветы пахли чудесно:

Ребенок приобщился к фруктовому салату с лимонным мороженым в кафе у Северного входа. Фрукты в Алматы - моя любовь, нигде не ела вкуснее.

ИТОГО

Очень рекомендую к посещению. Ботанический сад Алматы - приятное место для прогулок в одиночку или с семьей. Красиво, ухоженно. Есть возможность познакомиться с фауной (белки, рыбки, лебеди, фазаны и другие птицы). Единственный минус - это на данный момент закрытая оранжерея. Но надеюсь в нее попасть в следующие приезды в Алматы.

Достоинства
  • Большая площадь
  • Природа
  • Пруд с лебедями
  • Удобное месторасположение
Недостатки
  • Не работала оранжерея
Amoreenaрекомендует