Опубликовано 16 Март, 2021 - 12:32

Думаю, каждый книголюб сталкивается с тем, что классных изданий огромное множество, а книжный шкаф не резиновый и уже не может выдержать их количества. Мне больно складывать свои книжки стопкой как блинчики. Поэтому я решила разгрузить шкаф и купить сет модульных шкафов экет из икеи. И это была ужасная идея.

Что такое Экет из икеа?

Это серия модульных шкафов и проклятье перфекциониста. Такой конструктор для взрослых от икеа. Только в отличие от лего вы будете ругаться на него не потому, что наступите на него ночью голой пяткой,а в безуспешных попытках собрать.

Вы можете развесить кубики как полочки на стене и ставить туда милые пылесборники, сделать вставки ящички, стеклянные дверцы и гадкая вездесущая пылюка не будет так рьяно оседать на дорогую сердцу коллекцию киндеров 90х, статуэточки или игрушки.

полка для книг экет икеа
полка для книг экет икеа

Шкафы мне покупать запретили потому, что у нас дома просто не осталось пола. Но кто будет против такой миленькой, малюсенькой полочки. Ну, правда никто. Тем более, что судя по видео ролику на сайте икея собираются такие штуки быстро и практически бесшумно.

Упаковка

Упаковкой служит компактная, нго тяжелая картонная коробка.

Это единственное, что икеевцам удалось. Места она занимает мало. Можно закатить куда-нибудь под кровать и достать если захочется провести над собой или близкими акт мазохизма.

Размер

Обязательно обращайте на него внимание. Ведь есть вариант 35x25x35 см или

35x35x35 см (как у меня).

Материалы

Шкаф

Задняя панель:ДВП, Бумажная пленка, Бумажная пленка

Панель:

ДСП, Сотовидный бумажный наполнитель (100 % переработанного материала), ДВП, Бумажная пленка, Пластиковая окантовка

Накладная шина

Оцинкованная сталь

Цена

Стоимость зависит от выбранной модификации

Просто куб без креплений - 1200 рублей

Навесной модуль 1400-1600 рублей

Навесной шкаф с ящиками обойдется уже в 3900, а со стеклянной дверцей 2500 рублей.

Т.е. по цене пары кубиков с миленькими ящичками можно купить полноценный стеллаж для книг.

Так ли хорош экет как его малюют

Я долго выбирала между каллаксом и экетом. Недоумевала по поводу цены, но в итоге бесшумная, простая, легкая, а главное быстрая сборка меня покорила. Каждый раз когда я прибываю стенку к очередному комоду или шкафчику, вся семья вздрагивает. Муж говорит, что спит и ему снится как мы открыли похоронное агентство, а я устроилась гробовщиком.

Внешний вид

На картинке все выглядит лаконично просто. Разноцветные кубики с глухой задней стенкой из фанеры.

Есть возможность выбрать какой душе угодно и устроить у себя на полу или на стене настоящую выставку. Можно сделать яркий акцент, невообразимой формы цветовое пятно или наоборот подобрать оттенок так, что полки буквально сольются со стеной.

Я когда уже получила их и с горем пополам собрала поняла, что из-за глубины они визуально сжирают очень много места. Мне это не понравилось то громоздкое чудище котороеполучилось. Поэтому для размещения нашла самые укромные уголки под потолком.

Все элементарно, кроме инструкции...

Придется пролистать несколько листов вариаций шкафов пока дойдешь до самой сути. Все элементарно.

Четыре квадратные стенки и один листок фанеры выглядят всегда по-разному. Я не стала мелочиться и купила шесть ящиков, надеясь постепенно пополнять коллекцию. Так вот, на каждой детали висели неровные полуотвалившиеся куски деревяшки.

Я много мебели собрала этой фирмы поэтому привыкла к мелким недостаткам или сучкам которые во время сборки прячутся в укромном месте. Но в последнее время слишком много откровенного брака. Например, новых деталей с трещинами.

Но тут главный недостаток - это не только качество исполнения, но и сама идея. Её невозможно воплотить так как в мечтах конструктора.

Приготовьте кувалду, кулаки и пятки.

Вдохновившись мыслью о новеньких книжках которые уютно расположатся в кубиках я решила заняться сборкой в ночи. Ну, а что. Тетенька в ролике сидя на ковре в считанные секунды собрала и я смогу.

Реальность оказалась слишком сурова.

Сборка экет - это как аттракцион из серии кто сильнее треснет молотом тора и выбьет больше всех очков.

Если объяснять по шагам, то все элементарно:

• Находите деталь с номером 1
  • Прикрепляете к ней две стенки,
  • Вставляете листок фанеры
  • Совмещаете все отверстия и закрываете.

Звучит дико только последний пункт. Но только если вы когда-нибудь пытались совместить несовместимое, заглядывая в маленькую щелочку все ли совпало.

Стенки прикрепляются друг к дружке с помощью фигурных серых усиков. Они толстые, извилистые. Их нужно вставить в верх отверстия и протащить до низа. Тогда обе части соединятся как пазл. Но вы пробовали вставлять кусочки пазла в место куда он не подходит? А может запихивали в детских сортер квадрат в отделение со звездочкой?

Недостатки конструкции

Чтобы все прошло идеально и просто отверстия должны быть одинаковы. Так вот пять из шести кубов были яркими индивидуальностями. Разной кривизны отверстия просверленные на разную (часто недостаточную ) глубину, которые не желали вмещать в себя пластиковые загогулины.

Когда мы собирали первый моих сил не хватило чтобы соединить даже одну часть. Да и я просто не могла сопоставить рекламную картинку с реальностью. все ждала, что стенки звонко щелкнув соединятся также легко как блоки конструктора.

Пришлось звать мужа который стучал кулаками по стенкам и с каждым ударом удавалось опустить застрявшую стенку ниже.

Вставить ровно стенку так и не вышло. Соединить все элементы и одновременно попасть во все пазы было невозможно. Все пазы были кривые, поэтому то задняя стенка мешала ставить боковые, то они препятствовали ей. С горем пополам мы её собрали, но сзади образовался уродливый зазор.

Следующий модуль я собирала сама. Тут все было почти идеально. Пришлось лишь пару раз пяткой долбануть и навалиться всем телом на каждую часть. Похоже на рекламу? Вот и я не такого ждала.

Третий тоже пришлось знатно долбить. Части соединились, но застряли в каком-то промежуточном положении.

Четвертый поддавался если навалиться, но одну грань пришлось лишь кулаком тюкнуть.

Пятый, тот что с ящичками, собирала со слезами. Уже вся красная и отбитая.Самым легким из всего процесса был сбор ящиков с прикручиванием направляющих. Для меня это плевое дело, ведь я собрала уже 5 больших комодов.

Ну, а шестой до конца так и не собрался.

Качество

Тут все неожиданно плохо. Начиная от большого количества пластиковых, а не металлических втулок которые идут в комплекте, заканчивая покрытием бумагой которая бугорками вздулась и каждый раз когда я выкатываю ящик, она предстоет передо мной во всей красе со всеми своими уродливыми бумажными прыщами. Причем это и на внутренних частях ящичков и снаружи. Хотя с водой контакта не было. Это изначально такое качество. Отсюда огромная проблема с уходом.

Уход

Несмотря на то, что производитель советует мягкие моющие средства, я бы не стала возить даже чуть мокрой тряпкой по поверхности, все сразу вздуется. Поэтому остается только сдувать пыль ртом, наверное. Ну, еще пылесосить. А вот если модуль EKET заляпался, тогда все, беда.

Тумбочка, шкаф или полка.

Что бы вы не выбрали, заставит вас разочароваться в икее раз и навсегда.

По желанию можно превратить экет в шкаф на ножках, полку, мини-комод, ну и в свой мини-ад, конечно. Вот последний я сделала с горем пополам и использую для документов.

Тут кроме стенок нужно было собрать еще сами ящички. Очень забавно, что открываются они без ручек, простым нажатием. Такой способ может на какое-то время защитить ценности от любопытных животных и детей.

Хочешь полноценную мебель, не забудь закинуть допы в корзину

Если планируете вешать на стенку, то выбирайте навесной он чуть дороже, но в комплекте будет крепеж.

Вторым разочарованием стало то, что целый пакет какой-то белиберды положенной в комплект совсем не нужен.

Если хотите сделать шкаф на ножках, нужно не забыть положить эти самые ножки в корзину. Они стоят 1200 рублей. Если планируете повесить его на стену - планку нужно докупать. Странно, что в момент покупки эти важные вещи не высвечиваются в блоке вещей которые могут вам пригодится.

Я сначала хапнула голые кубики, в следующий раз дозаказывала крепеж.

Крепление к стене.

Если взять навесной модуль, то с ним в комплекте будут специальные уголки которые крепятся на кубик и планка. А вот дюбелями придется запастись самостоятельно. Не скажу, что процесс сложный, но пыльный.

навесной модуль экет икея
навесной модуль экет икея

Зачем я его покупала

Мне нужно было навести порядок в книгах. Все, что предлагает икея это шкаф или стеллаж для книг билли, каллакс или вот кубик полочка.

Книги в нём себя чувствуют отлично. Мне удалось разместить там и объемные коллекционные издания, дочкины школьные учебники и рабочие тетради.

А вот все книжки от МИФ оказались настолько нестандартными, что не влезли туда или по длине или по ширине. Поэтому для них я буду искать другое пристанище, более качественное.

Мини-комод подходит для документов если они не формата А4. Иначе придется им найти другое хранилище.

мини комод экет из икеи
мини комод экет из икеи

Подводя итоги, скажу, что серия модульных шкафов Экет - это моя самая ужасная покупка в икее. Обычно я выбираю именно этот магазин потому, что верю в их качество. Во всех изделиях будут дырки на своем месте, качество будет на высоте, а сборка такой же легкой как игра в пазл для малышей. Но кошмарная реальность перечеркнула все плюсы и когда я очередной раз иду мимо так и не собранного кубика развалюхи, ужасно злюсь.

Кстати, в икее возможно вернуть некачественный товар. Правда если он весит меньше 5 кило нужно самой припереть его в магазин. Учитывая объем и количество полок это просто утопия. Поэтому, придется мне просто зарубить себе на носу и искать другие варианты для своей коллекции. Более качественные.

Недостатки
  • Боится воды
  • Относительно дорогая мебель
  • Ужасное качество деталей
Dudlsне рекомендует
16.03.2021
Ты меня абсолютно расстроила, у меня лежат эти кубики, купленные, но ещё не собранные 🤔🤪☹️
16.03.2021
Я сама жутко расстроилась. Непонятно теперь что брать вместо них. Но может тебе повезет и попадутся не кривые. Есть теория, что качество зависит от места где их произвели.
16.03.2021
У нас Кухня из Икеи дешевенькая тоже воды боится, я задела все края шпатлевкой латексной, затем слой краски и лак, временно вопрос с этим решён. Но я знала, что она такая, у кухонный шкаф стоял в 2 раза дешевле одного модуля...
16.03.2021
Я тоже хочу купить их кухню. Правда, пока не выбрала какую. Но чем дольше читаю отзывы, тем больше сомнений. Для меня важно чтобы она не боялась воды, но теперь приходится бояться, что придет треснутая деталь, забудут какой-то элемент положить итд. Puzzled
16.03.2021
Я думала, что серия Экет - это более крутая версия Каллакс ) Хорошо, что не разорилась на неё. Порадуюсь Каллаксам Cool
16.03.2021
у меня шкаф и комод, в принципе, согласна насчет качества, но блииин, готова все простить за дизайн))
16.03.2021
Писец.... Вот поэтому я никогда не покупаю икея, а большую часть мебели делаю на заказ.
16.03.2021
С каллаксом мне повезло значит. У нас вернуть еще проблематичнее. А кто сделал сей шедевр, в какой стране?
17.03.2021
Польша. В реальном магазине можно выбрать производителя, а когда в ИМ заказываешь, к сожалению нет.
17.03.2021
Внешне выглядит красиво, а внутри полная печалька Sad( Буду знать, что с этой серией что-то не так...Спасибо.
17.03.2021
Смотрела на них, в итоге выбрала Билли, ну какое счастье, собрали его один раз - и полгода не нарадуюсь))
Не встречала раньше такой плохой сборки у Икеа
17.03.2021
Я тоже хотела Билли, но у них сейчас проблемы с поставками и все шкафы кончились. Sad
18.03.2021
Разочарование века! А я уже присматривала эти полочки-кубики сыну над рабочим столом(((
01.04.2021
Тоже сейчас думаем над экетом, как я поняла в Юске и Леруа есть подобные кубики. Про качество боюсь думать.
02.04.2021
Я сначала думала купить через яндекс-маркет в каком-то неизвестном магазине. Но почитала отзывы и была в ужасе. Полки приходили уже битые, поцарапанные. Решила в проверенном месте взять Big smile
  • 14.06.2018
    Цель нашей покупки была упорядочить игрушки, детские книжки и вещи . Стали целенаправленно выбирать то, что предлагает ИКЕА. Пользующаяся большой популярностью мебель КОЛЛАКС нам показалась достаточно ограниченной по функциональности и менее привлекательной по дизайну.
  • Экет - очень симпатичная и удобная серия корпусной мебели. Состоит из различных модулей, которые можно комбинировать под свои нужды. Цветовая гамма периодически меняется, что не всегда удобно, если захочется через несколько лет докупить или заменить пару полок.
  • 21.02.2015 - 21:30
    Моё спасение! фото прилагается
    Стал вопрос о подарке ребёнку на день рождение (девочке). В икее увидела этот зелёный листок и синий шатёр. Не стала долго думать и выбирать, купила оба - цена позволяет. Один в подарок, другой дочке. Себе решили оставить листок и не ошиблись! Он так красиво смотрится!
  • 03.02.2016 - 15:05
    Прочный? ДА! Экологичный? ДА! Красивый? Безусловно!!!
    Всем добрый день, самые очаровательные и прекрасные! Сегодня предлагаю окунуться во взрослые проблемы детского мира. Выбор мебели! Да-да! Именно проблемы. Ведь сейчас в магазинах невероятное разнообразие стульчиков, столиков, полочек и прочих детских надобностей.
  • 08.11.2015 - 17:13
    Опыт активного длительного использования
    Столик купили примерно год назад или даже чуть больше, поэтому есть уже опыт его активного использования. Брали именно белый, чтобы в случае чего можно было легко самим перекрасить. Фломастеры и краски отмываются с него нормально, редко когда надо было оттирать с порошком чистящим.
  • 03.12.2017 - 23:29
    ВИССА СНОСА - качественный и вполне бюджетный матрас в кроватку для ребенка!
    После того, как мы собрали ребенку новую кровать, соответственно потребовался матрас. Размер спального места у нашей кровати не совсем стандартный: 70х160 см. Во многих магазинах матрасы данного размера делали только под заказ, а нам нужно было купить из наличия.
  • 08.08.2019 - 07:03
    Кто сидел на моем стуле и таскал его по всей квартире??? Купили дочери, а пользуемся все. Вся правда проживания вращающегося стула Альрик в нашем доме.
    Доброго времени суток мои дорогие читатели!!!   Сегодня хочу рассказать Вам о компьютерном стульчике Альрик из магазина Икея. В преддверии нового учебного года решили приобрести дочке стул, который бы устраивал не только ее, но и нашим запросом.
  • 15.11.2016 - 17:17
    Очень удобная ВЫСОКАЯ подставка для ног в ванную комнату для детей. Сравнение с другими вариантами​. Фото в интерьере.
    Всем доброго времени суток!   Я как-то задумалась о приобретении для ребенка подставки для ног в ванную комнату , чтобы дочь могла самостоятельно мыть руки без помощи взрослых.
  • 24.12.2014 - 09:11
    Вечная мебель!!! У нас она 14 лет!!!
    Если вам нужна надежная и удобная мебель для ребенка (детей), то вам сюда!!! Купила стол и 2 стула 14 лет назад для старшей дочки. Она за столом играла, ела, рисовала. На стульях прыгала... Потом родился сынок. Они стали "работать" над мебелью вместе.
  • 18.04.2018 - 23:20
    Икея убила весомый плюс этой серии... хорошо, что мы успели изменить шкафчик до того.
    Наверное, изменение внешнего вида мебельных коллекций это к лучшему. Все должно изменяться. Все надо бы улучшать и совершенствовать. Однако, мебели икея это касаться не должно. По-моему скромному мнению. Вводить новое и лучшее? Да! Но не убирайте старое и многими любимое так резко и насовсем...
  • 06.11.2016 - 07:20
    Наш "стульчик для кормления" ;) Сравним с Пластишкой?
    Такая подставка у нас появилась около полугода назад. В принципе, обходились спокойно и без неё - до раковины дочка без проблем дотягивалась, а на унитаз она одна ещё не садится. Но заказала нам бабушка в ИКЕЕ подставочку и...
  • 03.04.2021 - 10:30
  • 22.02.2021 - 21:21
    Теперь у сына есть секретное место, а по вечерам у нас цирковое представление (+ФоТо)
    Доброго времени суток!   Обычно у деток в разном возрасте включается режим "делать палатку, шалаш" дома из всего что есть под рукой. Стулья, подушки, одеяла идут в ход....   А ещё они хотят, чтобы у них было секретное место, чтобы спрятаться от остальных домочадцев.
  • 11.03.2021 - 20:11
    Что будет с табуретом, если катать его по полу и другие способы использования, придуманные нашим ребёнком.
    Этот табурет мы приобрели вместе с целым набором деткой мебели из серии Маммут. Стол и стулья у нас белые, а табуретка выступает в качестве яркого акцета. Производится эта серия в России. К сожалению выбор цветов не велик.
  • 15.03.2021 - 18:51
    Коляска премиум класса. Сравнение с Futuro прошлых лет.
  • 27.04.2021 - 21:11
  • 16.04.2021 - 06:52
    Очень нужная вещь! Но после первой "хард" ночи я пожалела о покупке! Покажу эксперименты с водой. Вердикт спустя пол года использования
    Приветствую Вас в своем отзыве!   Решила поделиться своим впечатлением на IKEA ЛЕНАСТ наматрасник водоотталкивающий. Тем более, спустя пол года - я не на все 100 довольна покупкой и может кого-то мой отзыв убережёт от покупки данного товара.
  • 17.03.2021 - 11:45
  • 05.04.2021 - 13:28