Опубликовано 21 Декабрь, 2016 - 15:24

Недавно я приобрёл корейские средства по уходу за телом интернет-магазине, и к ним приложили пробник шампуня La Miso Rad Ginseng Shampoo с экстрактом красного женьшеня.

Перед пробой шампуня, от подруги я получил предупреждение, что шампунь имеет стойкий неприятный запах и сильно сушит волосы (ей положили тот же пробник, и она использовала его раньше меня). Предупреждение подготовило меня к знакомству с шампунем, но я с ним, всё же, не согласен.

Описание шампуня с сайта [ссылка] :

Шампунь мягко очищает, удаляя различные загрязнения с волос и кожи головы. Экстракт корня красного корейского женьшеня бережно ухаживает за кожей головы, увлажняя, питая и повышая кожный иммунитет. Благодаря антибактериальному и противовоспалительному действию корня красного корейского женьшеня шампунь препятствует появлению зуда и перхоти.

Средство улучшает кровообращение, препятствует выпадению и стимулирует рост волос, делая их здоровыми и густыми.

Основным действующим компонентом средства является экстракт корня красного корейского женьшеня. Он богат витаминами группы В, сапонинами, гликозидами, флавоноидами, энзимами, антиоксидантами, органическими кислотами и аминокислотами. Корень красного корейского женьшеня известен во всем мире благодаря сильному восстанавливающему и укрепляющему эффекту, который он оказывает на организм человека.

Шампунь имеет мутновато-прозрачную консистенцию, похожую на гель, имеет ярко-выраженный запах женьшеня (с этим запахом я уже знаком)). Запах специфический, с горькими нотками, как у измельчённых корней некоторых растений, с нотками молотого чёрного перца и имбиря. О, и грецкого ореха, но менее сладкий. Понравится не всем, пожалуй, его даже сложно назвать приятным. Я бы сказал, что он экстравагантный. Однако, природное происхождение запаха меня несомненно радует.

Состав в с того же сайта:

Состав: Water, Ammonium Laureth Sulfate, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Glycerin, Lauramide DEA, Cocamide MIPA, Cocamide DEA, Butylene Glycol, Artemisia Princeps Leaf Extract, Angelica Acutiloba Leaf Extract, Angelica Acutiloba Root Extract, Thuja Occidentalis Leaf Extract, Sophoraangustifolia Root Extract, Angelica Dahurica Root Extract, Cimicifuga Racemosa Root Extract, Atractyloides Japonica Rhizmone Extract, Panax Ginseng Root Extract, Eucaliptus Globulus Leaf Extract, PEG-7 Glyceryl Cocoate, PEG-75 Lanolin, Carbomer, Polyquaternium-10, Menthol, Disodium EDTA, Benzophenone-9, Methylchloroisothiazoline, CI 15510, CI 60730, CI 19140,Fragrance.

Аммониум Лаурет Сульфат и Содиум Лаурет Сульфат в первом ряду. Это продукты нефтеобработки, не очень хорошо, что они присутствуют в составе. Однако, благодаря ним от шикарно пенится. Просто шикарно! Пена фактически стояла в волосах, не смотря на то, что я не использовал шампуня больше, чем нужно. Одного пробника (10 мл) как раз хватило, что бы качественно очистить волосы от большого количества грязи.

Мои волосы: длинные до лопаток, окрашены более года назад на две трети органической краской для волос зелёного и красного цветов, треть - отросшие от корней неокрашенные волосы. Прямые, склонные пушиться, окрашенные кончики склонны к пересыханию. Степень жирности - средняя, мою голову на третьи сутки после предыдущего раза. Повреждённые по всей длине, склонные к сечению (вероятно, нехватка чего-то в организме). Витамины, пищевые добавки и прочее последнее время не принимаю. На постоянной основе сейчас использую шампунем и бальзамом Daeng Gi Meo Ri (Тенги Мори Виталайзинг шампунь и бальзам).

Предупреждённый (см. начало отзыва) о том, что шампунь очень сушит волосы, я использовал его на волосах, которые не мыл аж 6 дней (так получилось), то есть - на очень грязных. Отчасти - что бы не травмировать волосы возможным иссушением, отчасти - что бы проверить его очищающие свойства. И да, очищающие свойства шампуня - на высоте! Вероятно, из-за большого содержания в шампуне компонента кокамидопропил бетаин (спорный компонент, имеющий, однако, растительное происхождение - кокосовое масло, если верить заметкам, найденным в интернете). Кожу головы шампунь так же очистил на уровне. Смывается с волос и тела хорошо.

Мой способ применения: нанести большую часть шампуня на волосы, намылить, нанести ещё часть шампуня на кончики, намылить, нанести ещё немного шампуня на затылок у корней. Три-четыре минуты аккуратно массировать основную массу волос и кожу головы, затем тщательно смыть душем.

Уже на стадии смывания шампуня стало ясно, что кончики волос (более трети длины, если быть точнее, то есть, фактически вся часть, которая была окрашена) хорошо очищены, но не увлажнены. Нет, я не могу сказать, что волосы были пересушены, но если бы я не воспользовался бальзамом, то их было бы, наверное, достаточно сложно расчесать, а по скольку кончики моих волос склонны к пересыханию, увлажнения им бы явно не хватило. В прочем, если бы волосы не были столь грязными (а главное - жирными), а во время предыдущего мытья я бы не воспользовался бальзамом, шампунь вполне мог бы пересушить мои, не склонные к обильному выделению сала, волосы.

Помимо отмеченных выше элементов, меня так же радует использование глицерина, а не его дешёвого заменителя пропилен гликоль (чем, однако, меня не смог порадовать парный - та же фирма, серия и название - к шампуню кондиционер). А так же невооружённым глазом видно обилие экстрактов растительного происхождения, что не может не радовать. Разбор состава я на этом могу окончить.

Отметив эффекты от шампуня, я сразу же вслед за ним применил парный к шампуню кондиционер, по этому, не могу сказать, как волосы ведут себя в повседневной жизни без бальзама. Но я, пожалуй, не рекомендую использовать данный шампунь без дополнительного увлажнения, особенно, если у вас не очень жирные волосы. Не могу так же порекомендовать шампунь для сухих волос. Но кондиционер из той же серии меня весьма порадовал, в том числе и тем, что он очень здорово увлажнил волосы после интенсивного увлажнения (мне кажется, что большая часть бальзама впиталась в волосы, и смывать пришлось только остатки - со мной такое впервые). Возможно, если использовать меньшее количество шампуня или меньше держать его на голове, то его можно использовать и для сухих волос.

Позже я дополню отзыв снимками пробника и описанием того, как чувствуют себя волосы после применения шампуня с бальзамом на протяжении трёх-четырёх дней после мытья. А так же впишу ссылку на отзыв о парном бальзаме (кондиционере). А сейчас, подведу итоги:

Шампунь имеет:

• Достойные очищающие свойства. Пожалуй, даже уникальные.
  • Экстравагантный запах, природного происхождения (натуральный запах красного женьшеня), однако, скорее неприятный. О стойкости добавлю в течении нескольких дней, конкретно сейчас ощущается горьковато-кисловатый шлейф. Запах напоминает корни, немного - мокрый чернозём. Не резкий, не отталкивающий, но понравится немногим. Скорее всего, придётся ориентироваться на этот запах при выборе парфюма или туалетной воды.
  • Приятный и удобный в применении. Шампунь хорошо пенится, не вызвал у меня раздражения, приятная консистенция. Запах не расходится по ванной во время мытья, что с учётом его специфичности можно распознать как плюс (на полотенцах запаха так же не осталось).
  • По идее, достаточно экономичный, раз мне хватило стандартного количество для того, что бы вымыть очень грязную голову.
  • Цена, в своём ценовом сегменте, средняя (насколько я могу судить. около 1200 рублей за бутыль 0,5 литра).
  • Прекрасный кондиционер в пару, о котором я подробно напишу чуть позже.
  • Есть основания полагать, что содержит действительно значительный оздоровительный эффект. Во многом за счёт того, как прекрасно повёл себя на волосах кондиционер. Однако, я пока не могу продолжить с ним эксперименты в дальнейшем, и не могу сказать о длительном эффекте применения.

ВЫВОД:

Я бы не задумываясь рекомендовал шампунь людям с жирными и очень жирными волосами, однако, настаивал бы на приобретении тандемом (шампунь+кондиционер той же фирмы сразу). Шампунь и марку я обязательно возьму на заметку, думаю, что можно найти много интересного среди продукции этой фирмы (в том числе, у меня лежит пробник бессульфатного шампуня той же фирмы для окрашенных волос, в паре с кондиционером).

P.S. Это мой первый отзыв, по этому я буду рад замечаниям и комментариям. Я так же буду благодарен за оценку отзыва. Спасибо за прочтение Smile

Дополнение от 26:12:2016:

Волосы после использования шампуня+бальзама высохли гладкими, но не сказал бы, что послушными - если вы планируете пышную или объёмную причёску, укладку, вам стоит воспользоваться другими средствами. Бальзам чудесным образом впитался практически весь, однако благодаря нему волосы стали очень гладкими и скользкими. Приобрели любопытный матовый блеск. На сухих волосах специфического запаха я не замечал, в прочем, бальзам пах мягче, чем шампунь. За то в определённый момент, когда волосы были ещё отчётливо влажными, и начали подсыхать, волосы стали пахнуть натурально плесенью, только не затхлой, а выращенной, видимо, с любовью, в очень хороших условиях - но всё же плесенью. С волос запах ушёл, но пробник плесенью пахнет до сих пор. В общем, трансформация аромата этого шампуня пугает, а запах всё же насыщенный, будьте с ним осторожны. К запаху в ванной я привык быстро и перестал его замечать, а вот домочадцы долго принюхивались и сказали, что в ванной пахнет какой-то гадостью - в общем, с этим тоже стоит быть осторожнее. Волосы стали грязными стабильно на 3 день, но не маслянисто-жирными, а просто грязными, равномерно по всей длине. Думаю, что шампунь всё же может стать большой находкой для обладателей жирных волос, а с бальзамом так же даст превосходное питание и интересный в целом эффект. А запах.. с запахом придётся мириться. Перевешивают ли плюсы этого шампуня его своеобразные минусы? Решать вам.

Достоинства
  • Аккуратно, но интенсивно очищает кожу головы
  • Дал богическую пену
  • Не вызвал раздражения, легко смылся с волос.
  • Отлично очищает, прекрасно убирает жир с волос.
  • Подготовил волосы к активному впитыванию бальзама
Недостатки
  • Есть риск пересушить волосы
  • Стойкость запаха.
  • Экстравагантный запах натурального женьшеня.
Лист Фильрекомендует