Опубликовано 6 Декабрь, 2018 - 11:48

несколько раз

Если бы я читала книгу по этому фильму, то мне бы она понравилась гораздо больше. Всякие математические загадки гораздо интереснее выглядят именно в книгах. А в фильмах они получаются наигранно и неуклюже, наверно, потому, что в реальной жизни редко кто так заморачивается.
Несмотря на криминальную составляющую фильм "Дилетант" получился добрым и оптимистичным. Способствовали этому музыка, съёмки обычной жизни города.
Фильм в целом снят неплохо, есть динамика, картинка четкая, вызывает интерес.
Вначале я постоянно ждала какого-то подвоха. Думалось, что главный герой окажется чуть ли не главным злодеем. Это он сейчас, пока не помнит ничего, белый и пушистый, а вот вспомнит всё и всплывет его темное прошлое! Думалось, что и помощница Киры с пухленькими ногами куда-то сливает информацию налево.
А оказалось, что здесь нет полутонов, здесь все герои либо хорошие, либо плохие!
Может, это и неплохо, да только в жизни так почти не бывает...
Любовь... Как же без нее?
Хочется верить, что главные герои и дальше будут вместе. Но вот меня гложет мысль: сблизились они на почве общего дела. Дело кончилось - будет ли дальше взаимный интерес.
Попытки​ сближения у Киры выглядели несколько нелепо. Приходи в кафе, приходи в гончарную мастерскую и т.д. и т.п. Но так ведет себя любая​ ​​​​​влюбленная женщина, даже если не хочет себе в этом признаваться...
Название "Дилетант" не самое точное для этого фильма. Вернее оно мало отражает происходящее в фильме. Расследование ведут вовсе не дилетанты. Можно было придумать название и поинтереснее.
Не могу сказать, что фильм предсказуемый... Развязка всей истории получилась неожиданной, но в тоже время через чур простой. Хотелось большей загадки.
Актерский состав мне понравился, все оказались на своих местах. Дочка у Киры просто прелесть! Я даже на минутку пожалела, что у меня нет такой дочки, с которой можно было бы везти такие умные разговоры!
В целом фильм понравился, и несмотря на предъявленные претензии, к просмотру рекомендую!

Достоинства
  • Актерский состав
  • В основе интересная идея
  • Четкая картинка
Недостатки
  • Есть только хорошие и плохие персонажи
  • Название не подходит фильму
скаляриярекомендует