Опубликовано 8 Декабрь, 2018 - 13:33

• Куплено онлайн (ссылка)

Пусть мы и не являемся тонкими ценителями вина, и имеем об этом древнейшем напитке лишь самые базовые представления, но вино в нашем доме не переводится. Под каждое настроение в нашей "винотеке" обязательно имеется бутылочка, как привезенная как из гипер-маркета типа Ашана или METRO, так и с непосредственной родины того или иного вина, ведь мы очень любим путешествовать.

Наша "винотека" (не даром я пишу это слово в кавычках), насчитывает в разное время от 10 до 30 бутылок. И самым печальным моментом, казалось бы, в этой во всём приятной теме, оказалось то, что хранилось наше вино совершенно ненадлежащим образом - при комнатной температуре. И лишь паре бутылочек удавалось попасть в бытовой холодильник, и без того постоянно забитый снедью. Пусть средняя цена за бутылку у нас около 500 рублей, и каждое вино обязательно содержит в своем составе, к сожалению, консервант, пресловутый диоксид серы, это не повод держать вино в вертикальном положении, да еще и при температуре, доходящей летом до +30 ˚С! Пару раз даже доходило до трагедии - открытая бутылочка вина основательно "жемчужила", что почти всегда недопустимо, если вино само по себе не игристое, и свидетельствует об оставляющих желать лучшего условиях хранения напитка.

Поэтому, поверьте на слово, о винном холодильнике мы помышляли давно, просто всё время находились более первоочередные траты, ведь удовольствие обрести винный холодильник совсем недешевое, и минимальная цена для маленького холодильничка, бутылок на 6-8, обойдется вам не менее чем в 12 тыс. рублей (из сегмента "эконом"). А нам был нужен агрегат раза в три поболее.

И вот настал тот час, когда покупку откладывать стало невозможно. Под новый год было закуплено около 10 бутылок дорогого десертного вина в ценовом диапазоне 500-1000 рублей, и загубить партию совсем не хотелось.

На поиски подходящего варианта ушло несколько дней. К сожалению, на сайтах с отзывами и реальный обзоры на youtube для этой ниши товаров практически не представлены. Задача поисков осложнялась еще тем, что цель купить холодильник, попала на время "чёрной пятницы", и казалось - или сейчас или никогда!

Поэтому мы успели посетить лишь один из шоурумов, которых, кстати, не так уж и много в Москве. В основном реализацией занимаются многочисленные интернет-магазины, пощупать товар в которых никак не возможно. А покупать кота в мешке совсем не хотелось.

За работу с нами ребятам из шоурума Gordian хотим сказать спасибо. Хотя купили мы и не у них, а в интернет-магазине, но в Gordian нам помогли с выбором, и благодаря этому мы и остановились на герое этого обзора - винном холодильнике компрессорного типа "Gemlux GL-WC-28C".

А теперь переходим к обзору!

Паспорт устройства

Начать, пожалуй, стоит с того, какие цели мы ставили перед винным холодильником, или как их еще называют на зарубежных ресурсах, wine cooler.

?Нам подойдет однозонный агрегат, потому что серьезных требований к температуре как красных, так и белых вин, в том числе игристых, мы не предъявляли. Нам важно было лишь сохранить вино от порчи. Ну и еще такой интересный момент - лично я люблю красное вино пить "не по уставу", я люблю охлаждённое красное вино, даже холодное, хотя рекомендуемая температура подачи красных вин доходит до +18 ˚С. А так, винные кулеры бывают двух и даже трёхзонными, где можно настроить для каждой зоны желаемую температуру охлаждения - красные теплее, белые похолоднее, а игристые вина, в т.ч. шампанские, рекомендуется подавать ледяными (+5 - +7 ˚С). Если вам это важно - рассматривайте соответствующий вариант, и приготовьтесь, конечно, за это доплатить.

?Нужен холодильник, который уместит все наши вина по максимуму. А это значит, он должен быть рассчитан минимум на 28 бутылок. А вообще мы нацелились на одну модель российской фирмы Gastrorag, с производством в Китае, которая по заявлению умещала аж 45 бутылок.

?Стоимость покупки сурово ограничена - до 30 тыс. рублей.

В шоуруме Gordian нужной модели Gastrorag не было, и они предложили Gemlux GL-WC-28C китайского производства, который с учетом чёрно-пятничной распродажи у них стоил более 32 тысяч рублей. Погуглив прямо на месте, мы нашли, что в известном интернет-магазине [ссылка] купить эту модель Gemlux можно за 21 890 рублей.

Мы так и сделали! Учитывая, что это на 10 тысяч рублей ниже, чем средняя цена по рынку на этот товар, предложение онлайнтрейда выглядело щедрым и невероятным подарком! Второе, что подкрепило наше решение, было доверие к магазину. Мы неоднократно покупаем у них разные компьютерные комплектующие, в том числе сложные и дорогостоящие.

Единственным минусом этой модели было то, что количество вмещаемых стандартных бутылок (их измеряют в типовых бутылках "бордо"), было минимальным - 28 бутылок. В остальном, и особенно в цене, холодильник нас устроил. Вот его основные технические характеристики, приведенные в паспорте устройства. Красным обведена часть, относящаяся к рассматриваемой модели. Слева - аналогичная модель, но поменьше. Паспорт у них один на двоих.

Технические характеристики. Паспорт устройства

Забирать холодильник можно было уже на следующий день, и мы решили это сделать на личном автомобиле. Но, если честно, делать так вам не рекомендуем. Уже постфактум прочитали в инструкции, что холодильник следует транспортировать в вертикальном положении. С личным авто это оказалось невозможным, и кулер всю дорогу ехал "на спине". Но, хвала небесам, на работоспособности неправильная транспортировка не отразилась.

Привезли, нашли место, подключили.

Холодильник подключенный к сети

Визуально он примерно соответствует стандартной высоте кухонной мебели. Имеется отключаемая автоматически LED-лампа, которая при отсутствии бутылок добивает до самой нижней полки, а при наличии бутылок немного подсвечивает их тоже по всей высоте холодильника.

Винный холодильник интерьер

Одним из плюсов этой модели являются четыре добротные деревянные (4 wooden shelves) полки с отверстиями для удобного расположения вина. Кроме того, эти полки выдвигаются на треть длины, и происходит это плавно, свободно и надёжно - нет ощущения, что держатели согнутся под тяжестью бутылок, и полка рухнет. Мы это проверяли. Что касается нижней полки, на самом деле, она скорее техническая. Она в два раза меньше, за счет расположения внизу у стенки компрессора, и у нее нет телескопических держателей, они просто вытаскивается как поднос. На нее можно поместить небольшие нестандартные бутылки. Как видно по фото, хранить открытое вино вертикально в холодильнике не получится, в этом холодильнике. Но такую возможность мы видели в других моделях.

Панель управления имеет цифровой индикатор текущей температуры, и крайне проста в исполнении.

Панель управления

Установить желаемую температуру можно из диапазона +5 - +20 ˚С, а так же соответствующих значений по Фаренгейту. Как это сделать - описано в паспорте.

Справа от индикатора температуры видим кнопку включения/выключения подсветки. А еще правее - включение/выключение самого холодильника.

Пробежимся по техническим характеристикам, и кое-что добавлю из неописанного в документации, в том числе дам пару советов.

• что касается указанного уровня шума - 39 дБ. Мы замеряли несколько раз, вблизи холодильника он немного выше - 40-42 дБ.
  • для установленной температуры в 11 ˚С, период тишины холодильника - 15 минут, период работы компрессора - 4 минуты. Можно добавить, что шумит он ровно и негромко, но вот включается и выключается как бы рывками повышенной громкости, но это длится лишь секунду.
  • холодильник имеет замок и пару ключей.
  • перед началом эксплуатации рекомендуем проветрить его пару дней, потому что внутри имеется специфический кисловатый запах каких-то материалов или покрытия - сложно сказать, запах не пищевой.
  • дверца холодильника перевешивается на удобную вам сторону. По-умолчанию она открывается слева направо.
  • ну и самое главное, о чем стоит сказать, это его вместительность. Производитель заявляет от 28 бутылках типа "бордо" (это обычные винные бутылки по 0,75 л). Но, боюсь, это не так. Нам удалось уместить на одну стандартную полку не более чем 7 таких бутылок. Полноценных полок всего 3, а это значит 21 бордо-бутылка на 3 полках. На нижнюю неполноценную полочку можно уместить не более 5 стандартных бутылок, если класть их поперек. Итого, получается 26 бутылок. Правда у нас была пара вин в длинных тонких бутылках - их можно доразместить на стандартные полки. Но все 28 заявленных бутылок вина типа "бордо", мы разместить в холодильнике не смогли. Если интересно, как мы играли в этот "тетрис", можно посмотреть в видео

[ссылка]

А теперь выводы. Холодильник у нас уже около месяца, пока работает. Особого шума не доставляет, в интерьере вполне неплохо смотрится, при желании найти место для него можно и в самом небольшом пространстве. Ну и главное, с работой своей справляется - вино у нас теперь хранится правильно! За те деньги, в которые он нам обошёлся, благодаря onlinetrade, получилось замечательное решение нашей задачи.

PS. Если что-то с ним произойдёт, или появятся новая интересная информация, я напишу в комментариях.

Всем хорошего дня / вечера, и удачных покупок! Smile

Достоинства
  • Деревянные полочки
  • Запирается на ключ
  • Недолгий период работы компрессора
  • Симпатичный дизайн
  • Хорошая цена
Недостатки
  • 28 бутылок не входят
lana02рекомендует
14.12.2018
UPD: если не особо заморачиваться над красотой раскладки, то получилось впихнуть 28 бутылок, но среди них было несколько нестандартных.