Опубликовано 6 Август, 2024 - 22:16

Всем привет. На днях побывали в усадьбе Асеевых, которая расположена в Тамбове. Я из города Рассказово и у нас есть своя усадьба Асеевых. Если рассказовская усадьба принадлежала Василию Асееву, то тамбовская его двоюродному брату Михаилу.

Сведения из Википедии о Михаиле Асееве.

Михаил Васильевич Асеев (1858–1933) — крупный русский землевладелец, предприниматель, влиятельный промышленник, купец 1-й гильдии, гласный Тамбовской городской думы и почётный гражданин Тамбова (1915).

Вдвоём со своим двоюродным братом Василием Тихоновичем Асеевым владел Арженской суконной фабрикой. При фабрике Михаил Васильевич открыл для рабочих народный дом и приют для детей, чьи родители получили увечье на фабрике.

В 1918 году, после революции, всё имущество Михаила Асеева было национализировано государством, и он со своей семьёй эмигрировал из России в Сербию.

Михаил Васильевич умер 9 сентября 1933 года, похоронен на русском кладбище в Белграде.

Вообще история судьбы и жизни Асеевых очень интересная. Можно было бы даже кино снять. Поэтому вдвойне интересно посетить такое место.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ. С официального сайта.

• Адрес - Г. Тамбов, ул. Набережная, д.22.
  • Время работы - Пн: выходной
    Вт-ср: 10:00-18:00
    Чт: 13:00-21:00
    Пт-вс: 10:00-18:00
  • Последний вторник каждого месяца – санитарный день
    (г. Тамбов)

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ УСАДЬБЫ.

Усадьба находится на Набережной г.Тамбова. Прогулявшись и насладившись природой,

вдвойне приятнее экскурсия по усадьбе. Или наоборот.) Кстати в усадьбе есть картина, которая расположена напротив окна и отражает то, что было за этим окном в то время как там жили Асеевы. Согласитесь это очень интересно.)

ВНЕШНЯЯ ТЕРРИТОРИЯ.

Невероятно красивое здание с территорией, где чувствуется вся атмосферность того времени.

Красивый небольшой фонтан

и немного дикий, но какой-то таинственный парк, с древнейшим дубом.

Всё очень красиво и атмосферно. Единственный момент, про озеленение. Я бы добавила цветов (особенно розы органично смотрелись бы).

Около входа висят афиши. Тут регулярно проводятся различные мероприятия, концерты и.т.д..

Мы спокойно без всякой очереди, купили билеты. Наша экскурсионная группа состояла из 5 человек. Всего же допускается, насколько я помню 25 человек.

На первом этаже, можно купить сувениры, они там достаточно качественные и интересные.

Нам представился экскурсовод и мы выдвинулись на экскурсию.

ПЕРВЫЙ ЭТАЖ.

Информация с Википедии.

На первом этаже особняка располагаются парадный вестибюль, гардеробная, каминная, приёмная, кабинет Михаила Асеева, диванная, малая гостиная, бильярдная, парадная столовая и Белый зал — самое большое и торжественное помещение первого этажа, предназначенное для приема гостей, проведения музыкальных вечеров, праздничных мероприятий. Интерьеры помещений, сохранившие многие элементы первоначальной отделки, тщательно восстановлены и отреставрированы.

Не вся мебель принадлежала хозяевам, но вся той эпохе, что всё равно ценно на мой взгляд. Многие панно, а возможно и все сохранены.

Ручки дверей и те сохранены. Вот это я понимаю качество.) Сколько рук они помнят..

Паркет того времени.

Интересны все детали интерьера, на многих увидели фирменный знак архитектора, лев украшает своей персоной интерьер. Лев не случайно выбран в качестве автографа, архитектора тоже зовут львом. Лев Кукушев является одним из основоположников стиля модерн, в котором стилизована усадьба.

Первым делом мы увидели гардеробную.

Она полностью сохранилась с тех пор, крючочки только некоторые заменили.

В каминной принимали гостей и камин точно подлинный и старинный.

Очень понравился кабинет Асеева. Впечатлила мебель и подлинная книга с записями работников.

Стол, шкаф.

Парадная столовая очень уютная.

На большом столе выставлены макеты блюд, которые подавали гостям. Экскурсовод рассказал, что сами жильцы в обычные непраздничные дни, питались в основном в другом месте. Так же примечательно, что когда эта усадьба после революции служила другим целям, кардиологический санаторий и.т.д., тут как в шутку сказал муж, всегда пахло едой.)

Белый зал, представляет собой удивительной красоты комнату.

Это помещение самое просторное из всех. Тут словно слышится шорох бальных платьев. Позолота поблескивает на потолке и делает и без того красивый зал, очень торжественным.

Очень понравилась диванная!

Как я поняла тут отдыхали в основном женщины. Ох уж эти диванчики, в романтическом стиле, что то близкое к стилю прованс. Все как я люблю.)

Не очень помню название комнаты, однако тут интереснейшие образцы игр. А ещё тут есть чучело медведя, с которым все фотографируются. Бедный медведь.( Не очень люблю такое и конечно же не одобряю, но это безусловно в духе того времени и в купеческом доме, думаю распространенная была тема.

ВТОРОЙ ЭТАЖ.

На второй этаж ведёт парадная лестница из белого мрамора. Главное помещение второго этажа — Колонный зал, обрамлением которого служат расположенные по периметру и расписанные позолотой сдвоенные колонны. Стеклянный купол в центре зала наполняет помещение светом и торжественностью

Шикарная мраморная лестница ведет на второй этаж.

Красивейшие окна.

Второй этаж понравился тем, что можно сфотографироваться в зеркале),

там находится красивейший белый рояль (просто роскошный) и отопительные колонны, они и по сей день отапливают помещение в холодное время года и как нам сказал экскурсовод, в виде исключения позволяют посетителям усадьбы потрогать и ощутить тепло)

Вот такие потолки на втором этаже.

Так же там располагались спальни хозяев и их детишек. К сожалению они пусты.

ВЫСТАВКИ.

В усадьбе есть выставки картин

и уточек. Особенно заинтересовали картины. Я даже увидела знакомые места неподалеку от дома. Спросили у экскурсовода, может ли такое быть, нам сказали что вполне так как художники местные.

РАБОТА ЭКСКУРСОВОДА.

Очень понравилось как проходила экскурсия.

Рассказ и правда был интересным и совсем не нудным.

ВЫВОД.

Красивая, атмосферная усадьба, безусловно имеющая историческую ценность.

Не очень большая, меньше например, чем та же рассказовская усадьба, однако так же прекрасна.

Обожаю такие места и готова посетить их все! Это же наша история, а как чувствуется дух того времени!

Рада, что власти делают сейчас много для восстановления имеющих историческую ценность зданий. Полностью поддерживаю такие инициативы! Это и правда важно для понимания исторического процесса, а значит и понимания себя.

Достоинства
  • Красивое место
  • Наша история
  • Удобное расположение
liudmila_cu2netsowaрекомендует
07.08.2024
Интересно посетить это место
08.08.2024
Место интереснейшее. С удовольствием там побывали
09.08.2024
Классное место для отдыха!
09.08.2024
Мне очень нравятся такие места!
10.08.2024
Красота, если бы не современные высотки на фоне, то было бы полное погружение в атмосферу прошлых веков Wink
10.08.2024
Там чувствуется погружение в ту эпоху. И когда выходишь в город и идешь по улице, много исторических зданий.)