Опубликовано 18 Ноябрь, 2017 - 17:36

А вы бы хотели денёк пожить с таким размахом как у президента? Вот лично я захотела, и отправилась в известное помпезное местечко под Киевом, которое именуют Межигорьем. Сейчас это национальный парк, куда может попасть любой желающий, конечно же, купив билетик...

...Резиденция почему-то получила славу шикарного жилища именно Януковича. Это действительно было так последние несколько лет до его бегства из страны. Однако если обратиться к истории, то Межигорье еще с далекого 1935 советского года было резиденцией, где отдыхала вся правительственная элита, и лишь Янукович после прихода к власти решил сделать ее частной собственностью и выкупил...

Добраться до Межигорья можно как на общественном транспорте, так и на авто - ехать в любом случае недолго, максимум минут 20 от Киева на север, в село Новые Петровцы. Мы решили ехать на маршрутке, отыскать ее можно поднявшись чуть вверх, на север от крайней станции Героев Днепра по синей ветке киевского метро.

Водители там сами зазывают туристов, мы ехали на 355 маршрутке. На момент посещения (это был июль 2017) стоимость проезда в одну сторону составляла 10 грн. (22 рубля). Водитель подскажет где выйти, и оттуда по селу спокойно вы дойдете до КПП Межигорья.

Этим летом за вход на территорию парка в выходной день мы заплатили по 120 грн. (275 рублей) за одного взрослого. В будни немного дешевле - 100 грн. (225 рублей), а во вторник, насколько я помню, самая низкая цена - 40 грн. (90 рублей).

Поскольку моё посещение парка пришлось на выходной день, то народу было очень много. Много молодоженов приезжают сюда с фотографами для красивой фотосессии.

Сама же территория Межигорья надежно запрятана от посторонних глаз неимоверным забором. Рядом расположены не бедные, но гораздо менее помпезные домики. Чуть дальше, в сердце села, уже обычные деревенские дома.

Межигорье встречает своих гостей широкими, аккуратно вымощенными тротуарной плиткой аллеями, обилием зелени со всех сторон - здесь наверняка тысячи видов и подвидов ёлочек, а также всевозможных ярких и необычных цветов.

По идеальным газонам видно, что за парком действительно хорошо ухаживают, а сколько для этого понадобилось нанять персонала - уму непостижимо.

Гулять здесь можно часами, и одного дня не хватит, чтобы обойти всю огромную территорию парка и заглянуть в каждый закоулок.

Немного пройдя вдоль эффектной балюстрады и искрящихся на жарком летнем солнце фонтанчиков, в том числе и в виде, напоминающем мини-водопад, можно попасть как раз к клубному дому. Внутрь, насколько я знаю, также можно совершить экскурсию, но уже за отдельную плату.

За отдельную плату, причем не маленькую (точные цифры не помню, поскольку меня мало интересуют подобные забавы), можно посмотреть на "пеньки Януковича".

Чем дальше вы продвигаетесь вглубь территории, тем ближе море... Морем в данном случае я называю бескрайний Днепр с огромными мощными волнами, и данное сравнение здесь более чем уместно.

В день моего посещения Межигорья был сильный ветер, а потому и волны были высокими и даже пугающими, как в шторм.

Как раз недалеко от этого самого "моря" находится и зоопарк с бурёнками, лошадями, разными красивыми птичками... Подойти к воде нельзя - Днепр огражден забором для безопасности туристов, а то реально может затянуть в тёмные воды Smile

Зоопарк еще продолжается ближе ко входу/выходу на территорию Межигорья. Там вы сможете увидеть оленей, кабанчиков, индюков, страусов, барашек.

Этот частный мини-зоопарк граничит с шикарным садом, где своими глазами можно наблюдать целые ряды аккуратных ухоженных деревьев, на которых зреют персики, вишни, яблоки...

Итог: Межигорье - это прекрасное место для отдыха и прогулок, на изучение которого одного дня точно не хватит. Территория обширная, неизведанная и интересная. Масса впечатлений и эмоций от посещения данного парка, куча запоминающихся красивых фото, вдохновленное настроение и... сотни пройденных метров для стройности, плюс летний загар за счет долгой пешей прогулки под солнышком! Smile

Достоинства
  • Безумно красивые пейзажи
  • Есть зоопарк
  • Прекрасное место для прогулок и фотосессий
Grenadeрекомендует
18.11.2017
Место просто чудесное и красота. Прогуляться и получить массу впечатлений там точно можно.
18.11.2017
Шикарное место! Буду в Киеве, обязательно заеду погулять!
Ого, как же там здорово! Особенно приятно, что там есть овечки Love

Здорово в ноябре увидеть лето Exclamation Mark
18.11.2017
Какая же красивая природа в Украине Love Очень жалею, что до сих пор не побывала в Киеве и окрестностях
19.11.2017
Красиво Smile
прекрасное место для отдыха и прогулок
Красивое место Smile
Какая природа там красивая Smile
20.11.2017
Ох, как же я вам завидую, в такой красотище побывали))
29.11.2017
красивая резиденция у президента Big smile , природа колоритная