Опубликовано 22 Февраль, 2021 - 13:12

Это было в июле 2020, тогда я еще не переехала в Алмату, а ездила на неделю в отпуск.

В Алматы много тур-фирм, продающих поездку в "Город кочевников", мы воспользовались "Гранд Вояж", стоимость всего тура около 5000-6000 тенге с человека.

ДОРОГА

От Алматы расстояние около 120 км, по дороге проезжаем целый ряд казино, я успела сфотографировать только это Smile.

ПОГОДА, ОДЕЖДА

В конце июля стояла сильная жара - солнцезащитный крем, головной убор и очки обязательно стоит взять. А еще купальник, хотя в турагентстве говорят, что не нужно, позже объясню почему. И побольше воды или других напитков, там нет рядом магазинов, кафе, а вода (и другие напитки) продаются теплыми! и в 3 дорого.

САМ "ГОРОД КОЧЕВНИКОВ" - это бутафорская постройка 2004 года, создана как декорация к фильму "Кочевник" и далее использовалась при съемке фильмов и клипов.

Если нет возможности съездить в другие страны с сохранившимися историческими памятниками, то окунуться в атмосферу средневековья в малых масштабах и при этом бюджетно самое оно.

Случайно подняв голову вверх, заметили местную жительницу крепости, после поднимать голову стали чаще).

Подняться на каждую постройку не удается, так как некоторые объекты закрыты на реконструкцию, но пара лестниц была, чем мы и воспользовались.

Сверху открывается вид на весь бутафорский город

А слева от него протекает река Или.

Вид на реку Или
Вот эта дорога ведет на гору, поднявшись на которую можно сделать красивые кадры этого места. Нам подсказал опытный турист, но сами в жару идти побоялись - было мало воды, к тому же не могли точно рассчитать время, чтобы не опоздать к отъезду.

Дорога на гору

"Город" хорош возможностью фотосъемки в определенном жанре, чувствуешь себя кем-то между героиней фильма "Индиана Джонс" и средневековой барышней.

Есть еще один подъем наверх для осмотра.

Еще на территории этого комплекса обнаружили старую машину, рядом с которой многие устроили фотосессию, мы не исключение.

Сама экскурсия длилась от силы минут 20 - в сильную жару экскурсовод в ускоренном темпе рассказала нам историю места и далее дала нам большое количество времени, чтобы изучить самим.

На территории все предметы и постройки легко воспламеняются, поэтому курильщикам придется потерпеть, имейте это в виду.

Тур рассчитан на целый день, но по факту:

дорога занимает около 2-2,5 часов

экскурсия и прогулка около 1 часа

В обед мы уже были свободны. Нас предупреждали, что есть навесы, нужно взять с собой что-то для перекуса, но и он занял минут 20-30.

А дальше - изнуряющая жара. А рядом - река Или и мы очень пожалели, что не взяли купальники.

Фирма видимо страхуется, чтобы не отвечать за туристов, но тогда время тура должно быть меньше.

А вот и красавица Или

Берег песчаный, но встречаются камушки, есть кабинка для переодевания. В выходной приезжало много машин на отдых покупаться, течение довольно сильное.

Мой муж не удержался и искупнулся, мне же только ножки помочить удалось. И сфотографироваться у берега.

Впечатление от "Города кочевников" осталось двоякое: с одной стороны место по своему уникальное и разок побывать стоит. Но учесть те особенности, про которые я упоминала ранее. Второй раз уже как-то и не тянет - разве что провести фотосъемку. Но, коммерческие фотографы, учтите - для этого нужно разрешение и доплата, какая - уточнять у администрации.

Что еще посетить в Алматы и окрестностях читайте в других моих отзывах:

Достоинства
  • Атмосферные пейзажи
  • Красиво
  • Локации для фотосъемки
  • Средневековая атмосфера
Недостатки
  • Летом очень жарко
  • Нет инфраструктуры
Yuliya_Shneiderрекомендует